Dancing with the Moonlit Knight

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Dancing with the Moonlit Knight

Песня
Выпущена
28 сентября 1973
Записана
август 1973
Жанр
прогрессив-рок[1], джаз-фьюжн
Язык песни
английский
Длительность
8:02
Лейбл
Charisma Records
Авторы песни
Тони Бэнкс, Фил Коллинз, Питер Гэбриел, Стив Хакетт, Майк Резерфорд
Продюсер
Джон Бёрнс, Genesis
Трек-лист альбома Selling England by the Pound
«Dancing with the Moonlit Knight»
(1)
«I Know What I Like (In Your Wardrobe)»
(2)

Dancing with the Moonlit Knight (рус. Танцуя с рыцарем лунного света) — песня прогрессив-рок-группы Genesis. Она была выпущена на их альбоме 1973 года Selling England by the Pound. Первоначально песня должна была называться «Disney»[2].

Альбом получил свое название от текста песни.

Крис Джонс из BBC Music написал, что песня «дает идеальное представление о том, о чем Genesis говорили на данный момент»[3].

Запись[править]

Песня была разработана из нескольких коротких фортепианных пьес, написанных фронтменом Питером Гэбриэлом, которые позже были объединены с некоторыми гитарными фигурами Стива Хакетта, чтобы составить песню[4].

Гэбриел написал текст на английскую тематику для «Dancing with the Moonlit Knight», потому что музыкальная пресса посчитала, что Genesis прикладывает слишком много усилий, чтобы привлечь внимание американской публики. Он также включил в текст несколько отсылок к почтовым маркам Green Shield[5]. Рецензент Rolling Stone написал, что эта песня была «эпическим комментарием о современной Англии»[6].

Концовка песни, содержащая несколько фигур 12-струнной гитары, изначально должна была перейти в «The Cinema Show» (еще одна песня на альбоме), чтобы получилась песня продолжительностью около 20 минут. От этой идеи отказались, так как по длине она была слишком похожа на 23-минутную песню «Supper’s Ready» из Foxtrot, предыдущей пластинки группы[5].

Живые исполнения[править]

Во время живого исполнения «Dancing with the Moonlit Knight» Гэбриел надевал на себя платье Юнион Джека, шлем и копье. Песня исполнялась в 1973—1974 гг., но была исключена из сет-листа группы после выхода The Lamb Lies Down on Broadway, и после этого она появлялась лишь изредка[7]. Последний раз песня исполнялась на бис в туре The Last Domino? в 2021 году в составе попурри с «The Carpet Crawlers»[8] (как и ранее, в 1980 году)[9].

Рецензии[править]

Басист Genesis Майк Резерфорд сказал, что, по его мнению, эта песня стала хорошим началом для Selling England by the Pound, но в целом он был менее доволен всей песней, так как сказал, что она «немного затянута»[10].

Рецензент Ultimate Classic Rock написал, что, несмотря на то, что каламбуры в песне временами были немного чрезмерными, группа выступает на своем музыкальном пике в «Dancing with the Moonlit Knight»[11].

В рейтинге песен Genesis эпохи Питера Гэбриела, составленном Dailyvault, «Dancing with the Moonlit Knight» описывается как «прекрасное вокальное вступление а капелла, затем песня проходит несколько кручений и поворотов, а затем медленное, угрюмое затухание. Это такой рост по сравнению с Nursery Cryme всего двумя годами ранее, и он закрепил оригинальное звучание, которое было у этих ребят… менее показушные, чем ELP, более доступные, чем Yes, веселее, чем King Crimson»[12].

Участники записи[править]

Источники[править]

  1. (21 August 2013) «The 10 Best Prog Rock Albums».
  2. Easlea, Daryl (2013). Without Frontiers: The Life & Music of Peter Gabriel. Omnibus Press.
  3. Jones, Chris BBC - Music - Review of Genesis - Selling England By The Pound.
  4. Bowler, Dave; Dray, Bryan (1992). Genesis: A Biography. Sidgwick & Jackson Ltd.
  5. 5,0 5,1 Bowler, Dray, p. 80
  6. (18 June 2008) «Genesis: Selling England By The Pound : Music Reviews : Rolling Stone».
  7. - - User Reviews - AllMusic.
  8. Genesis Setlist at Utilita Arena Birmingham, Birmingham (англ.). Проверено 9 октября 2021.
  9. «Genesis - Dancing With The Moonlight Knight / Carpet Crawl (Live 1980)», <https://www.youtube.com/watch?v=fkNVWKy26LE>. Проверено 23 марта 2022. 
  10. Banks, Tony; Collins, Phil; Gabriel, Peter; Hackett, Steve; Rutherford, Mike (10 November 2008). Genesis 1970—1975 [Selling England by the Pound] (DVD). Virgin Records. UPC 5099951968328
  11. DeRiso, Nick Genesis Shape Career With 'Selling England by the Pound' (12 October 2013).
  12. The Daily Vault Music Reviews. Проверено 18 июля 2023.

Литература[править]

 
Студийные
Сборники
Концертные
Бокс-сеты
Мини-альбомы
Фильмы
Концертные видео
Композиции
См. также

genesis-music.com