Instant Karma!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Instant Karma!

Instantk.jpg
Сторона «Б»
«Who Has Seen the Wind?»
Выпущен
6 февраля 1970
Формат
виниловая пластинка
Записан
27 января 1970
Жанр
рок
Длительность
3:18
Лейбл
Apple Records
Продюсер
Фил Спектор
Автор песни
Джон Леннон


Хронология синглов Джона Леннона
Cold Turkey
(1969)
Instant Karma!
(1970)
Mother
(1970)

Instant Karma! — песня Джона Леннона, вышедшая в качестве сингла 6 февраля 1970 года на лейбле Apple Records. Продюсером песни выступил Фил Спектор. При записи был использован эффект «стены звука», придуманный Спектором. Песня была записана за один день, а уже через десять дней она вышла в качестве сингла, что сделало её одной из самых быстро записанных песен за всю историю музыки.

В записи приняли участие Джон Леннон (вокал, гитара и электропиано), Билли Престон (фортепиано), Клаус Форман (бас-гитара и бэк-вокал), Алан Уайт (ударные), Джордж Харрисон (электрогитара и бэк-вокал) и Йоко Оно (бэк-вокал).

Сингл с песней оказался довольно успешным. Он достиг 3-го места в американском чарте Billboard Hot 100 и 5-го места в Великобритании. В США было продано более миллиона копий сингла, тем самым Леннон стал первым участником The Beatles, чей сольный сингл преодолел эту отметку. Кроме того, Instant Karma! конкурировала в чартах с песней Let It Be, которая стала последней песней The Beatles, выпущенной в качестве сингла до того, как группа объявила о своём распаде.

Песня была исполнена Ленноном и Оно в популярной британской телепередаче Top of the Pops. Их выступление на этой передаче примечательно тем, что в момент исполнения песни Йоко Оно занималась вязанием с закрытыми глазами.

Предыстория[править]

Вместе со своей женой Йоко Оно Джон Леннон встретил Новый 1970 год в Ольборге, Дания, установив отношения с бывшим мужем Оно, художником Тони Коксом. Визит совпал с началом того, что Леннон назвал «первым годом после мира», после широко разрекламированных им и Оно, а также других мирных кампаний на протяжении 1969 года[1]. В ознаменование новой эры 20 января 1970 года пара отстригла волосы до плеч — акт, который британская Daily Mirror назвала «самым сенсационным скальпированием с тех пор, как индейцы вышли из бизнеса». Леннон, получивший признание за свои миротворческие усилия в сегменте документального фильма ITV «Человек десятилетия», а затем выбранный журналом Rolling Stone «Человеком года» в 1969 году, подстригся, чтобы «перестать восхищаться революционным имиджем и длинными волосами». Леннон и Оно пообещали продать стриженные волосы на благотворительном аукционе. Это обещание последовало за объявлением пары 5 января о том, что они пожертвуют все гонорары за свои записи в будущем движению за мир.

Находясь в Дании, Леннон, Оно, Кокс и тогдашняя девушка последнего, Мелинда Кендалл, обсуждали концепцию «мгновенной кармы», согласно которой причинность действий человека является немедленной, а не подтверждается на протяжении всей жизни. 27 января, через два дня после возвращения в Великобританию, Леннон проснулся с началом песни, вдохновленной его разговорами с Коксом и Кендалл. Работая дома на фортепиано, он развил идею и придумал мелодию для композиции, которую назвал «Instant Karma!».

Леннон завершил написание «Instant Karma!» через час. Желая немедленно записать песню, он позвонил своему коллеге по группе Beatles Джорджу Харрисону и американскому продюсеру Филу Спектору, который был в Лондоне по приглашению Аллена Клейна, менеджера организации Apple Corps группы Beatles. По воспоминаниям Леннона, он сказал Спектору: «Скорее зайди в Apple, я только что написал монстра».

Запись[править]

Хотя Леннон по-прежнему официально являлся участником «Битлз», он в частном порядке объявил о своем уходе из группы в сентябре 1969 года. Он очень хотел выпустить «Instant Karma!» сразу же как сингл. Запись проходила в студии Abbey Road вечером 27 января. Другими музыкантами Леннона на сессии были Харрисон, Клаус Форман, Алан Уайт и Билли Престон — все они выступали на концерте Peace for Christmas в декабре 1969 года в рамках Plastic Ono Supergroup. Спектор спродюсировал сессию, прибыв поздно после того, как Харрисон нашел его в офисе Apple и убедил его присутствовать.

По словам автора Брюса Спайзера, в состав основного трека до наложений входили Леннон (вокал, акустическая гитара), Харрисон (электрогитара), Престон (орган), Вурман (бас) и Уайт (ударные).

Музыканты записали десять дублей, последний из которых был выбран для наложения. Чтобы создать то, что биограф Спектора Марк Рибовски назвал «Стеной звука для четырех человек», Леннон добавил к основному треку рояль, в то время как Харрисон и Уайт разделили другое пианино, а Форман играл на электрическом пианино. Кроме того, помощник Beatles Мэл Эванс наложил перезвоны (или трубчатые колокольчики), а Уайт добавил вторую, приглушенную партию ударных. Вместо инструментального соло над третьим куплетом, Леннон озвучил серию из того, что Уриш и Билен называют «ворчанием и стоном». Леннон почувствовал, что в припеве чего-то не хватает, и поэтому Престона и Эванса отправили в ближайший ночной клуб, чтобы пригласить группу людей для бэк-вокала. Эти новички и все музыканты вместе с Алленом Клейном затем добавили хоровой вокал, а Харрисон руководил пением.

Источники[править]

  1. John Lennon Biography. rollingstone.com. Проверено 13 ноября 2013.

Ссылки[править]