M8l8th

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

M8l8th

Музыкальный коллектив
M8l8th logo.jpg
Жанры
NSBM, RAC
Годы
2003 — наст. время
Страны
Россия Россия
Украина Украина
Город
Тверь
Язык песен
русский
французский
английский
немецкий
Лейблы
Stellar Winter Records, Lost Reich Records, Militant Zone
Состав
Алексей «Thuleseeker» Лёвкин


«М8Л8ТХ» — музыкальная группа из России, играющая в стиле NSBM. Сама группа позиционирует свой жанр как Militant Black Metal (собственное название своего жанра группа взяла в 2015 году взамен NSBM). Основана в Твери Алексеем Лёвкиным и Михаилом зимой 2002—2003 года. Тематика песен: национал-социализм, язычество, а также антихристианство. Оказала большое влияние на большинство российских ультраправых организаций. Также популярно написание группы как «МОЛОТХ», «M8L8TH» и «MOLOTH»

Название группы расшифровывается как «молот Гитлера», замена буквы «о» в названии на число 8 отсылает к неонацистскому лозунгу «88»[1]. Как отмечают Haaretz и Bellingcat, участники группы активно участвуют в политической деятельности и пропагандируют идеи неонацизма и фашизма[2][3].

История[править]

История группы начинается в Твери зимой 2002—2003 года, изначально под другим названием («Молот»). В первый полноценный состав вошли — вокалист Алексей Лёвкин и бас-гитарист Михаил, к которым примкнул вокалист группы HAGL Иван, ставший ударником. Название «М8Л8ТХ» («M8l8th») является зашифрованным нацистским посланием, (Расшифровывается как «Молот Гитлера»)[4]. 8 июня 2003 года группа записывает демо-альбом в подвальной студии, которую они прозвали Волчьим Логовом. После этого 5 июля группа впервые дает свой первый концерт на местной тверской Black-Metal сцене. Летом 2004 года был выпущен дебютный альбом «Черным Крылом», на российском лейбле Stellar Winter Records, ныне переизданный несколько раз на различных лейблах и являющийся одним из эталонов русского NSBM. Являлась участником международной организации «The Pagan Front». В 2005 году была издана live-запись под названием «Штурм».

10 октября 2006 года деятельность группы приостановилась в связи с арестом лидера группы Алексея Левкина. Ему инкриминировались три убийства и одно покушение на почве национальной нетерпимости.[5]

В период заключения Алексея под стражей, его заменял вокалист из группы «Hagl», до этого бывший ударником группы, которого исключили из группы в 2009 году. Зимой 2008 года группа выступила на «Kolovorot Fest»[6]. В 2009 году группа записывает второй студийный альбом под названием «Непоколебимая Вера», участие в котором принял вокалист группы «Нежеголь».

Лидера группы признали невменяемым и отправили на принудительное лечение. На свободе он оказался в сентябре 2011 года, после этого группа возобновила концертную деятельность. Уже 8 августа 2013 года группа выпустила видео-превью нового альбома. В том же году группа выпустила сингл «Слезы осени». 21 ноября 2013 года выходит третий студийный альбом «Сага о Черном Марше», изданный на лейбле «Lost Reich Records».

В 2015 году группа обновляет состав в Киеве и даёт 2 живых выступления — «Всеслав Чародей» (после которого на канале Reconquista Europe на YouTube вышел официальный концертный клип на одну из самых известных песен «Мужество ведет на небеса», собравший десятки тысяч просмотров) и «Асгарда Рейд IV», ставший продолжением фестиваля WotanJugend ранее запрещенного в РФ.[7]

В 2018 году Лефортовский суд заочно арестовал Алексея Левкина по делу об участии в экстремистском сообществе Wotanjugend.[8]

Wotanjugend[править]

Логотип организации

В 2011 году силами групп M8l8th и Нежеголь была создана музыкальная организация, пропагандирующая ультраправые идеи национал-социализма, а также германо-скандинавской культуры, под названием Wotanjugend (пер. в аналогии с Гитлерюгенд — Молодежь Вотана)[9]. Участники организации создали мощный медиаресурс в сети ВКонтакте, на котором начали опубликовывать альбомы примкнувших к ним NSBM-коллективам, а также организовывать концерты, шествия, походы, например турнир «Клич Молодости» по смешанным единоборствам в Кирове 9 ноября 2013.[10][11] и концерт «Асгарда Рейд III»[12]. Летом 2014 года был создан сайт. С началом событий на юго-востоке Украины, движение переехало из России в Украину и начало агитацию среди ультраправых в поддержку батальона «Азов».[13]

Действующий состав[править]

Дискография[править]

  • 2003 — Репетиционное демо (Demo)
  • 2004 — Чёрным Крылом
  • 2006 — Штурм (Live)
  • 2009 — Непоколебимая Вера
  • 2010 — Запах Крови / Reh. demo a.b. (Компиляция)
  • 2011 — Wotan Jugend (Split)
  • 2013 — Слёзы Осени (Single)
  • 2013 — Сага о Чёрном Марше
  • 2016 — Шторм над Азовом (Single)
  • 2017 — L.A.H. (Luciferian Aesthetics of Herrschaft)
  • 2018 — Удар милосердия / Coup de grâce (EP)
  • 2018 — Reconquista
  • 2019 — Prophecies of Aryan Moon / Sturm (Split)
  • 2020 — Бросок-атака (Single)
  • 2020 — Teorassologie
  • 2023 — Necrocrator

Легальный статус[править]

На территории Российской Федерации песня «Слёзы Осени» внесена в федеральный список экстремистских материалов[14]. Песня «Знамёна ввысь» фактически является русскоязычной кавер-версией нацистского гимна «Хорст Вессель», также запрещённого в России. Алексей Лёвкин заочно арестован решением Лефортовского районного суда города Москвы по делу «об участии в экстремистском сообществе»[15], он получил политическое убежище на Украине.

Разное[править]

Большинство средств, полученных с продажи дисков и концертов, музыканты по их словам жертвовали на нужды политических заключенных, отбывающих сроки за неонацисткую деятельность.[16]

Текст одной из известных песен «Мужество ведет на небеса» основан на изречении античного мыслителя Сенеки — Virtus in astra tendit, in mortem timor.

Источники[править]

  1. Сова-центр. В Твери арестован вокалист группы «МолотХ», 2006.
  2. Bellingcat. «Жесткая» группировка российских неонацистов обосновалась в Украине, 2019.
  3. Haaretz. Most neo-Nazi Music Festivals Are Closely Guarded Secrets — Not This One in Ukraine, 2019.
  4. Мы представляем вашему вниманию интервью с замечательной русской группой «Молотх», выпустившей не так давно очень достойный альбом «Черным крылом».. http://www.hardliberty.ru/.
  5. В Твери арестован вокалист группы "МолотХ".. http://www.sova-center.ru/.
  6. KOLOVOROT FEST 2008. http://www.last.fm/.
  7. Спустя три года после знакового мероприятия в Москве, WotanJugend объявляет о четвертом музыкально-ритуальном концерте ASGARDSREI. http://a-radio.me/.
  8. Суд в Москве заочно арестовал вокалиста неонацистской блэк-метал группы М8Л8ТХ
  9. Wotanjugend Вотанюгенд – формация радикальных националистов, являющаяся выразителем субкультурных интересов правых радикалов. Основателем и идейным вдохновителем формации на этапе становления являлся Алексей Левкин,проходивший фигурантом дела тверского РНЕ. Во время становления формации являлся также и лидером музыкальной группы «Молотх» – официального голоса организации.. http://www.cis-emo.net/ru.
  10. В ГОРОДЕ ПРОЙДЕТ ТУРНИР ПО СМЕШАННЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ «КЛИЧ МОЛОДОСТИ». http://kirov-portal.ru/.
  11. Турнир "КЛИЧ МОЛОДОСТИ". https://vk.com/wj_turnir2.
  12. Фестиваль WotanJugend — Асгарда Рейд. http://fans-edge.info/.
  13. Ультра-правый батальон “Азов”, собравший под своими стягами добровольцев для борьбы с путинской интервенцией, не перестаёт привлекать внимание журналистов самых разных западных изданий.. http://web.archive.org/web/20140918003409/http://wotanjugend.info/.
  14. Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации
  15. «Медиазона». Суд в Москве заочно арестовал вокалиста неонацистской блэк-метал группы М8Л8ТХ, 2018.
  16. geroivoli.com

Ссылки[править]