NFC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип NFC

NFC (англ. Near Field Communication «коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия.

Даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. По сути NFC это частный случай RFID (англ. Radio Frequency Identification) — механизма радиочастотного обмена данными, хранящимися в так называемых транспондерах или метках .

NFC устройство работает на частоте 13,56 МГц и состоит из считывателя (ридера) и антенны, или из метки и антенны. Ридер генерирует радиочастотное поле, которое может взаимодействовать с меткой или с другим ридером. Ридер — это устройство NFC, работающее в режиме активной коммуникации. Метка — это устройство NFC, которое работает в режиме пассивной коммуникации[1][2][3].

История[править]

1983 г. — Чарльз Вэлтон получил патент на «портативный радиочастотный излучатель-идентификатор».

Март 2004 — компании Nokia, Sony и Royal Philips Electronics организовали NFC Forum — некоммерческую ассоциацию по стандартизации и продвижению технологии NFC.

2006 г. — появление первой спецификации NFC и выход первого коммерческого телефона с NFC-чипом — Nokia 6131[3].

Типы связи[править]

NFC-A[править]

Тип связи NFC-A основан на стандарте ISO/IEC 14443A для бесконтактных карт. Типы связи отличаются используемыми режимами кодирования сигнала и модуляции. NFC-A использует код Миллера и амплитудную модуляцию. Двоичные данные передаются со скоростью около 106 Кбит/с, сигнал должен изменяться от 0 % до 100 %, чтобы различать двоичную 1 и двоичный 0.

NFC-B[править]

Тип связи NFC-B основан на стандарте ISO/IEC 14443B для бесконтактных карт. NFC-B использует метод Манчестерского кодирования. Двоичные данные также передаются со скоростью около 106 Кбит/с. Здесь вместо 100 % используется 10 % -ое изменение амплитуды для двоичного 0 (то есть низкого уровня) и 100 % для двоичной 1 (то есть высокого). В Манчестерском кодировании переход с низкого на высокий уровень представляет двоичный 0, а переход с высокого на низкий уровень представляет двоичную 1.

NFC-F[править]

Тип связи NFC-F основан на стандарте FeliCA JIS X6319-4, также известный как просто FeliCa. Стандарт регулируется японской JICSAP. Там эта технология, и наиболее популярна. Скорость передачи данных 212 / 424 Кбит/с, используется Манчестерское кодирование и амплитудная модуляция[2].

Стек протоколов NFC

Режимы работы устройств NFC[править]

Режим эмуляции карты[править]

Режим эмуляции карт позволяет устройствам с поддержкой NFC работать как смарт-карты.

Р2Р (Peer-to-peer) режим[править]

Одноранговый режим позволяет двум устройствам с поддержкой NFC взаимодействовать друг с другом для обмена информацией и файлами, чтобы пользователи устройств с поддержкой NFC могли быстро обмениваться контактной информацией и другими файлами одним касанием. Например, пользователи могут обмениваться параметрами настройки соединения Bluetooth или Wi-Fi или обмениваться данными, такими как виртуальные визитные карточки или фотографии.

Режим чтения/записи[править]

Режим чтения/записи позволяет устройствам с поддержкой NFC считывать информацию, хранящуюся в NFC-тегах (или метках), встроенных в интеллектуальные плакаты и дисплеи, или взаимодействовать с другим NFC-устройством в режиме чтения/записи. Инициирующее устройство может считывать данные со второго устройства или записывать данные на него[1][2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Valentin "Aze" Osetrov "Чёрная" метка NFC. Особенности и возможности. (07.02.2018). Проверено 20 мая 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Алексей Титов NFC от «А» до «Я» подробно рассказываем что такое, и как NFC в телефоне изменит жизнь каждого. Проверено 20 мая 2023.
  3. 3,0 3,1 Near Field Communication (NFC) Ближняя бесконтактная связь. // Tadviser. — 2020.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «NFC», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/NFC»

«https://znanierussia.ru/articles/NFC».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»