Шафрир-2

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Rafael Shafrir 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Шафрир
Шафрир-2
ивр. שפריר
Python2.gif
Тип ракета «воздух-воздух» малой дальности
Статус снята с вооружения
Разработчик Государство Израиль Rafael
Главный конструктор Хилель Бар-Лев, Зеев Бонен1964)
Годы разработки 25 марта 19641969
Начало испытаний март 1963
Принятие на вооружение июль 1969
Производитель Государство Израиль Rafael
Годы производства март 1969июнь 1978
Единиц произведено 1000 (в том числе 65 — учебных)
Годы эксплуатации июль 19691980
Основные эксплуатанты Государство Израиль ВВС Израиля
Другие эксплуатанты Аргентина Колумбия Турция Чили
Базовая модель Шафрир-1
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
Gew88klar.jpg

Рафаэл Шафрир-2 (англ. Rafael Shafrir 2, ивр. 2 ‏שפריר‏‎) — израильская ракета класса «воздух-воздух»[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Rafael.

Название означает «стрекоза».

В 1963 году, ввиду низких качеств ракеты Шафрир-1, была начата разработка новой модификации — Шафрир-2. 25 марта 1964 года в полном объёме начались работы по проекту Шафрир-2. Первоначально разработка велась под руководством Хилель Бар-Лева, а в мае 1964 года его сменил Зеев Бонен. Для снижения технологического риска разработки Шафрир-2 разрабатывалась как увеличенный в габаритах вариант «Шафрир-1». Одни источники сообщают, что принципиально новым в ракете был лишь дистанционный электромагнитный взрыватель, но другие авторы утверждают, что при проектировании новой ракеты и головка самонаведения и дистанционный оптико-электронный взрыватель были заимствованы с Шафрир-1.

Во время Шестидневной войны силами израильской армии на египетском аэродроме Бир-Гафгафа на Синайском полуострове было захвачено около 80 советских ракет ближнего воздушного боя К-13 (около 40 исправных и столько же разобранных) и 9 пусковых устройств, которые по сути были результатом реверс-инжиниринга американского «Сайдвиндера». В декабре 1967 года, после испытаний на совместимость с оборудованием истребителей «Мираж-3» советские ракеты были приняты на вооружение 119-й эскадрильи ВВС Израиля. В тоже время, с конца 1962 года, после заявления американского президента Кеннеди об «особых отношениях» с Израилем и о поставке ему военного оборудования, Соединённые Штаты начали вытеснять Францию с израильского рынка вооружений (начиная с поставок исключительно оборонительного вооружения, например ЗРК MIM-23 «Хок», к середине 1960-х годов США начинает поставлять Израилю и наступательные виды оружия). В 1968 году, когда Франция ввела эмбарго на поставки своего оружия Израилю, США наконец-то продали Израилю ракеты «Сайдвиндер» — в начале AIM-9B (получившие в Израиле название «Баркан»), а затем и АIМ-9D (получившие в Израиле название «Декер»). Эти события, несмотря на успешный ход разработки Шафрир-2, чуть было не привели к остановке проекта, так как, хотя по своим характеристикам израильская ракета и превосходила АIM-9В, но уступала АIM-9D оснащаемой охлаждаемой ИК ГСН и дистанционным электромагнитным взрывателем, была почти в 2 раза дороже её и на порядок дороже АIM-9B.

Однако, Rafael удалось найти рычаги, чтобы убедить правительство Израиля в необходимости продолжить работы над Шафрир-2.

9 марта 1969 года был сделан первый заказ на серийное производство Шафрир-2. Уже 14 апреля ВВС Израиля начали приёмку ракет, 1 июля было официально объявлено о боеготовности ракеты, а 2 июля того же 1969 года, на следующий день, при помощи Шафрир-2 был сбит первый МиГ-21 египетских ВВС.

В ходе Войны Судного дня Шафрир-2 показала себя самой эффективной ракетой в ВВС Израиля: в 176 пусках, ей было сбито 89 египетских и сирийских самолётов — 32,1% от общего их количества (всего, Израилем в войне Судного дня было сбито 277 самолётов, из них 52% — ракетами).

Производство ракеты продолжалось до июня 1978 года, за это время было изготовлено 925 боевых ракет и 65 их учебных модификаций (в том числе поставленные на экспорт).

Ракетами Шафрир-2 вооружались самолёты Mirage IIIC, IAI Nesher, IAI Kfir и A-4 Skyhawk.

За 11 лет нахождения на вооружении ВВС Израиля при помощи ракет Шафрир-2 было сбито 106 самолётов противника.

В 1980 году Шафрир-2 была снята с вооружения.

ТТХ[править]

  • Длина ракеты — 2,5 м или 2,47 м
  • Диаметр корпуса — 150 мм или 160 мм
  • Размах крыла — 550 мм или 520 мм
  • Стартовая масса — 93 кг
  • Максимальная скорость полета — 2,5 М
  • Максимальная дальность — 5 км
  • Минимальная дальность — 0,5 км
  • Боевая часть — ОФ 11 кг (4 кг ВВ)
  • Взрыватель — дистанционный оптико-электронный
  • Система наведения — инфракрасная головка самонаведения
  • Двигатель — ракетный двигатель твёрдого топлива (твердотопливный ракетный двигатель)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Грановский Олег. Оружие Израиля: ракеты "воздух-воздух" израильского производства // Военный вестник Израиля. — Тель-Авив: Новости недели, 2007. — Вып.5. — С.10.
 
Шафрир-2 относится к Войне Судного дня
Битвы (Сирийский фронт)

Хермон (1)Долина слёзСдерживающий бой на Голанских высотах 7 октября 1973 года«Дугман-5»Хермон (2)Рейд на сирийский ГенштабБитва с иракцамиМеззеТель-ШамсХермон (3)Бомбардировка нефтяных объектов Сирии

Битвы (Египетский фронт)

«Бадр»Форт-БудапештФорт-ЛахтзанитОфираРомани«Тагар»Фирдан«Понтиак»СинайВади-Мабук«Абирей-Лев»Эль-МансураКитайская фермаРейд на египетские ракетные базыЗасада 25 египетской бригадыСерапеум«Щелкунчик-22»ИсмаилияАтака «Скадов»АдабияСуэц

Морские битвы

Морские сраженияРунамиЛатакияКрасное мореМарса-ТаламатРас-ЗаафарниДамиеттаОбстрел сирийского побережья 11 октября 1973 годаТартусАбукирРас-ГарибОперация «Леди»

Израильские полководцы

Голда МеирМоше ДаянДавид ЭлазарАрик ШаронИсраэль ТальАвраам АданАмир ДрориБени ПеледБени ТелемГидон РазЙоми БаркаиШмуэль ГоненИцхак ХофиАвраам МандлерКальман МагенИцхак Бен-ДовАвигдор Бен-ГальХаим Бар-ЛевЙона ЭфратЗеэви ГандиДан ЛанерДани МатУри РомДан ШомронРафуль ЭйтанМуса ПеледЗеев ОферЦури СагиОри ОрМану ШакедАвигдор Кахалани

Арабские полководцы

Анвар СадатАхмед Исмаил АлиСаад ШазлиМухаммад ГамазиФуад ЗекриСаад МаамунАбдель УассельМухаммед ФахмиАбд-Эл-Минаам ХэлилИбрагим ОрабиБаха аль Дин НофальХосни МубаракЮсеф ШакурАли АсланНаджи ДжамильХикмат ШихабиОмар АбрашАбдул ХабейшиТауфик ДжеханиМустафа ШарбаХасан ТуркманиМустафа ТласХафез АсадЗайд ШакерМухаммад Хаули

Материалы

Никель ГрассАОИ в ВСДГруппа советских военных в СирииУчастие СССР в ВСДАрабские страны в ВСДВоенное руководство в ВСДСовещание у Г. Меир (7.10.1973)Совещание у Г. Меир (9.10.1973)Линия Бар-ЛеваСВ Израиля перед ВСДНефтяное эмбаргоЯдерное оружие в ВСДПравление Голды Меир (15 кабмин) • ИерихонШафрирGabrielМерхав-ШломоКомиссия АгранатаКэмп-Дэвидские соглашения