Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Stand Up

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stand Up
Обложка альбома «Stand Up» (Jethro Tull, 1969)
Студийный альбом Jethro Tull
Дата выпуска25 июля 1969 (Великобритания),
29 сентября 1969 (США)
Записан17 апреля — 19 мая 1969, Morgan Studios, Лондон, кроме Bourée, в Olympic Sound Studio 1, Лондон
ЖанрыБлюз-рок
Хард-рок
Фолк-рок
Длительность37:48
ПродюсерыТэрри Эллис
Иэн Андерсон
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыIsland
Reprise
Chrysalis Records
Хронология Jethro Tull
This Was
(1968)
Stand Up
(1969)
Benefit
(1970)

Stand Up — второй студийный альбом британской рок-группы Jethro Tull, выпущенный в 1969 году. Это был первый альбом Jethro Tull с гитаристом Мартином Барром, который оставался в группе до ее первоначального роспуска в 2012 году. Перед началом записи альбома из группы ушел первый гитарист Мик Абрахамс из-за музыкальных разногласий с фронтменом и основным автором песен Иэном Андерсоном; Абрахамс хотел работать в блюз-роковом направлении, в то время как Андерсон хотел играть в разных жанрах.[1]

Stand Up представляет собой первый альбом-проект, в котором Андерсон полностью контролировал музыку и тексты песен. В результате получился эклектичный альбом, в песнях которого использовались различные стили и инструменты.

Альбом быстро занял первое место в британских чартах, положив начало карьере группы, в то время как внеальбомный сингл «Living in the Past» достиг третьего места[2]. Альбом также стал первым успехом Jethro Tull в Соединенных Штатах, достигнув 20-го места в Billboard 200.

Предыстория[править]

Jethro Tull выпустили свой дебютный альбом This Was в октябре 1968 года. Во время записи This Was фронтмен Иэн Андерсон начал писать новый материал, который отличался от простого стиля блюз/джаз-фьюжн, которым группа была известна в то время. Андерсон подсчитал, что он написал «50 процентов» Stand Up летом 1968 года. Андерсон писал песни для альбома на акустической гитаре в своей спальне в Кентиш-Тауне, Лондон, и процитировал Роя Харпера, Орнетта Коулмана, Чарли Паркера, Берта Янша, Pentangle, Blind Faith и Джими Хендрикса как источники вдохновения. Отход нового материала от блюзового стиля группы вызвал конфликт с гитаристом Миком Абрахамсом, который был приверженцем блюза: Андерсон вспоминал, что прослушав некоторые новые песни Мика Абрахамса, он пришел к выводу, что Абрахамс не хочет меняться. «Иэн начал писать новые и разные вещи, именно тогда мы поняли, что у нас будут серьезные проблемы, потому что Мик просто не хотел их записывать», — заявил барабанщик Клайв Банкер.[3] Стилистические разногласия привели к уходу Абрахамса из группы в декабре 1968 года. Изначально группа начала репетиции Stand Up с Тони Айомми, однако Айомми покинул группу всего через несколько недель, так как он чувствовал, что не очень хорошо в неё вписывается.[3] Работа в конечном итоге перешла к Мартину Барру, который сразу же присоединился к репетициям Stand Up, а 30 декабря 1968 года дебютировал с группой вживую.

Затем группа отправилась в короткий тур по Швеции на разогреве у Джими Хендрикса в январе 1969 года, прежде чем отправиться в трехмесячный тур по США (первый для группы), во время которого группа записала внеальбомный сингл «Living in the Past» и би-сайд «Driving Song» по указанию менеджера Терри Эллиса.[3] После окончания турне в апреле группа вернулась в Великобританию, чтобы начать запись нового альбома.

Запись[править]

Группа начала запись альбома 17 апреля 1969 года, записав «A New Day Yesterday», и закончила 21 мая 1969 года, закончив «Look Into the Sun». Запись была ненадолго приостановлена ​​в начале-середине мая, чтобы группа отправилась в совместный тур по Великобритании и Франции с Ten Years After. Все песни были записаны в Studio 2 Morgan Studios, за исключением «Bourée», которая была записана в Olympic Studios, потому что Morgan уже была забронирована на день (хотя дубли песни также были записаны в Morgan)[4]. Обычно группа приходила в студию в 9:00, чтобы работать над одной или двумя песнями, запись заканчивалась к 16:00 или 17:00.[4] Андерсон назвал современные 8-трековые записывающие устройства Morgan Studios «большим подспорьем», заявив, что «8-трековые были началом той творческой свободы, без которой было бы намного труднее сделать альбом Stand Up»[3]. Группа похвалила звукооператора Энди Джонса, с которым им было легко работать. Джонс попробовал некоторые новаторские методы записи на альбоме; например, в «A New Day Yesterday» он добился эффекта закрученной гитары со сдвигом стереозвука, раскачивая дорогой микрофон Neumann U67 на кабеле широкими кругами по студии.[5]

Большая часть альбома была записана вживую со всей группой с минимальным количеством наложений, однако в основном такие акустические песни, как «Look Into the Sun» и «Fat Man» были записаны Андерсоном в основном соло.[3] Песня «Bourée» оказалась самой сложной для записи, группа не была удовлетворена ни одним из записанных дублей. Окончательная версия песни была скомпилирована позже из нескольких дублей с дополнительными наложениями, добавленными Андерсоном.[6][7] Бас-гитара на «Look Into the Sun» была записана звукорежиссёром Энди Джонсом, так как басист Гленн Корник не присутствовал на сессии (выступление Джонса на альбоме не значилось)[3]. Минусовка одной песни под названием «Early the Morning» была записана, но она была прервана во время сессий и так и не была выпущена. Группа также записала минусовку для «Play in Time» во время сессий, которая позже будет закончена и выпущена на следующем альбоме группы Benefit.[3]

Обложка[править]

Дизайн обложки альбома начался с посещения Нью-Хейвена, штат Коннектикут, во время концертного тура в конце февраля 1969 года. Под руководством продюсера Терри Эллиса группа встретила резчика по дереву по имени Джеймс Грэшоу, который следил за ними в течение недели, чтобы должным образом изобразите их на дереве.[4] Получившаяся в результате обложка альбома, выполненная в стиле гравюры на дереве, разработанная Грэшоу, изначально открывалась как детская всплывающая книжка, при развороте которой поднималось изображение группы. Stand Up получил награду New Musical Express за лучшее оформление альбома в 1969 году. Всплывающее окно не было перенесено в переиздание альбома 1973 года.

Стиль[править]

В альбоме по-прежнему чувствуется сильное влияние блюза, как в первом треке «A New Day Yesterday». Некоторые песни на альбоме демонстрируют необычную инструментальную обработку, например, «Fat Man», сыгранная на мандолине, и «Jeffery Goes to Leicester Square», сыгранная на балалайке. Акустические пьесы, такие как «Reasons for Waiting», уже показывают, что Андерсон находится под влиянием Роя Харпера. Инструментальная «Bourée» (одна из популярных концертных пьес Jethro Tull) представляет собой джазовую переработку «Бурре ми минор» Иоганна Себастьяна Баха.[1] С другой стороны, «Nothing Is Easy» — это джаз-рок-песня, в которой Клайв Банкер играет ритмичные интервалы и воет электрогитара, что контрастирует с большей частью более спокойного акустического материала на альбоме.

Иэн Андерсон сказал, что последовательность аккордов в «We Used to Know» была подхвачена Eagles подсознательно, когда они вместе гастролировали в 1971 или 1972 году, и использована в их песне «Hotel California»[8]. Однако Дон Фелдер, написавший музыку для «Hotel California», присоединился к Eagles в 1974 году. В интервью 2016 года Андерсон заявил, что последовательность аккордов, вероятно, использовалась в более ранних песнях, и также назвал «Hotel California» «намного лучшей песней», чем «We Used to Know».[9]

Темы[править]

Андерсон описал тексты альбома как смесь выдуманных сценариев, иногда смешанных с биографическими анекдотами или переживаниями из его личной жизни. Такие песни, как «Back to the Family» и «For a Thousand Mothers» были созданы под влиянием непростых отношений Андерсона с его родителями в то время, а «We Used to Know» описывает тяжелую жизнь группы, полную финансовых трудностей, прежде чем добиться успеха.[10] Андерсон отрицает, что песни, касающиеся отношений, такие как «A New Day Yesterday», «Look Into the Sun» и «Reasons for Waiting» были вдохновлены реальным жизненным опытом, сказав, что «у меня всегда было ощущение, что ты не говоришь о реальных вещах, когда дело доходит до этого, и что ты не должен предавать настоящие отношения в песнях».[3] Андерсон написал «Fat Man» как ссылку на бывшего гитариста Мика Абрахамса (который был самым крупным участником группы), однако Андерсон отрицает, что песня была задумана как оскорбление.[3] «Jeffrey Goes to Leicester Square» — отсылка к другу Андерсона Джеффри Хаммонду, на которого также ссылались на This Was и который позже присоединится к Jethro Tull в качестве басиста в 1970 году.

Рецензии[править]

После выпуска Stand Up получил неоднозначные отзывы, но более поздние оценки хвалили альбом в целом за его продюсирование и музыкальность.

Обзор Rolling Stone 1969 года был весьма положительным, в нем говорилось, что у альбома «довольно низкий коэффициент похвалы, верный по форме, но он довольно изумительный», а также что «альбом не совсем фанковый; скорее, это тщательно продуманная работа (без всякого бесплодия), которая заслуживает внимательного прослушивания. В то время, когда многие из признанных звезд колеблются, особенно приятно слышать новый важный голос».[11] Американский критик Роберт Кристгау подтвердил свою неприязнь к группе, но в своем обзоре для The Village Voice оценил альбом как «адекватный».[12]

Ретроспективный обзор AllMusic был положительным, в нем говорилось, что группа «укрепила свое звучание» с альбомом, привнеся влияние «английской народной музыки» в некоторые песни на вершине общей основы блюз-рока.[13] В обзоре Record Collector подчеркивается, что «альбом захватил группу на головокружительном подъеме, ликовал от уверенности после прихода гитариста Мартина Барра» и содержал «свежую партию разнообразных, но одинаково сильных композиций».[14]

Релиз[править]

Альбом впервые был переиздан Chrysalis Records в 1973 году.

В 1989 году был выпущен ремастер MFSL с каталожным номером UDCD 524. В буклете была изображена всплывающая ксилография.

Альбом был переиздан в 2001 году как цифровой ремастер, на этот раз с 4 бонус-треками.

Stand Up был переиздан 5 октября 2010 года как расширенное издание, включающее шесть бонус-треков на первом диске и два дополнительных диска: диск с живым материалом, записанным в Карнеги-холле 4 ноября 1970 года, и диск с миксом объемного звука DTS. Материал был сведен Питером Мью в студии «Эбби-Роуд».

Он снова был выпущен в ноябре 2016 года в бокс-сете с двумя компакт-дисками и одним DVD под названием Stand Up — The Elevated Edition. Коробка содержит редкую и ранее не издававшуюся музыку (например, альтернативный вариант «Bourée», треки BBC, радиоролики), включая новые стерео и 5.1-миксы альбома, а также бонус-треки Стивена Уилсона, а также живую презентацию с концерта в Швеции в 1969 году, также ремикс Вильсона. Она также включает 112-страничный буклет, содержащий аннотации Иэна Андерсона, обширную историю альбома, редкие и неизвестные фотографии, а также репродукцию оригинального художественного оформления всплывающей книги, разработанного Джеймсом Грэшоу.[15]

Он был снова переиздан на 180-граммовом виниле с оригинальными треками в феврале 2017 года. На этот раз он был с разворотной обложкой и «всплывающей» группой внутри.

Список композиций[править]

Все композиции (кроме Bourée) написаны Иэном Андерсоном

  1. A New Day Yesterday — 4:10
  2. Jeffrey Goes to Leicester Square — 2:12
  3. Bourée (Иоганн Себастьян Бах, аранжировка Иэна Андерсона) — 3:46
  4. Back to the Family — 3:48
  5. Look into the Sun — 4:20
  6. Nothing Is Easy — 4:25
  7. Fat Man — 2:52
  8. We Used to Know — 3:59
  9. Reasons for Waiting — 4:05
  10. For a Thousand Mothers — 4:13

Бонусные треки

В 2001 году вышел ремастер альбома Stand Up с бонусными треками:

  1. Living In The Past — 3:23
  2. Driving Song — 2:44
  3. Sweet Dream — 4:05
  4. 17 — 3:07

Участники записи[править]

Jethro Tull
  • Иэн Андерсон — вокал, флейта, акустическая гитара, орган Хаммонда, фортепиано, мандолина, балалайка, губная гармоника, продюсирование
  • Мартин Ланселот Барр — электрогитара, дополнительная флейта (на треках 2 и 9)
  • Гленн Корник — бас-гитара (все треки, кроме 5 и 7)
  • Клайв Банкер — ударные, перкуссия
Дополнительный персонал
  • Терри Эллис — продюсирование, концепция обложки
  • Энди Джонс — звукоинженер, бас-гитара на треке 5 (на обложке не указан)[10]
  • Дэвид Палмер — аранжировки и дирижер на треке 9
  • Джон Уильямс — концепция обложки
  • Джеймс Грэшоу — обложка

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Stand Up. Jethro Tull Official Website. Проверено 19 марта 2016.
  2. Jethro Tull Official Charts. Official Charts Company. Проверено 19 марта 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Webb, Martin (2016). «Will the Real Jethro Tull Please Stand Up?». Stand Up: The Elevated Edition (Chrysalis Records).
  4. 4,0 4,1 4,2 Rabey 2013, p. 52.
  5. Nollen 2001, p. 44
  6. Nollen 2001, p. 48.
  7. Rabey 2013, pp. 52-3.
  8. Wiser, Carl Ian Anderson of Jethro Tull. Songfacts.com. Проверено 19 марта 2016.
  9. Bosso, Joe The Real Story Behind Jethro Tull's 'Stand Up'. web.musicaficionado.com. Проверено 7 сентября 2016.
  10. 10,0 10,1 Breznikar, Klemen Glenn Cornick interview about Jethro Tull, Wild Turkey (December 13, 2011). Проверено 24 декабря 2020.
  11. Gerson, Ben (13 December 1969). «Records». Rolling Stone (Straight Arrow Publishers, Inc.) (48): 52.
  12. Christgau, Robert. Consumer Guide (февраль 1970 года).
  13. Eder, Bruce Jethro Tull - Stand Up review. AllMusic. All Media Network. Проверено 19 марта 2016.
  14. Rossi, Marco (December 2010). «Jethro Tull - Stand Up: Collector's Edition». Record Collector (383).
  15. Примечания к Stand Up – 3 Disc Collectors Edition in Pop-up Sleeve. London, UK: Chrysalis Records CHRX 1042, 2010.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

This WasStand UpBenefitAqualungThick as a BrickA Passion PlayWar ChildMinstrel in the GalleryToo Old to Rock ’n’ Roll: Too Young to Die!Songs from the WoodHeavy HorsesStormwatchAThe Broadsword and the BeastUnder WrapsCrest of a KnaveRock IslandCatfish RisingRoots to BranchesJ-Tull Dot ComThe Jethro Tull Christmas AlbumThe Zealot Gene

Концертные альбомы

Bursting OutLive at Hammersmith ’84Jethro Tull in ConcertA Little Light MusicLiving with the PastNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Aqualung Live

Сборники

Living in the PastM.U. – The Best of Jethro TullRepeat – The Best of Jethro Tull – Vol. IIOriginal Masters20 Years of Jethro Tull: HighlightsThe Best of Jethro Tull – The Anniversary CollectionNightcapThrough the YearsThe Very Best of Jethro TullEssentialThe Best of Acoustic Jethro Tull

Бокс-сеты

20 Years of Jethro Tull25th Anniversary Box Set

Видео

Slipstream20 Years of Jethro Tull25th Anniversary VideoLiving with the PastA New Day YesterdayNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Live at Montreux 2003Jack in the GreenClassic Artists: Jethro Tull

Связанные статьи

ДискографияA Billion Hands Concert