The Broadsword and the Beast

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Broadsword and the Beast
Обложка альбома «The Broadsword and the Beast» (Jethro Tull, 1982)
Студийный альбом Jethro Tull
Дата выпуска10 апреля 1982 (Великобритания)
19 апреля 1982 (США)
Записанзима 1981, Maison Rouge Studios, Лондон
Жанрыарт-рок, электроник-рок, фолк-рок
Длительность38:49
ПродюсерПол Сэмвелл-Смит
ЛейблыChrysalis Records
Хронология Jethro Tull
A
(1980)
The Broadsword and the Beast
(1982)
Under Wraps
(1984)

The Broadsword and the Beast — 14-й студийный альбом рок-группы Jethro Tull, выпущенный 10 апреля 1982 года. Стиль альбома представляет собой нечто среднее между доминирующим синтезаторным звуком 1980-х годов и фолк-роком 1970-х. Таким образом, характерный акустический инструментарий группы дополняется электронным звучанием, созданным новым клавишником Питером-Джоном Веттезе. Электронные аспекты этого альбома будут дополнительно исследованы группой на их следующем альбоме Under Wraps.

Пол Сэмвелл-Смит спродюсировал альбом, сделав The Broadsword and the Beast первым и единственным альбомом Jethro Tull, спродюсированным сторонним продюсером вне группы и их менеджмента. Ранние записи альбома были спродюсированы Китом Олсеном, однако Олсен был уволен из-за творческих разногласий в декабре 1981 года.

В примечаниях к обновленной версии альбома Иэн Андерсон полагает, что Broadsword содержит некоторые из лучших произведений Jethro Tull.

Предыстория и запись[править]

После завершения тура в поддержку A в конце февраля 1981 года Jethro Tull нуждались в новом клавишнике и барабанщике, поскольку клавишник Эдди Джобсон, который был «специальным гостем» во время выступлений с группой, и барабанщик Марк Крэйни ушли сразу по окончании тура. Барабанщик Кэта Стивенса Джерри Конвей был принят на работу потому, что он был давно знаком с группой, а также был связан с Fairport Convention, группой басиста Tull Дэйва Пегга. Андерсон, Барр, Пегг и Конвей начали запись в марте 1981 года в студии Maison Rouge Studios, где Андерсон играл на клавишных, и записывались до июля, когда группа взяла четырехмесячный перерыв. Хотя в результате сессий было записано 15 треков, только один («Watching Me, Watching You») вошел в финальный альбом, а остальные были вырезаны, поскольку Андерсон чувствовал, что «в целом у них не было темы или концепции, которая бы подвела их к определенному выводу»[1]. В конце лета Питер-Джон Веттезе был нанят в качестве нового клавишника группы после того, как ответил на объявление о вакансии, размещенное в Melody Maker.

Chrysalis Records предложили группе продолжить работу над своим следующим альбомом со сторонним продюсером. Первоначально был выбран канадский продюсер Боб Эзрин, известный своей работой с Pink Floyd, Kiss и Элисом Купером, однако после того, как Эзрину пришлось отказаться от участия в последнюю минуту, был выбран американский продюсер Кит Олсен. Запись возобновилась в Maison Rouge в ноябре 1981 года с недавно сформированной группой и продюсером Олсеном. Группа быстро обнаружила, что методы работы Олсена противоречат их стилю; в то время как Андерсон охарактеризовал Олсена как «достаточно приятного парня», он описал его метод записи без эквалайзера и эффектов как «способ работы, который был мне совершенно чужд». Другие участники группы также оказались не согласны с Олсеном, в том числе Пегг, который назвал выбор Олсена «дерьмом звукозаписывающей компании». Группу также встревожило то, что «личный образ жизни Олсена не совпадал с выбором остальных из нас»[2].

Бывший участник The Yardbirds Пол Сэмвелл-Смит в конечном итоге был назначен новым продюсером альбома по рекомендации Конвея, который ранее работал с ним в группе Кэта Стивенса. Сэмвелл-Смит прибыл в середине декабря, и группа записывалась с ним до тех пор, пока альбом не был мастерингован в феврале 1982 года. Сэмвелл-Смит, который описал свою роль в альбоме как «во многом тот случай, когда Иэн увидел то, что он хочет, а затем помог ему это сделать», получил высокую оценку группы, которая нашла, что с ним легко работать. Альбом стал последним, записанным Jethro Tull в Maison Rouge, поскольку Андерсон продал её в 1983 году.

Обложка[править]

Обложка сделана известным художником Иэном Маккейгом, давним поклонником группы. Картина была создана после обсуждения с Иэном Андерсоном и иллюстрирована, чтобы передать концепцию музыки. Маккейг заявил, что намеренно нарисовал спрятанные «пасхалки» на обложке альбома.[3]

Рунические символы по краям обложки взяты из системы рун Кирта и являются вступительными строчками в Broadsword.

Альбом изначально должен был называться Beastie, как ответ на первый трек на первой стороне. Но во время производства группа выбирала между Beastie и Broadsword, первым треком на второй стороне. В конце концов, они решили (как и в случае с Aqualung) дать каждой стороне свое собственное название и, следовательно, свою индивидуальность, и на этот раз объединить оба названия в заглавии альбома. Поскольку в оформлении также уделяется гораздо больше внимания Broadsword, многие поклонники также называют его просто Broadsword.

Релиз[править]

В 1984 году Mobile Fidelity Sound Lab выпустила мастеринг-версию альбома с половинной скоростью (MFSL 1-092), продававшуюся в то время нечасто.

Переиздание альбома 2005 года на компакт-диске было сильно расширено за счет включения восьми бонусных треков, записанных во время сессий Broadsword, но не включенных в оригинальный альбом 1982 года.

Живые исполнения[править]

Иэг Андерсон на концерте Broadsword and the Beast, Даллас, Техас, 1982.

Турне Broadsword было последним из тех, что были чрезвычайно театральными. Оно включало в себя оформление всей сцены в виде пиратского корабля, что Иэн Андерсон, как он сказал в примечаниях к обложке ремастированного компакт-диска, счел «очень глупым». Подробные сведения о создании альбома и последующем туре можно найти на официальном сайте Jethro Tull.[4]

В обзоре концерта 1982 года Крис Уэлч сообщил: «Сквайр Андерсон опасно размахивал огромным мечом возле нижних конечностей Мартина [Барра] во время песен из их последнего альбома (The Broadsword And The Beast) и тыкал огромными взрывающимися воздушными шарами в аудиторию. Но именно рев группы, когда они попадали в самые тяжелые моменты, в конечном итоге очаровал публику, которая, казалось, была равномерно перемешана между 14-летними новичками Tull и седовласыми ветеранами рок-бизнеса. […] У Tull есть обширная библиотека музыки для исполнения. Они могли бы сыграть еще два часа, и публика была бы с ними и все время поддерживала бы их».[5]

«Cheerio», последний трек оригинального релиза, в течение нескольких лет исполнялся в качестве последнего выхода на бис на концертах Jethro Tull.[6]

Рецензии[править]

Обзор журнала Kerrang! был неоднозначным, треки альбома были названы «эмоциональными композициями, зависящими от того, сколько внимания вы готовы уделить», но «если вы фанат, купите его, он может преподнести некоторые приятные сюрпризы … Вы тоже можете быть удивлены».[7] Журнал Rolling Stone в своем двухзвездочном обзоре, заявил: «Возможно, нет ничего плохого в том, чтобы жить прошлым. Действительно, Иэн Андерсон может сделать мудрость веков предпочтительнее безродных блужданий сегодняшнего дня. Но в The Broadsword and the Beast, настоящий зверь может быть склонностью Андерсона к тяжеловесным проповедям».[8] Брюс Эдер из AllMusic был не слишком впечатлен альбомом. Вспоминая продюсирование и музыку в целом, он заявил, что «на этот раз в руках бывшего Yardbird Пола Сэмвелл-Смита, он более гладкий, менее тяжелый и более тонко текстурированный, чем их предыдущие работы, и бывают моменты — особенно на „Flying Colours“ — где они почти могли сойти за современных Moody Blues, чего группа никогда не позволила бы прежде».[9]

Бывший гитарист Genesis Стив Хэкетт заявил, что The Broadsword and the Beast — один из его любимых альбомов.[10]

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Иэна Андерсона с дополнительным материалом Питер-Джона Веттезе. 

Сторона 1 — Beastie
Название Длительность
1. «Beastie» 3:58
2. «Clasp» 4:18
3. «Fallen On Hard Times» 3:13
4. «Flying Colours» 4:39
5. «Slow Marching Band» 3:40
Сторона 2 — Broadsword
Название Длительность
1. «Broadsword» 5:03
2. «Pussy Willow» 3:55
3. «Watching Me, Watching You» 3:41
4. «Seal Driver» 5:10
5. «Cheerio» 1:09

Участники записи[править]

Jethro Tull
Связанный персонал
  • Робин Блэк — звукорежиссер
  • Джим Гибсон — обложка
  • Ли Мантл — помощник звукорежиссера
  • Иэн Маккейг — обложка, иллюстрации
  • Пол Сэмвелл-Смит — продюсер

Источники[править]

  1. Webb, Martin (2023). «Bring Me My Boardsword (And a Beast)». The Broadsword and the Beast: The 40th Anniversary Monster Edition (Chrysalis Records).
  2. Webb, Martin (2023). «Bring Me My Boardsword (And a Beast)». The Broadsword and the Beast: The 40th Anniversary Monster Edition (Chrysalis Records).
  3. Cover Story: Jethro Tull - Broadsword And The Beast - Prog. Prog.teamrock.com. Проверено 1 мая 2015.
  4. [1] Архивировано из первоисточника 21 April 2007.
  5. Jethro Tull Press: Kerrang, 20 May 1982. Tullpress.com. Проверено 1 мая 2015.
  6. Jethro Tull live concert set lists and tour schedules at the Ministry Of Information. Ministry-of-information.co.uk (2 June 2001). Проверено 1 мая 2015.
  7. Jethro Tull Press: Kerrang, 6 May 1982. Tullpress.com. Проверено 1 мая 2015.
  8. Puterbaugh, Parke (10 June 1982). The Broadsword and the Beast, Rolling Stone
  9. The Broadsword and the Beast (1982 release)(англ.) на сайте AllMusic
  10. Armstrong, Sam Steve Hackett's Top 11 Prog. Udiscovermusic.com. Проверено 14 октября 2018.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

This WasStand UpBenefitAqualungThick as a BrickA Passion PlayWar ChildMinstrel in the GalleryToo Old to Rock ’n’ Roll: Too Young to Die!Songs from the WoodHeavy HorsesStormwatchAThe Broadsword and the BeastUnder WrapsCrest of a KnaveRock IslandCatfish RisingRoots to BranchesJ-Tull Dot ComThe Jethro Tull Christmas AlbumThe Zealot Gene

Концертные альбомы

Bursting OutLive at Hammersmith ’84Jethro Tull in ConcertA Little Light MusicLiving with the PastNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Aqualung Live

Сборники

Living in the PastM.U. – The Best of Jethro TullRepeat – The Best of Jethro Tull – Vol. IIOriginal Masters20 Years of Jethro Tull: HighlightsThe Best of Jethro Tull – The Anniversary CollectionNightcapThrough the YearsThe Very Best of Jethro TullEssentialThe Best of Acoustic Jethro Tull

Бокс-сеты

20 Years of Jethro Tull25th Anniversary Box Set

Видео

Slipstream20 Years of Jethro Tull25th Anniversary VideoLiving with the PastA New Day YesterdayNothing Is Easy: Live at the Isle of Wight 1970Live at Montreux 2003Jack in the GreenClassic Artists: Jethro Tull

Связанные статьи

ДискографияA Billion Hands Concert