Strange Days

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Strange Days
Обложка альбома «Strange Days» (The Doors, 1967)
Студийный альбом The Doors
Дата выпуска25 сентября 1967 года
Записанмай-август 1967, Sunset Sound Recorders, Голливуд, Калифорния
Жанрыпсиходелический рок, эйсид-рок, психоделический поп
Длительность34:49
ПродюсерПол А. Ротшильд
ЛейблыElektra Records
Хронология The Doors
The Doors
(1967)
Strange Days
(1967)
Waiting for the Sun
(1968)

Strange Days — второй студийный альбом американской рок-группы The Doors, выпущенный 25 сентября 1967 года на лейбле Elektra Records. После успешного выпуска The Doors в начале 1967 года группа начала работать над новым и старым материалом для своего второго альбома. После выпуска Strange Days занял третье место в Billboard 200 США и в конечном итоге получил платиновый сертификат RIAA. Он содержит два сингла, попавших в топ-30 в США: «People Are Strange» и «Love Me Two Times».

Несмотря на то, что альбом не смог сравниться с успехом своего предшественника, по словам автора Дэвида В. Московица, он был «возможно, тем, что сама группа больше всего ценила в музыкальном и творческом плане»[1].

Запись и концепция[править]

Strange Days был записан во время перерывов в турне с мая по август 1967 года на Sunset Sound Recorders в Голливуде (там же, где был записан их первый лонгплей). В отличие от сессий 1966 года, продюсер Пол А. Ротшильд и инженер Брюс Ботник использовали передовую 8-дорожечную записывающую машину. Затянувшиеся сессии позволили группе поэкспериментировать в студии и еще больше дополнить свой звук необычными инструментами и звуковыми манипуляциями[1][2]. По словам Ботника, такой подход был вдохновлен тем, что музыканты получили предварительную копию альбома The Beatles Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и «полностью сошли с ума» от того, что они услышали. Ботник сказал, что, следуя примеру Beatles, The Doors были полны решимости использовать «новые методы записи. Никаких запретов»[3].

В отличие от The Doors, Strange Days включает в себя различные инструменты, от маримбы[4] до синтезатора Муга, чьё использование на альбоме было описано как одно из первых применений синтезатора в истории рок-музыки[5]. Партия синтезатора был запрограммирована с помощью Пола Бивера и сыграна солистом Джимом Моррисоном[3][6]. Сессионный музыкант Дуг Любан иногда играл на басу во время записи альбома[4].

Группа исследовала методы конкретной музыки во время записи альбома. Например, во время записи «Unhappy Girl» клавишник Рэй Манзарек сыграл свое клавишное вступление задом наперед, и позже были сделаны соответствующие наложения[2]. В треке «Horse Latitudes» Ботник взял белый шум магнитофона и изменил скорость, заводя его вручную (в результате получился звук, похожий на ветер), когда четыре участника группы необычным образом играли на разных инструментах. Затем была использована дополнительная переменная скорость для создания различных тембров и эффектов[7].

Композиции[править]

Музыкальные критики поочередно описывали Strange Days как эйсид-рок[8], психоделический поп[9], психоделический рок[10] или просто психоделию[11][12]; Барни Хоскинс назвал его «пост-психоделическим попом»[13]. Несколько песен для альбома были написаны примерно в то же время, что и те, что появились на The Doors. Демо-версии двух песен («My Eyes Have Seen You» и «Moonlight Drive») были записаны в 1965 году в Trans World Pacific Studios до того, как к группе присоединился Кригер; действительно, последняя была задумана Моррисоном до его судьбоносной встречи с Манзареком летом 1965 года[14]. Хотя во время дебютных сессий группа дважды пыталась записать песню, обе версии были сочтены неудовлетворительными. Обычная блюзовая аранжировка «Moonlight Drive» отличается определяющим слегка необычным ритмом и гитарой Кригера, создающей жутковатое звучание[15].

Первый сингл с пластинки «People Are Strange» был написан в начале 1967 года после того, как Кригер, барабанщик Джон Денсмор и подавленный Моррисон поднялись на вершину каньона Лорел[4]. Денсмор вспомнил процесс написания песни в своей книге «Всадники бури»: к Денсмору и Кригеру, которые тогда были соседями по комнате, пришёл удрученный Моррисон, который чувствовал себя «глубоко подавленным». По предложению Денсмора они прогулялись по каньону. Моррисон вернулся с прогулки «в эйфории» с ранней версией «People Are Strange»[16].

Хотя Моррисон был основным автором песен The Doors, Кригер написал несколько хит-синглов группы, одним из которых был «Light My Fire». Его блюзовая «Love Me Two Times» была о солдате/матросе в последний день со своей девушкой перед отправкой якобы на войну. Манзарек сказал, что лирически песня может быть о «похоти и потере или множественных оргазмах, я не уверен, о чем». Манзарек сыграл окончательную версию этой песни на клавесине, который Манзарек описал как «самый элегантный инструмент, который обычно не ассоциируется с рок-н-роллом»[17]. Она была отредактирована до длины 2:37 и выпущена как второй сингл (после «People Are Strange») с альбома и достигла 25-го места в чартах США. После выпуска «Love Me Two Times» сочли несколько рискованной для трансляции по радио и была запрещена в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, как «слишком противоречивая», к большому разочарованию группы[18].

«Horse Latitudes» демонстрирует устную поэзию Моррисона[19], который подтвердил, что написал стихотворение в школьные годы[20]. Однако Манзарек упомянул, что никогда не верил, что Моррисон написал «Horse Latitudes» в таком юном возрасте, заявив, что слова были «слишком зрелыми»[17]. Альбом завершается 11-минутной эпопеей «When the Music’s Over», клавишная партия которой была вдохновлена песней Херби Хэнкока «Watermelon Man»[2].

Релиз и упаковка[править]

Я очень горжусь нашим вторым альбомом [Strange Days], потому что… Он рассказывает историю. Это целое усилие. Когда-нибудь [альбом] получит заслуженное признание. Знаете? Я не думаю, что многие люди понимали то, что мы делали.

— вокалист Джим Моррисон, интервью журналу Downbeat Magazine, 1970 год.[21]

Strange Days был выпущен 25 сентября 1967 года на лейбле Elektra Records[22]. Хотя альбом был довольно успешным, заняв 3-е место в Соединенных Штатах в ноябре 1967 года, его влияние было ослаблено непреходящим успехом дебютного альбома группы, который оставался в десятке лучших более десяти месяцев после его выпуска. По словам музыкального журналиста Стивена Дэвиса, Strange Days также оказался «самым продаваемым альбомом» Doors за всю их карьеру с Моррисоном[23].

На обложке альбома Strange Days, сфотографированной Джоэлом Бродски, изображена группа уличных артистов в Нью-Йорке. Фотография снята на Сниффен-Корт, жилом переулке рядом с Восточной 36-й улицей между Лексингтоном и Третьей авеню на Манхэттене[24]. Так как нанять настоящих уличных артистов было проблематично, помощник Бродски выступал в роли жонглера, а случайному таксисту заплатили 5 долларов за то, чтобы он позировал, играя на трубе. Были наняты карлики-близнецы, один из которых появился на передней обложке, а другой — на задней, что является второй половиной той же фотографии на передней обложке[25]. Тем не менее общий снимок группы действительно появляется на плакате на фоне обеих обложек с подписями группы и названия альбома (эта же фотография ранее появлялась на задней обложке дебютного альбома группы)[26]. Так как на первоначальной обложке название альбома плохо идентифицируется, при продаже в магазинах добавлялись наклейки с названием группы и альбома[25].

Рецензии[править]

Strange Days был лучшим альбомом… В нем было сказано все, что мы пытались донести в музыкальном плане, и он содержал некоторые из лучших стихов Джима… Мы были уверены, что он будет значить больше, чем все, что когда-либо делали «Битлз». Но [у альбома] не было сингла. Запись была мёртвой. Он никогда не был тем, чем должен быть.

— продюсер Пол Ротшильд.[5]

Несмотря на меньший коммерческий успех по сравнению с The Doors, современные отзывы о Strange Days в целом были положительными. Рецензент Rolling Stone высказал мнение, что альбом «имеет всю мощь и энергию первого LP, но он более утонченный, более сложный и гораздо более эффективный», и утверждал, что «весь альбом, отдельные песни и особенно финальный трек состоят из пяти частей трагедии. Как и в греческой драме, вы знаете, когда музыка заканчивается, потому что наступает катарсис»[27]. Джин Янгблад из L.A. Free Press написал восторженный обзор, отметив музыкальный стиль Doors как «более сюрреалистичный, чем психоделический, это больше мучение, чем кислота»[13]. Роберт Кристгау назвал альбом «мускулистым, но бесформенным» в майской колонке 1968 года для Esquire, но продолжил, что Doors пришли «из ниоткуда, чтобы править как самая тяжелая группа Америки»[28].

Ретроспективные обзоры альбома были столь же благоприятными. В 2007 году по случаю выпуска релиза, посвященного 40-летию, Сэл Чинквемани из журнала Slant Magazine утверждал, что «хотя у The Doors были более частые и очевидные пики, причудливый Strange Days — более амбициозная, цельная работа. Там меньше треков-наполнителей, и каждая песня имеет такой же вес, как и предыдущая и следующая за ней», и назвал ее «документом иногда прекрасной, иногда страшной и часто извращенной эпохи страха и идеализма»[29]. Он также занимает высокие места в списках; в 2012 году пластинка заняла 409-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен журнала Rolling Stone[30], и тот же журнал включил его в свой список 2007 года «40 основных альбомов 1967 года»[31]. Strange Days занял двадцатое место в списке Ultimate Classic Rock «25 лучших психоделических рок-альбомов»[32], а журнал Q поставил его на 35-е место в соответствующем списке[33].

Некоторые критики считают, что он не совсем соответствует своему предшественнику[13]. В The Rolling Stone Album Guide написано: «За исключением хард-блюза «Love Me Two Times» и рок-танго «Moonlight Drive», Strange Days не обладал такой силой, как The Doors»[13][34]. В своем ретроспективном обзоре альбома для AllMusic Ричи Унтербергер отмечает: «Многие песни для Strange Days были написаны примерно в то же время, что и для The Doors, и, оглядываясь назад, возникает ощущение, что лучшие из них уже были выбраны для дебютного альбома. По этой причине второй альбом группы не так неизменно ошеломляющ, как их дебют», но он также сказал, что в целом «это очень успешное продолжение тем их классического альбома»[4][35].

Список композиций[править]

Все треки написаны The Doors (Джим Моррисон, Рэй Манзарек, Робби Кригер и Джон Денсмор).

Сторона 1
Название Длительность
1. «Strange Days» 3:05
2. «You're Lost Little Girl» 3:01
3. «Love Me Two Times» 3:23
4. «Unhappy Girl» 2:00
5. «Horse Latitudes» 1:30
6. «Moonlight Drive» 3:00
Сторона 2
Название Длительность
1. «People Are Strange» 2:10
2. «My Eyes Have Seen You» 2:22
3. «I Can't See Your Face in My Mind» 3:18
4. «When the Music's Over» 11:00
34:49

Участники записи[править]

The Doors

Дополнительные музыканты

  • Дуг Любан — бас-гитара (кроме «Unhappy Girl», «Horse Latitudes» и «When the Music’s Over»)[36]
  • Пол Бивер — программирование синтезатора Муга в «Strange Days»[3]

Технический персонал

  • Пол А. Ротшильд — продюсер
  • Брюс Ботник — звукоинженер
  • Джоэл Бродски — фотография для обложки
  • Уильям С. Харви — концепция обложки и художественное оформление

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Moskowitz, 2015, p. 222
  2. 2,0 2,1 2,2 Kubernik, Harvey Ray Manzarek on the Doors' 6 Studio Albums: The 'Lost' Interviews. Проверено 10 марта 2021.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Pinch, Trocco, pp. 120–122
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Примечания к Strange Days. Rhino Records, 2007.
  5. 5,0 5,1 Weidman, 2011, pp. 142–143
  6. Manzarek, 1998, p. 256
  7. Hopkins, Sugerman, p. 128
  8. The Doors' "Strange Days", an Acid Rock Classic at 50.
  9. Nelson, Michael (July 29, 2015). «The Doors: Strange Days (1967)».
  10. Perone, 2004, p. 24
  11. Matijas-Mecca, 2020, p. 78
  12. Buskin, Richard. «Classic Tracks: The Doors 'Strange Days'».
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 Weidman, 2011, p. 143
  14. Maginnis, Tom The Doors: 'Moonlight Drive' – Review. AllMusic. Проверено 4 сентября 2020.
  15. Fong-Torres, 2006, p. 231
  16. Densmore, 2009, p. 124
  17. 17,0 17,1 17,2 Manzarek, 1998, p. 258
  18. Densmore, 2009, p. 148
  19. Matijas-Mecca, 2020, p. 79
  20. Hopkins, Jerry (July 26, 1969). «The Rolling Stone Interview: Jim Morrison» (Wenner Media).
  21. Davis, 2005, p. 372
  22. The Doors Music. Проверено 13 мая 2021.
  23. Davis, 2005, p. 197
  24. Gaar, 2015, p. 46
  25. 25,0 25,1 Fowle, Kyle (September 3, 2013). «The Doors: Strange Days Cover – Behind the Cover».
  26. Wall, 2014, p. 162
  27. (November 23, 1967) «Strange Days – Review».
  28. Christgau, Robert (May 1968). «Columns».
  29. Cinquemani, Sal (April 18, 2007). «The Doors: Strange Days | Album Review | Slant Magazine».
  30. (May 31, 2012) «500 Greatest Albums of All Time».
  31. (2007) «The 40 Essential Albums of 1967».
  32. Gallucci, Michael Top 25 Psychedelic Rock Albums (February 23, 2021). Проверено 11 декабря 2021.
  33. (2005) «The 40 Greatest Psychedelic Albums of All Time» (3).
  34. «The Doors: Album Guide».
  35. Unterberger, Richie Strange Days – The Doors | Songs, Reviews, Credits, Awards | AllMusic. Проверено 12 августа 2020.
  36. Gerstenmeyer, 2001, p. 49

Литература[править]


 
Студийные
альбомы

The Doors · Strange Days · Waiting for the Sun · The Soft Parade · Morrison Hotel · L.A. Woman · Other Voices · Full Circle · An American Prayer

Концертные
альбомы

Absolutely Live · Alive, She Cried · Live at the Hollywood Bowl · In Concert
Архивы Bright Midnight: The Bright Midnight Sampler ·
Live In Detroit · Bright Midnight: Live in America · Live in Hollywood Highlights From The Aquarius Theatre Performances · Live at the Aquarius Theatre: The First Performance · Live at the Aquarius Theatre: The Second Performance · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume One · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume Two · Backstage And Dangerous · Live in Hollywood · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Live in Philadelphia ’70 · Live in Boston · Pittsburgh Civic Arena · Live at the Matrix 1967

Бокс-сеты

The Doors Box Set · The Complete Studio Recordings · No One Here Gets Out Alive · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Love/Death/Travel Box Set · Perception · The Doors: Vinyl Box Set

Сборники

13 · Weird Scenes Inside the Gold Mine · The Best of the Doors (1973) · Greatest Hits · The Best of The Doors (1985) · The Doors – Music from the Original Motion Picture · Essential Rarities · The Best of The Doors (2000) · The Very Best of The Doors (2001) · ' · The Best of the Doors (2007) · When You’re Strange: Music from the Motion Picture

Синглы

«Break on Through (To the Other Side)» · «Light My Fire» · «People Are Strange» · «Love Me Two Times» · «The Unknown Soldier» · «Hello, I Love You» · «Touch Me» · «Wishful Sinful» · «Tell All the People» · «Runnin’ Blue» · «Roadhouse Blues» · «Love Her Madly» · «Riders on the Storm» · «Moonlight Drive»

Книги

American Night · No One Here Gets Out Alive · Light My Fire

См. также

Дорз (фильм) · When You’re Strange (документальный фильм) · Зажги во мне огонь (Архив популярной музыки)

Дискография The Doors