The Soft Parade

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Soft Parade
Обложка альбома «The Soft Parade» (The Doors, 1969)
Студийный альбом The Doors
Дата выпуска18 июля 1969 года
Записаниюль 1968 — май 1969, Elektra Sound Recorders, Голливуд, Калифорния
Жанрыпсиходелический рок, арт-рок, поп-рок, экспериментальная музыка
Длительность33:39
ПродюсерПол А. Ротшильд
ЛейблыElektra Records
Хронология The Doors
Waiting for the Sun
(1968)
The Soft Parade
(1969)
Morrison Hotel
(1970)
«Tell All the People»
«Shaman's Blues»
«Easy Ride»

The Soft Parade — четвёртый студийный альбом американской рок-группы The Doors, выпущенный 18 июля 1969 года на лейбле Elektra Records. Большая часть альбома была записана после изнурительного тура, во время которого у группы оставалось мало времени для сочинения нового материала. Продюсер звукозаписи Пол А. Ротшильд рекомендовал полностью отказаться от стиля первых трех альбомов Doors: создать более объёмный звук, включив духовые и струнные аранжировки, предоставленные Полом Харрисом. Ведущий вокалист Джим Моррисон, который был поглощён личными проблемами и больше сосредотачивался на своей поэзии, меньше участвовал в процессе написания песен, позволяя гитаристу Робби Кригеру увеличить свою творческую отдачу.

Альбом занял шестое место в Billboard 200, но ему не удалось удержать аудиторию в Великобритании и других европейских странах, которую удалось привлечь их предыдущему альбому Waiting for the Sun. Три предыдущих сингла, «Touch Me», «Wishful Sinful» и «Tell All the People», были включены в The Soft Parade, причем первый стал еще одним хитом The Doors в десятке лучших. Другой сингл «Runnin 'Blue» также последовал за распространением альбома. После выпуска The Soft Parade был раскритикован как музыкальными критиками, так и последователями андеграундной музыкальной сцены, которые рассматривали альбом как стремление Doors к коммерциализации. Со временем историки переоценили альбом, и его критическая репутация немного улучшилась, но он по-прежнему считается самой слабой работой группы с Моррисоном.

Предыстория[править]

К середине 1968 года The Doors зарекомендовали себя как одна из самых популярных групп в США. Третий студийный альбом группы, Waiting for the Sun, выпущенный в июле того же года, стал единственным альбомом номер один в Billboard 200, а также породил их второй сингл номер 1 в США «Hello, I Love You»[1][2]. Альбом стал первым коммерческим прорывом для группы в Великобритании, заняв 16-е место в UK Albums Chart. После выхода Waiting for the Sun The Doors получали значительные гонорары за выступления и выступали перед большими толпами на таких аренах, как L.A. Forum, Hollywood Bowl и Madison Square Garden[3]. Кроме того, местные радиостанции Лос-Анджелеса, входящие в топ-40, в частности KHJ Radio, которые ранее отказывались проигрывать записи группы, начали спонсировать живые выступления Doors[4]. Первые сессии для альбома произошли 26 июля 1968 года, когда группа записала «Wild Child» и «Wishful Sinful» («Easy Ride» была ауттейком с Waiting for the Sun, записанным 3 марта 1968 года). В сентябре 1968 года группа отыграла концерты в Европе вместе с Jefferson Airplane, прежде чем завершить свой долгий и изнурительный гастрольный график девятью концертами в США. Хотя турам 1968 года удалось извлечь выгоду из успеха Waiting for the Sun в чартах, у Doors также осталось мало времени для сочинения новых песен для The Soft Parade, поскольку весь материал из песенников Моррисона уже был исчерпан[5].

Моррисон, самопровозглашенный «кислотный евангелист рока», был очарован общественными СМИ и часто придумывал модные словечки и фразы, чтобы привлечь внимание к Doors. Однако восхождение группы к славе и публикации, изображающие Моррисона секс-символом, резко изменили его взгляды на поп-культуру[6]. На протяжении 1968 года поведение Моррисона становилось все более неустойчивым: он начал много пить и дистанцировался от работы в студии, чтобы сосредоточиться на своих более непосредственных увлечениях, поэзии и кинопроизводстве[7]. В то время Моррисон также боролся с тревогой и чувствовал, что находится на грани нервного срыва. Он подумывал уйти из Doors, но клавишник Рэй Манзарек убедил его закончить запись The Soft Parade, прежде чем принять такое решение[8][9].

В ноябре 1968 года группа вошла в недавно созданную студию Elektra Sound West на бульваре Ла-Сьенега, чтобы продолжить работу над The Soft Parade, процесс, который не был завершен до мая 1969 года[10]. Не имея никакого готового к альбому материала для работы, продюсер звукозаписи Пол А. Ротшильд взял на себя контроль над сессиями записи и настоял на многочисленных повторных записях песен, к большому возмущению группы[11]. «Это было все равно, что вырывать зубы, чтобы втянуть Джима в это», — вспоминал звукорежиссер Брюс Ботник[12]. Ротшильд, который к этому времени пристрастился к кокаину и был невероятно строг в своем руководстве, вызвал серьезные раздоры в студии, особенно со своим советником Яком Хольцманом, который утверждал, что стремление к совершенству «втирает их [The Doors] в землю»[11]. Альбом был, безусловно, самым дорогим для группы: его создание стоило 80 000 долларов США, в отличие от 10 000 долларов США, необходимых для их дебюта[13][14].

Музыка[править]

The Doors хотели извлечь выгоду из экспериментального климата в популярной музыке того времени, благодаря которому появились такие работы, как White Album «Битлз» и Electric Ladyland Джими Хендрикса, при этом переопределив то, что можно было сделать в рок-среде[11]. В поисках нового творческого звука Ротшильд нанял Пола Харриса для аранжировки струнных и оркестровых аранжировок для филармонии Лос-Анджелеса и местных джазовых валторнистов. Сессионные музыканты Дуг Любан и Харви Брукс также выступали в качестве дополнительных бас-гитаристов[13][15][16]. Джордж Харрисон из The Beatles посетил несколько сессий и сравнил музыкальный стиль альбома с записями Beatles[17]. Музыка на The Soft Parade включала в себя психоделический рок[18], арт-рок[19], поп-рок[20] и экспериментальные стили[21]. Барабанщик Джон Денсмор и Манзарек, у которых был джазовый опыт, утверждали, что они были восприимчивы к джазовой концепции Ротшильда: «Мы [Денсмор и Манзарек] всегда говорили об использовании некоторых джазовых музыкантов — давайте добавим духовые и струнные, ребята, давайте посмотрим каково это было бы записать со струнной секцией и секцией большой валторны», — вспоминал Манзарек[22].

Хотя Моррисон в то время меньше участвовал в студийных сессиях Doors, он потребовал, чтобы авторские права на песнях были приписаны индивидуально после того, как изначально отказался петь строчку «Can’t you see me growing, get your guns» («Разве ты не видишь, как я расту, возьми свои пушки») в треке Кригера «Tell All the People»[23]. В результате The Soft Parade стал первым альбомом Doors, в котором авторство песен приписано индивидуально, а не всей группе[24]. Кригер продолжал оттачивать свои навыки написания песен, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся из-за отсутствия Моррисона. Он написал половину треков для альбома, в то время как Моррисону приписывают вторую половину (они делят соавторство на «Do It»), в конечном итоге создав альбом, в котором отсутствует единая музыкальная позиция, присущая ранним работам The Doors[13].

Песни Кригера, написанные почти независимо от остальной части группы, наиболее заметно включали в себя джазовые влияния, которые были частью преобладающей тенденции популярной рок-музыки. Только его треки «Tell All the People», «Touch Me», «Runnin 'Blue» и «Wishful Sinful» были написаны с аранжировками для струнных и духовых; Моррисон, хотя и не полностью возражал против этой концепции, отказался идти в направлении, которое отстаивали Денсмор и Манзарек[25]. «Touch Me» (написанная под рабочими названиями «Hit Me» и «I’m Gonna Love You») была выбрана в качестве первого сингла с The Soft Parade и стала одним из самых больших хитов Doors. Группа пригласила саксофониста Кертиса Эми для исполнения сольного инструментала в песне, на которую повлияли произведения Джона Колтрейна[26].

Журналисты Натан Брэкетт и Кристиан Хоард сочли «Wild Child» «Моррисоном, пародирующим себя»[27]. «Shaman’s Blues» и заглавная песня были примерами склонности певца к использованию символизма и автобиографических идей[25]. «The Soft Parade», стилистическое возвращение к длинному треку, закрывающему альбом Doors, была написана с помощью Ротшильда, который вместе с ним организовал стихи Моррисона, чтобы они ритмично и концептуально выровнялись. Представленная Моррисоном пламенной проповедью, «The Soft Parade» демонстрирует его южные корни через его образ проповедника. Атмосфера песни усиливается яркими образами, которые подчеркивают потребность в убежище, побеге и удовольствии[28]. Критик Дуг Сандлинг отметил, что «The Soft Parade» с элементами эйсид-рока и саншайн-попа более разнообразна, чем любая другая композиция Моррисона[29].

Релиз и рецензии[править]

The Soft Parade был выпущен 18 июля 1969 года[30]. Он занял шестую строчку в Billboard 200 за 28 недель пребывания в чартах, но плохо показал себя в Великобритании, где альбом не попал в чарты[31]. Фотография на обложке альбома была сделана Джоэлом Бродски, который также отвечал за обложку дебютного альбома The Doors и Strange Days[32]. Три сингла уже были выпущены до выхода альбома, что намного больше, чем обычно для альбома Doors[13].

Хотя альбом имел успех в продвижении Doors на поп-рынке, он был отвергнут первоначальной аудиторией группы и андеграундной сценой, особенно из-за использования в альбоме валторн и струнных[33]. Андерграундная пресса была менее чем лестной: Дэвид Уолки написал в нью-йоркской газете East Village Other, что альбом «сильно испорчен слащавой аранжировкой Пола Ротшильда и может быть переименован в „The Rothchild Strings Play the Doors“»[34]. В другом резком обзоре Миллера Фрэнсиса-младшего в The Great Speckled Bird выражается презрение к попытке Doors создать арт-рок, считая, что The Soft Parade «выглядит настолько претенциозно, как что-то написанное, а не спетое»[34]. Роб Клайн из Northwest Passage задался вопросом, почему такой группе, как The Doors, нужно было записываться со скрипками и тромбонами, когда группа была «лучшей, когда делала это прямо и жестко, как видно на их первых двух альбомах»[34]. Аналитик журнала Jazz and Pop Патрисия Кенелли, с другой стороны, похвалила эксперименты группы, заявив, что «большая часть из них — очень превосходная музыка, а некоторые просто великолепны»[35]. В Rolling Stone Алек Дубро обнаружил, что многие песни являются «бледными тенями их более ранних работ»[36]. В обзоре для The Village Voice в январе 1970 года Роберт Кристгау написал: «Никто больше даже не думает о The Doors — такова слава, — но это приемлемая пластинка с предсказуемыми претензиями и двумя или тремя первоклассными песнями („Touch Me“, „Wild Child“). В любом случае волноваться не о чем»[37].

Автор Ричард Ригель оценил непосредственное влияние The Soft Parade на репутацию Doors в журнале Creem в 1981 году: «Если Waiting for the Sun заставил многих старых хиппи усомниться в их прежнем восприятии Doors как аватаров авангарда, то The Soft Parade прикончил их интерес к группе»[34]. В обзоре для AllMusic Ричи Унтербергер был немного более позитивен, написав, что «примерно половина пластинки довольно хороша, особенно огромный хит „Touch Me“ (их наиболее успешная интеграция оркестровки)»[38]. Тем не менее Унтербергер считает, что это «самый слабый студийный альбом, записанный с Джимом Моррисоном», а также «их самый слабый набор материала, приглушенный свет, включая такие наполнители, как „Do It“ и „Runnin 'Blue“»[38]. Автор Джеймс Риордан высказал мнение, что по сравнению с предыдущими альбомами вклад Моррисона в The Soft Parade был тусклым, что поставило на карту его авторитет как серьезного поэта и автора песен[25]. Редакторы MusicHound Rock Гэри Графф и Дэниел Дурхольц охарактеризовали альбом как «неровный», но также заявили, что он «склонен к великому и включает в себя некоторые из самых амбициозных и оригинальных материалов группы»[39].

Список композиций[править]

Издание, посвященное 40-летию, включает более длинную версию «The Soft Parade» продолжительностью более 9:41. Однако в примечаниях к оригинальному американскому альбому Elektra Records, выпущенному 18 июля 1969 года, указаны подробности, перечисленные ниже:

Сторона 1
Название Длительность
1. «Tell All the People» (Робби Кригер) 3:24
2. «Touch Me» (Кригер) 3:15
3. «Shaman's Blues» (Джим Моррисон) 4:45
4. «Do It» (Моррисон, Кригер) 3:01
5. «Easy Ride» (Моррисон) 2:35
Сторона 2
Название Длительность
1. «Wild Child» (Моррисон) 2:36
2. «Runnin' Blue» (Кригер) 2:27
3. «Wishful Sinful» (Кригер) 2:56
4. «The Soft Parade» (Моррисон) 8:40

Участники записи[править]

Подробности взяты из примечаний к 50-летнему юбилейному выпуску компакт-диска Rhino Records 2019 года с сопроводительными эссе Брюса Ботника и Дэвида Фрике и могут отличаться от других источников[40].

The Doors
Остальные музыканты
  • Харви Брукс — бас-гитара в песнях «Tell All the People», «Touch Me», «Shaman’s Blues», «Do It», «Runnin 'Blue» и «The Soft Parade».
  • Дуг Любан — бас-гитара в песнях «Easy Ride», «Wild Child» и «Wishful Sinful».
  • Пол Харрис — оркестровые аранжировки
  • Кертис Эми — соло на саксофоне
  • Джордж Боханон — соло на тромбоне
  • Чемп Уэбб — соло на английской валторне
  • Джесси Макрейнольдс — мандолина в «Runnin 'Blue»
  • Рейнол Андино — конги
Технический персонал

Источники[править]

  1. Riordan, 1991, pp. 241–243
  2. Joynson, 1987, p. 70
  3. Riordan, 1991, pp. 249–251
  4. Riordan, 1991, p. 255
  5. Hopkins, Sugerman, pp. 185–186
  6. Riordan, 1991, pp. 211–212
  7. Riordan, 1991, pp. 313–316
  8. Davis, 2004, p. 181
  9. Hopkins, Sugerman, p. 190
  10. Goldsmith, 2019, p. 94
  11. 11,0 11,1 11,2 Wall, 2014, pp. 234–236
  12. Riordan, 1991, p. 319
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 Weidman, 2011, pp. 108–109
  14. Hopkins, Sugerman, p. 247
  15. 15,0 15,1 Gerstenmeyer, 2001, pp. 95–97
  16. Wawzenek, Bryan The Secret History of the Doors' Bass Players (April 13, 2015). Проверено 14 апреля 2017.
  17. Davis, 2004, p. 295
  18. Gaar, 2015, p. 86
  19. Sundling, 1990, p. 101
  20. Simpson, Dave The Doors: 10 of the best (June 17, 2015). Проверено 21 февраля 2022.
  21. Gaar, 2015, p. 101
  22. Riordan, 1991, p. 320
  23. Densmore, 1990
  24. Hopkins, Sugerman, pp. 226–227
  25. 25,0 25,1 25,2 Riordan, 1991, pp. 338–340
  26. Weidman, 2011, p. 85
  27. Brackett, Hoard, pp. 254–255
  28. Riordan, 1991, p. 337
  29. Sundling, 1990, pp. 115–116
  30. The Doors music. Проверено 14 апреля 2017.
  31. «The Doors Billboard 200».
  32. Weidman, 2011, p. 114
  33. Riordan, 1991, p. 336
  34. 34,0 34,1 34,2 34,3 Sundling, 1990, pp. 100–101
  35. Weidman, 2011, p. 220
  36. Dubro, Alec (August 23, 1969). «The Soft Parade – Review» (40).
  37. Christgau, Robert. Consumer Guide (6) (январь 1970 года).
  38. 38,0 38,1 Unterberger, Richie The Soft Parade – The Doors | Songs, Reviews, Credits, Awards. AllMusic. Проверено 21 декабря 2014.
  39. Graff, Durchholz, p. 358
  40. Botnick, Bruce. Примечания к The Soft Parade. Rhino Records & Elektra Records, 2019.

Литература[править]

  • Brackett Nathan The New Rolling Stone Album Guide. — Simon & Schuster. — ISBN 978-1439109397.
  • Davis Stephen Jim Morrison: Life, Death, Legend. — Penguin Publishing, 2004. — ISBN 1-59240-064-7.
  • Densmore John Riders on the Storm: My Life with Jim Morrison and the Doors. — Delacorte Press, 1990. — ISBN 978-0-385-30033-9.
  • Gaar Gillian The Doors: The Illustrated History. — Voyageur Press, 2015. — ISBN 978-0-7603-4690-7.
  • Gerstenmeyer Heinz The Doors – Sounds for Your Soul – Die Musik Der Doors. — 2001. — ISBN 978-3-8311-2057-4.
  • MusicHound Rock: The Essential Album Guide. — Farmington Hills, MI: Visible Ink Press, 1999. — ISBN 1-57859-061-2.
  • Hopkins Jerry No One Here Gets Out Alive. — Grand Central, 1980. — ISBN 978-0-446-69733-0.
  • Joynson Vernon The Acid Trip: A Complete Guide to Psychedelic Music. — Babylon Books, 1987. — ISBN 0-907188-24-9.
  • Larkin Colin The Virgin Encyclopedia of Popular Music. — Concise. — Virgin Books, 1997. — ISBN 1-85227-745-9.
  • Riordan James Break on Through: The Life and Death of Jim Morrison. — Harper Collins Publishing, 1991. — ISBN 978-0-688-11915-7.
  • Sundling Doug The Doors: Artistic Vision. — Castle Communications, 1990. — ISBN 1-86074-139-8.
  • Goldsmith Melissa Ursula Dawn Listen to Classic Rock! Exploring a Musical Genre. — ABC-CLIO, 2019. — ISBN 978-1440865787.
  • Wall Mick Love Becomes a Funeral Pyre. — Orion Publishing Group, 2014. — ISBN 978-1-61373-408-7.
  • Weidman Rich The Doors FAQ: All That's Left to Know About the Kings of Acid Rock. — Backbeat Books, 2011. — ISBN 978-1-61713-017-5.


 
Студийные
альбомы

The Doors · Strange Days · Waiting for the Sun · The Soft Parade · Morrison Hotel · L.A. Woman · Other Voices · Full Circle · An American Prayer

Концертные
альбомы

Absolutely Live · Alive, She Cried · Live at the Hollywood Bowl · In Concert
Архивы Bright Midnight: The Bright Midnight Sampler ·
Live In Detroit · Bright Midnight: Live in America · Live in Hollywood Highlights From The Aquarius Theatre Performances · Live at the Aquarius Theatre: The First Performance · Live at the Aquarius Theatre: The Second Performance · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume One · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume Two · Backstage And Dangerous · Live in Hollywood · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Live in Philadelphia ’70 · Live in Boston · Pittsburgh Civic Arena · Live at the Matrix 1967

Бокс-сеты

The Doors Box Set · The Complete Studio Recordings · No One Here Gets Out Alive · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Love/Death/Travel Box Set · Perception · The Doors: Vinyl Box Set

Сборники

13 · Weird Scenes Inside the Gold Mine · The Best of the Doors (1973) · Greatest Hits · The Best of The Doors (1985) · The Doors – Music from the Original Motion Picture · Essential Rarities · The Best of The Doors (2000) · The Very Best of The Doors (2001) · ' · The Best of the Doors (2007) · When You’re Strange: Music from the Motion Picture

Синглы

«Break on Through (To the Other Side)» · «Light My Fire» · «People Are Strange» · «Love Me Two Times» · «The Unknown Soldier» · «Hello, I Love You» · «Touch Me» · «Wishful Sinful» · «Tell All the People» · «Runnin’ Blue» · «Roadhouse Blues» · «Love Her Madly» · «Riders on the Storm» · «Moonlight Drive»

Книги

American Night · No One Here Gets Out Alive · Light My Fire

См. также

Дорз (фильм) · When You’re Strange (документальный фильм) · Зажги во мне огонь (Архив популярной музыки)

Дискография The Doors