Morrison Hotel

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Morrison Hotel
Обложка альбома «Morrison Hotel» (The Doors, 1970)
Студийный альбом The Doors
Дата выпуска9 февраля 1970 года
Записанавгуст 1966 («Indian Summer»), ноябрь 1969 — январь 1970, Elektra Sound Recorders, Голливуд, Калифорния
Жанрыблюз-рок, психоделическая музыка[1], ритм-энд-блюз[2]
Длительность37:05
ПродюсерПол А. Ротшильд
ЛейблыElektra Records
Хронология The Doors
The Soft Parade
(1969)
Morrison Hotel
(1970)
Absolutely Live
(1970)
«Roadhouse Blues»
«Queen of the Highway»

Morrison Hotel — пятый студийный альбом американской рок-группы The Doors, выпущенный 9 февраля 1970 года на лейбле Elektra Records. После использования медных духовых и струнных аранжировок, рекомендованных продюсером Полом А. Ротшильдом в их предыдущем альбоме The Soft Parade (1969), The Doors вернулись к стилю блюз-рок, и этот альбом в значительной степени рассматривался как возвращение группы к форме. Группа вошла в Elektra Sound Recorders в Лос-Анджелесе в ноябре 1969 года, чтобы записать альбом, который разделен на две части с отдельными названиями, а именно: «Hard Rock Café» и «Morrison Hotel». Пионер блюз-рока Лонни Мак и Рэй Неаполитан также внесли свой вклад в альбом в качестве сессионных басистов.

Альбом достиг 4-го места в Billboard 200 и показал лучшие результаты за границей, чем предыдущий альбом (это был студийный альбом группы с самым высоким рейтингом в Великобритании, где он достиг 12-го места). Сопровождающий сингл «You Make Me Real»/«Roadhouse Blues» достиг 50-й строчки в мае 1970 года в чарте Billboard 100. Фотография на обложке была сделана Генри Дилцем.

Предыстория[править]

1 марта 1969 года Джим Моррисон выступил в состоянии алкогольного опьянения в Dinner Key Auditorium в Коконат-Гроув, Флорида, перед толпой из почти 12 000 человек; 4 апреля ему было предъявлено обвинение в непристойном поведении[3]. Инцидент негативно отразился на известности группы, вызвав «Марш приличия» в Miami Orange Bowl[4].

Следовательно, двадцать пять концертов в следующем туре группы были отменены, а их записи были занесены в черный список на радиопередачах, в результате чего группа отказалась от остальной части своего потенциального тура, что стоило того, что Джон Денсмор охарактеризовал как «концерты в миллион долларов»[5]. Тем не менее группа постепенно набирала обороты, давая концерты в течение всего остального года, в том числе на фестивале Toronto Rock and Roll Revival[6]; там они играли вместе с Джоном Ленноном, среди прочих, который позже сказал: «Предположительно, The Doors были на первом месте»[7]. В июле The Doors выпустили свой четвертый альбом The Soft Parade, тщательно спродюсированный альбом, в котором звучание группы дополнено духовыми и струнными инструментами[8]. Примерно в то же время Моррисон изменил свой сценический имидж: вместо кожаных костюмов он стал носить обычную одежду, отрастил бороду и набрал вес, пытаясь воплотить в жизнь свой образ «Короля ящериц»; однако обострение у него алкоголизма часто подрывало его усилия[9].

В ноябре пьяный Моррисон устроил серьёзные беспорядки в самолёте во время полета в Феникс, штат Аризона, на концерт The Rolling Stones, в результате ему было предъявлено обвинение в угоне, предусматривающее штраф в размере до 10 000 долларов и десятилетний тюремный срок[5].

Запись и композиция[править]

Возвращение на Morrison Hotel к раннему звучанию во многом проистекает из беспокойства группы по поводу затянувшихся сессий The Soft Parade, запись которого заняла девять месяцев и стоила 86 000 долларов (635 479 долларов в 2023 году), что намного дороже, чем любая предыдущая пластинка Doors[5]. Группа также была уязвлена критикой альбома. Morrison Hotel характеризуется уклоном в сторону блюза, который группа будет серьёзно исследовать на своем следующем альбоме L.A. Woman[10]. Morrison Hotel был записан в период с ноября 1969 года по январь 1970 года, за исключением «Indian Summer», которая была записана 19 августа 1966 года[11] для The Doors[12], в то время как «Waiting for the Sun» фактически возникла во время сессий для третьего альбома группы[13].

Хотя в Morrison Hotel нет крупных хитов, некоторые треки с него, в том числе «Roadhouse Blues» и «Peace Frog», впоследствии стали популярными на рок-радио. На запись «Roadhouse Blues» ушло два дня (4-5 ноября 1969 г.), так как продюсер Пол Ротшильд стремился к совершенству. Несколько фрагментов этих сессий были включены в обновленный альбом 2006 года, где Моррисон снова и снова повторял фразу «Money beats soul» («Деньги побеждают душу»)[14]. Сессии начались только на второй день, когда к ним присоединился выдающийся блюзовый гитарист Лонни Мак (также подписавший контракт с Elektra Records) на басу[15] и бывший лидер группы The Lovin' Spoonful Джон Себастьян (появляющийся под псевдонимом G. Puglese из-за ограничений его контракта с Reprise Records) на губной гармошке[16]. В ходе сессии клавишник Рэй Манзарек переключился со своего электрического пианино Wurlitzer на стандартное пианино, ранее использовавшееся в песне The Beach Boys «Good Vibrations»[16].

Хук «Peace Frog» представляет собой искаженный аккорд G5, сыгранный Кригером три раза, за которым следует короткий перкуссионный эффект вау-вау[17]. Моррисон, который взял слова из записной книжки под названием «Истории абортов», начинает почти каждую строку со слова «кровь», часто ссылаясь на «Кровь на улицах»[18], что, возможно, «обращается к гражданским беспорядкам, а затем охватывает нацию»[2]. Далее следует короткая музыкальная интермедия, за которой следует гитарное соло и устный куплет «Indians scattered on dawn’s highway bleeding» («Индейцы, истекающие кровью, разбросаны по рассветному шоссе»). Песня заканчивается финальным аккордом и переходит в следующий трек «Blue Sunday»[19].

«The Spy» и «Queen of the Highway» рассказывают о насыщенных, но сложных отношениях Моррисона с давней подругой Памелой Курсон. Обе песни окрашены амбивалентностью; в «The Spy» Моррисон предупреждает: «Я знаю ваши самые глубокие, тайные страхи», а в «Queen of the Highway» он сардонически заключает: «Я надеюсь, что это может продолжаться еще немного». Согласно биографии Doors 1980 года «No One Here Gets Out Alive», именно во время сессий Morrison Hotel Моррисон и Курсон сильно поссорились после того, как она выпила его бутылку ликера, чтобы он не мог ее пить, а звукоинженер Брюс Ботник вспоминал: «Итак, вот они были вдвоем, совершенно не в своём уме и плакали. Он начал яростно трясти ее. Думаю, он меня подставил. Она бесконтрольно плакала, говоря ему, что он не должен больше пить, и поэтому она выпила. Уходя я сказал: „Эй, чувак, уже довольно поздно“. Он поднял глаза, перестал ее трясти, сказал: „Да, верно“, обнял ее, и они вышли рука об руку… он всегда потом забавно смотрел на меня, чтобы увидеть мою реакцию»[20].

Обложка[править]

Имитация здания Morrison Hotel, фотография 2012 года.

Фотография для обложки была сделана Генри Дилцем в отеле Morrison на Саут-Хоуп-стрит в центре Лос-Анджелеса. Группе не дали разрешения на фотосъемку, поэтому они сделали фотографию, пока клерк на входе отсутствовал. Группа прыгнула прямо за окна и прошла на свои места, не шаркая ногами, когда Дилц сделал снимок[21]. На задней обложке помещена фотография Hard Rock Café на соседней 300 East 5th Street. В настоящее время в здании находится магазин товаров первой необходимости.

Релиз и рецензии[править]

Первоначальный релиз[править]

После выхода Morrison Hotel многие рассматривали его как возвращение The Doors к корням после критического провала The Soft Parade[22]. Хотя сопровождающий сингл «You Make Me Real»/«Roadhouse Blues» достиг 50-й строчки только в мае 1970 года, несмотря на то, что последняя песня активно звучала на FM-радио[19], в феврале 1970 года альбом сразу же получил золотой статус от RIAA (пятая подряд сертификация большого альбома группы), прежде чем занять 4-е место в чарте альбомов Billboard в марте за 27-недельное пребывание. Кроме того, он стал самым популярным студийным альбомом группы в Великобритании, где занял 12-е место.

Дэйв Марш, редактор журнала Creem, назвал альбом «самым ужасающим рок-н-роллом, который я когда-либо слышал. Когда они хороши, они просто непобедимы. Я знаю, что это лучшая запись, которую я слушал… , пока»[23], в то время как журнал Rock Magazine назвал его «без всякого сомнения их самым смелым (и лучшим) альбомом на сегодняшний день»[23]. Журнал Circus назвал его «возможно, лучшим альбомом The Doors» и «хорошим, тяжелым, злым роком… и одним из лучших альбомов, выпущенных в этом десятилетии»[23]. С другой стороны, критик журнала Rolling Stone Лестер Бэнгс был неоднозначным, он похвалил некоторые треки, особенно «мощный взрыв сырого фанка», открывающую песню «Roadhouse Blues» и «жизнерадостную броскость» «Land Ho!», но раскритиковал остальную часть альбома как неравномерную: «Это действительно позор, потому что почему-то люди возлагали большие надежды на этот альбом и так сильно хотели верить, что он будет хорошим, что боялись слушать его, когда он наконец был выпущен»[24].

В течение этого периода группа де-факто продолжала оставаться в черном списке на более социально консервативных рынках, особенно на Глубоком Юге; следовательно, маршрут американского турне группы 1970 года в основном ограничивался северо-востоком, западным побережьем и более прогрессивными городами Среднего Запада на фоне продолжающихся (хотя и более спорадических) отмен, включая запланированные концерты в Солт-Лейк-Сити и в Фэрфилдском университете, управляемом иезуитами[25].

Ретроспективные рецензии[править]

В своем ретроспективном обзоре 1981 года Роберт Кристгау оценил Morrison Hotel на «B+» по шкале от A+ до F. Он выразил свое предпочтение стороне A (Hard Rock Café) как в текстовом, так и в музыкальном плане. Он отметил, что «группа качается сильнее, чем когда-либо, фразировка Робби Кригера поддерживает движение, а плавное вокальное присутствие Моррисона — хотя это может быть артистично и эгоцентрично — обеспечивает концентрацию»[26]. The Rolling Stone Album Guide дал высшую оценку в пять звезд из пяти и назвал его «самой сплоченной записью Doors», добавив, что помимо «одноразового хрюканья», «Maggie M’Gill», все остальные песни были «мастерскими — и группа играет жестче и легче, чем когда-либо раньше»[27].

Касаемо ретроспективных обзоров, Том Джурек из AllMusic заявил, что Doors использовали блюз и ритм-энд-блюз «в некоторой степени на всех своих альбомах, но никогда так последовательно, искусно или провокационно, как в Morrison Hotel, с совершенно ошеломляющими результатами»[2]. Сэл Чинквемани из журнала Slant Magazine поставил альбому три звезды из пяти; он похвалил вокал Моррисона как «более чистый и ясный», чем раньше, и особенно назвал «Peace Frog» одной из величайших песен в каталоге Doors[28].

Список композиций[править]

Детали взяты из релиза Elektra Records 1970 года и могут отличаться от других источников[29].

Сторона 1: Hard Rock Café
Название Длительность
1. «Roadhouse Blues» (слова Джима Моррисона, музыка The Doors) 4:04
2. «Waiting for the Sun» (Моррисон) 3:58
3. «You Make Me Real» (Моррисон) 2:50
4. «Peace Frog» (Моррисон, Робби Криггер) 2:52
5. «Blue Sunday» (Моррисон) 2:08
6. «Ship of Fools» (Моррисон, Кригер) 3:06
18:58
Сторона 2: Morrison Hotel
Название Длительность
1. «Land Ho!» (Моррисон, Кригер) 4:08
2. «The Spy» (Моррисон) 4:15
3. «Queen of the Highway» (Моррисон, Кригер) 2:47
4. «Indian Summer» (Моррисон, Кригер) 2:33
5. «Maggie M'Gill» (слова Моррисона, музыка The Doors) 4:24
18:07

Участники записи[править]

Подробности взяты из примечаний к выпуску Rhino Records CD 40th Anniversary Edition 2007 года с сопровождающими эссе Брюса Ботника и Дэвида Фрике, которые могут отличаться от других источников[16].

The Doors
Остальные музыканты
  • Рэй Неаполитан — бас-гитара[32]
  • Лонни Мак — бас-гитара в песнях «Roadhouse Blues» и «Maggie M’Gill».
  • Джон Себастьян (как «G. Puglese») — губная гармошка в «Roadhouse Blues»
  • Пол Бивер — программирование синтезатора Муга в «Waiting for the Sun»[30]
Технический персонал
  • Пол А. Ротшильд — продюсер
  • Брюс Ботник — звукоинженер
  • Гэри Бёрден — арт-директор, дизайн обложки
  • Генри Дилц — фотография на обложке

Источники[править]

  1. Buskin, Richard. «Classic Tracks: The Doors 'Strange Days'».
  2. 2,0 2,1 2,2 Jurek, Thom The Doors: Morrison Hotel – Review. Проверено 22 декабря 2014.
  3. Jim Morrison Is Charged with Lewd Behavior at a Miami Concert (March 5, 1969). Проверено 12 ноября 2016.
  4. Davis, 2005, p. 216
  5. 5,0 5,1 5,2 Hopkins, Sugerman, p. 247
  6. Weidman, 2011, p. 97
  7. The Beatles, 2000, p. 347
  8. Moskowitz, 2015, p. 224
  9. Riordan, 1991, pp. 313–316
  10. Hogan, 1994, p. 67
  11. Goldmine Staff (December 8, 2020). «Checking back in to the Morrison Hotel».
  12. Runtagh, Jordan (January 4, 2017). «The Doors' Debut Album: Things You Didn't Know».
  13. Kubernik, Harvey Ray Manzarek on the Doors' 6 Studio Albums: The 'Lost' Interviews. Проверено 23 марта 2021.
  14. Marcus, 2012, p. 100
  15. Wawzenek, Bryan The Secret History of the Doors' Bass Players (April 13, 2015). Проверено 16 июля 2020.
  16. 16,0 16,1 16,2 Примечания к Morrison Hotel. Rhino Records, 2007.
  17. Bell, Max (August 2, 2021). «The 20 Greatest Doors Songs».
  18. Mayhew, Jess Robby Krieger Explains the Story of 'Peace Frog' (June 17, 2016). Проверено 11 июля 2020.
  19. 19,0 19,1 Weidman, 2011, p. 200
  20. Hopkins, Sugerman, p. 274
  21. Densmore, 1991, pp. 234–237, 244
  22. Weidman, 2011, p. 159
  23. 23,0 23,1 23,2 Hopkins, Sugerman, p. 284
  24. Bangs, Lester (April 30, 1970). «The Doors Morrison Hotel > Album Review» (57).
  25. Lifton, Dave How the Doors Got Banned from Detroit's Cobo Arena (May 9, 2015). Проверено 20 марта 2021.
  26. Christgau Robert Consumer Guide '70s: D // Christgau's Record Guide: Rock Albums of the Seventies. — Ticknor & Fields, 1981. — ISBN 089919026X.
  27. The Doors: Album Guide. rollingstone.com. Проверено 31 августа 2015.
  28. Cinquemani, Sal (April 18, 2007). «The Doors: Morrison Hotel».
  29. Примечания к Morrison Hotel, Back cover. Elektra Records, 1970.
  30. 30,0 30,1 The Doors. Classic Albums: Morrison Hotel [DVD]. Eagle Rock Entertainment.(2022).
  31. The Doors. Mr. Mojo Risin': The Story of L.A. Woman [Extras]. Eagle Rock Entertainment.(2011).
  32. Manzarek, 1998, p. 284

Литература[править]

  • The Beatles Anthology. — San Francisco: Chronicle Books, 2000. — ISBN 0-8118-2684-8.
  • Davis Stephen Jim Morrison: Life, Death, Legend. — Penguin Publishing, 2005. — ISBN 1-59240-064-7.
  • Densmore John Riders on the Storm: My Life with Jim Morrison and The Doors. — London: Bloomsbury, Arrow, 1991. — ISBN 0-09-993300-4.
  • Hogan Peter K. The Complete Guide To the Music of the Doors. — Music Sales Group, 1994. — ISBN 978-0-7119-3527-3.
  • No One Here Gets Out Alive. — 1980. — ISBN 978-0-446-60228-0.
  • Marcus Greil The Doors. — Faber & Faber, 2012. — ISBN 978-0-571-27996-8.
  • Manzarek Ray Light My Fire: My Life With the Doors. — New York: Putnam, 1998. — ISBN 978-0-399-14399-1.
  • Riordan James Break on Through: The Life and Death of Jim Morrison. — Harper Collins Publishing, 1991. — ISBN 978-0-688-11915-7.
  • Weidman Rich The Doors FAQ: All That's Left to Know About the Kings of Acid Rock. — Backbeat Books, 2011. — ISBN 978-1-61713-017-5.
  • Moskowitz David The 100 Greatest Bands of All Time: A Guide to the Legends Who Rocked the World. — Santa Barbara, California: Greenwood, 2015. — ISBN 978-1440803390.

Ссылки[править]


 
Студийные
альбомы

The Doors · Strange Days · Waiting for the Sun · The Soft Parade · Morrison Hotel · L.A. Woman · Other Voices · Full Circle · An American Prayer

Концертные
альбомы

Absolutely Live · Alive, She Cried · Live at the Hollywood Bowl · In Concert
Архивы Bright Midnight: The Bright Midnight Sampler ·
Live In Detroit · Bright Midnight: Live in America · Live in Hollywood Highlights From The Aquarius Theatre Performances · Live at the Aquarius Theatre: The First Performance · Live at the Aquarius Theatre: The Second Performance · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume One · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume Two · Backstage And Dangerous · Live in Hollywood · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Live in Philadelphia ’70 · Live in Boston · Pittsburgh Civic Arena · Live at the Matrix 1967

Бокс-сеты

The Doors Box Set · The Complete Studio Recordings · No One Here Gets Out Alive · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Love/Death/Travel Box Set · Perception · The Doors: Vinyl Box Set

Сборники

13 · Weird Scenes Inside the Gold Mine · The Best of the Doors (1973) · Greatest Hits · The Best of The Doors (1985) · The Doors – Music from the Original Motion Picture · Essential Rarities · The Best of The Doors (2000) · The Very Best of The Doors (2001) · ' · The Best of the Doors (2007) · When You’re Strange: Music from the Motion Picture

Синглы

«Break on Through (To the Other Side)» · «Light My Fire» · «People Are Strange» · «Love Me Two Times» · «The Unknown Soldier» · «Hello, I Love You» · «Touch Me» · «Wishful Sinful» · «Tell All the People» · «Runnin’ Blue» · «Roadhouse Blues» · «Love Her Madly» · «Riders on the Storm» · «Moonlight Drive»

Книги

American Night · No One Here Gets Out Alive · Light My Fire

См. также

Дорз (фильм) · When You’re Strange (документальный фильм) · Зажги во мне огонь (Архив популярной музыки)

Дискография The Doors