Waiting for the Sun

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Waiting for the Sun
Обложка альбома «Waiting for the Sun» (The Doors, 1968)
Студийный альбом The Doors
Дата выпуска3 июля 1968 года
Записанянварь-май 1968, Sunset Sound Recorders и TTG Studios, Голливуд, Калифорния
Жанрыпсиходелическая музыка[1]
Длительность32:49
ПродюсерПол А. Ротшильд
ЛейблыElektra Records
Хронология The Doors
Strange Days
(1967)
Waiting for the Sun
(1968)
The Soft Parade
(1969)
«Hello, I Love You»
«The Unknown Soldier»

Waiting for the Sun — третий студийный альбом американской рок-группы The Doors. 11 треков альбома были записаны в период с января по май 1968 года на студии TTG Studios в Лос-Анджелесе. Выпущенный Elektra Records 3 июля 1968 года, он стал единственным альбомом группы номер один (возглавлял чарты в течение четырех недель), а также включал их второй сингл номер один в США «Hello, I Love You» (две недели, начиная с 3 августа 1968). Первым синглом, выпущенным вне пластинки, был «The Unknown Soldier», который занял 39-е место в Billboard Hot 100. Он также стал первым хитовым альбомом группы в Великобритании, где он достиг 16-го места.

Выпустив две пластинки, основанные на большом количестве ранее сочиненных песен, в конце 1967 года The Doors начали импровизировать для этого третьего лонгплея. Из-за нехватки оригинального материала группа пострадала от того, что барабанщик Джон Денсмор назвал «синдромом третьего альбома», что означает, что группе трудно иметь запас хороших композиций, способный заполнить третий диск подряд[2]. Сеансы записи также оказались трудными для группы из-за обострения алкоголизма солиста Джима Моррисона.

Альбом вызвал неоднозначную реакцию после выпуска и в последующие десятилетия: критики назвали сильно различающиеся музыкальные стили и качество написания песен ущербными и непоследовательными. Тем не менее он также получил более сочувственные оценки за более мягкий звук и эксперименты с другими жанрами[3][4][5]. К 50-летию выпуска альбома в 2018 году Rhino Records выпустил делюкс-версию альбома на 1 LP/2 CD. Переиздание подготовил давний звукорежиссер Doors Брюс Ботник.

Предыстория и запись[править]

The Doors начали записывать Waiting for the Sun в январе 1968 года на студии Sunset Sound Studios[6] с ранними версиями «The Unknown Soldier» и «Spanish Caravan». Вскоре группа переехала в TTG Studios (Two Terrible Guys) в Голливуде, Калифорния, где проходила большая часть записи альбома; в то же время здесь записывался Фрэнк Заппа[7]. Группа израсходовала большую часть оригинального сборника текстов и идей фронтмена Джима Моррисона для своих первых двух альбомов. Следовательно, после месяцев гастролей, интервью и выступлений на телевидении у них было мало нового материала. Группа попыталась записать более длинную пьесу под названием «Celebration of the Lizard» и намеревалась разместить ее на второй стороне альбома; позже она была отложена. Тем не менее запись сегмента «Not to Touch the Earth» была включена, а полный текст «Celebration of the Lizard» был напечатан внутри разворотного конверта альбома[8][9].

Многие треки из альбома были созданы в студии, а некоторые, такие как «Hello, I Love You», были более старыми песнями, не записанными для их более ранних альбомов. Продюсирование Пола А. Ротшильда привело к многочисленным дублям из-за его растущего перфекционизма, который становился проблемой для группы. Растущее потребление алкоголя Моррисоном также вызвало напряжение и трудности в студии[10], и в какой-то момент барабанщик Джон Денсмор ушел с сессии, расстроенный его поведением[9]. Элис Купер присутствовал во время записи и, как сообщается, беспокоился о здоровье Моррисона[7]. Во время записи «Five to One» Моррисон находился в состоянии сильного опьянения, до такой степени, что ассистенты студии должны были удерживать его, чтобы завершить его выступление[11]. Каждая песня на альбоме требовала в общей сложности не менее 20 дублей с «The Unknown Soldier», записанной в двух частях, всего было 130 дублей[12].

Композиции[править]

В Waiting for the Sun вошёл второй топ-сингл группы «Hello, I Love You»[13], одна из последних оставшихся песен из сборника Моррисона 1965 года. Она была записана группой для Aura Records в 1965 году до того, как к группе присоединился гитарист Робби Кригер, как и «Summer’s Almost Gone». В примечаниях к The Doors: Box Set Кригер опроверг обвинения в том, что основной рифф и вокальная мелодия песни были украдены у Рэя Дэвиса, а аналогичный рифф был использован в песне The Kinks «All Day and All of the Night». Вместо этого он сказал, что атмосфера песни была заимствована из трека Cream «Sunshine of Your Love»[14]. Существует предположение, что суд в Великобритании вынес решение в пользу Дэвиса, и ему были выплачены отчисления от продаж в этой стране[15].

В Waiting for the Sun вошли две песни на военную тематику: «Five to One» и «The Unknown Soldier». Журналисты Натан Брэкетт и Кристиан Хоард предполагают, что «Five to One» кажется революционно движущей силой[16], извергаемой ордами «хиппи/детей цветов», которых Моррисон видел во все возрастающих количествах. Независимо от этой интерпретации, Моррисон подтвердил, что текст песни не был политическим[17].

«The Unknown Soldier» продемонстрировала кинематографический подход группы к своей музыке. В начале, а также после середины песни слышны таинственные звуки органа, изображающие тайну «Неизвестного солдата»[18]. Текст рассматривается как реакция Моррисона на войну во Вьетнаме и то, как этот конфликт изображался в американских СМИ в то время, с такими строками, как «Завтрак, где читаются новости/Телевизионные дети накормлены/Нерожденные живые, живые мертвецы/Пули поражают голову в шлеме», отражающими то, как новости о войне преподносились в гостиных простых людей. Группа также сняла рекламный ролик для песни[19].

Центральным элементом альбома должна была стать длинная театральная пьеса «Celebration of the Lizard», но в итоге была использована только часть «Not to Touch the Earth». В интервью 1969 года Джерри Хопкинсу для журнала Rolling Stone Моррисон сказал об этой эпопее: «Она была собрана воедино в разных случаях из уже существующих элементов, а не из какого-либо генеративного ядра, из которого она выросла. Я все еще думаю, что на неё есть надежда»[20]. Оптимистичная песня «We Could Be So Good Together» была записана во время сессий Strange Days и даже появилась в раннем трек-листе альбома[21][22][23]. В обзоре журнала Slant Magazine песня описывается как «категорически предшествующая славе Моррисона», указывая на то, что строчка «The time you wait subtracts from joy» (Время, которое ты ждешь, вычитает из радости) — это своего рода хиппи-идеализм, от которого певец давно отказался[5].

Трек «Wintertime Love» и скорбная «Summer’s Almost Gone» обращаются к сезонным темам, а нежная «Yes, the River Knows» была написана Кригером[24]. В примечаниях к ретроспективному бокс-сету The Doors 1997 года Манзарек хвалит последнюю: «Взаимодействие фортепиано и гитары абсолютно прекрасно. Я не думаю, что мы с Робби когда-либо играли так чувственно вместе»[14]. Во время записи «My Wild Love» группа в конце концов отказалась от музыки и превратила ее в рабочую песню, заставив всех в студии хлопать в ладоши, топать ногами и петь в унисон. Робби Кригер назвал «My Wild Love» своей наименее любимой песней Doors, напомнив, что, когда телохранитель сказал ему, что его самая любимая мелодия группы — «My Wild Love», Кригер ответил: «О черт, чувак, я ненавижу эту песню»[25][12]. Моррисон написал «Love Street» для своей девушки Памелы Курсон, и, как и во всех других его песнях о ней или посвященных ей, в конце была нерешительность или резкий отказ: «I guess I like it fine, so far» (Думаю, мне пока все нравится)[26].

Релиз[править]

Waiting for the Sun был выпущен 3 июля 1968 года[27], хотя некоторые источники ошибочно указали 12 июля[28]. Альбом был продан тиражом более 7 миллионов копий с момента его первоначального выпуска в 1968 году (как отмечалось в 2015 году)[29]. Хотя «Celebration of the Lizard» не была включена в первоначальный выпуск альбома, запись длинного фрагмента позже была включена вместе с двумя ранними дублями «Not to Touch the Earth» в качестве бонус-треков в расширенное издание, посвященное 40-летию альбома (с подзаголовком «An Experiment/Work in Progress»).

Рецензии[править]

Несмотря на коммерческий успех, оценки критиков в отношении альбома разделились, и многие высмеивали его как претенциозный и чрезмерно аранжированный[30]. Журналист Микал Гилмор отметил, что многие критические замечания были направлены на «прозрачную коммерческую привлекательность» вступительной песни альбома «Hello, I Love You»[31], а рецензент The Rolling Stone Album Guide отверг ее как «неровный плагиат Kinks, на котором Моррисон выходит как насильник…»[16] Джим Миллер из Rolling Stone написал: «После полутора лет позерства Джима Моррисона можно было бы логически надеяться на какой-то музыкальный рост, и если новый альбом не совсем ужасен, он и не особенно захватывающий»[32]. Пит Джонсон, рецензировавший пластинку для The Philadelphia Inquirer, написал положительный отзыв, отметив, что Waiting for the Sun содержит «наименьшее количество эгоистичных» песен по сравнению с предыдущими альбомами The Doors[3]. Автор New Musical Express объявил «The Unknown Soldier» выдающейся на первой стороне, а «всё на второй стороне — жемчужины, особенно „My Wild Love“ и длинный финал „Five to One“»[33].

В своем ретроспективном обзоре Ричи Унтербергер из AllMusic написал: «Альбомы The Doors 1967 года вызвали настолько высокие ожидания, что их третий альбом был встречен как серьезное разочарование. За некоторыми исключениями, материал был намного мягче, и хотя получился прекрасный мелодичный балладный рок… нельзя отрицать, что качество песен было не таким впечатляющим, как на первых двух пластинках»[4]. В своем обзоре переиздания 2007 года Сал Чинквемани из Slant похвалил альбом, написав, что «несмотря на то, что Моррисон превратился в саморазрушающийся беспорядок», Робби Кригер, Рэй Манзарек и Джон Денсмор «никогда не были более ясными — возможно, в качестве компенсации. Это была самая ловкая, творческая и музыкально разнообразная группа»[5]. Stereogum поставил его на третье место среди лучших альбомов The Doors после L.A. Woman и The Doors, заключив: «Это самые странные, самые исследовательские и стилистически экспансивные Doors. В Waiting for the Sun есть примеры всего, что у Doors получилось хорошо, и заставляет их делать это иногда на самом высоком уровне»[34].

Список композиций[править]

Все треки написаны The Doors (Джим Моррисон, Рэй Манзарек, Робби Кригер и Джон Денсмор).

Сторона 1
Название Длительность
1. «Hello, I Love You» 2:22
2. «Love Street» 3:06
3. «Not to Touch the Earth» 3:54
4. «Summer's Almost Gone» 3:20
5. «Wintertime Love» 1:52
6. «The Unknown Soldier» 3:10
Сторона 2
Название Длительность
1. «Spanish Caravan» 2:58
2. «My Wild Love» 2:50
3. «We Could Be So Good Together» 2:20
4. «Yes, the River Knows» 2:35
5. «Five to One» 4:22
32:49

Участники записи[править]

The Doors

Дополнительные музыканты

  • Дуглас Любан — бас-гитара, электрический бас в «Spanish Caravan»
  • Керри Мэгнесс — бас-гитара в «The Unknown Soldier»
  • Лерой Виннегар — акустический бас в «Spanish Caravan»

Технический персонал

  • Пол А. Ротшильд — продюсер
  • Брюс Ботник — звукоинженер
  • Уильям С. Харви — художественное руководство и дизайн
  • Пол Феррара — фотография на обложке
  • Гай Вебстер — фотография на задней обложке

Источники[править]

  1. Buskin, Richard. «Classic Tracks: The Doors 'Strange Days'». “Инженер и продюсер Брюс Ботник записал некоторые из величайших произведений психоделии Западного побережья, в том числе первые пять альбомов The Doors.”
  2. Densmore, 1991, p. 159
  3. 3,0 3,1 Weidman, 2011, p. 156
  4. 4,0 4,1 Unterberger, Richie The Doors: Waiting for the Sun. Проверено 21 декабря 2014.
  5. 5,0 5,1 5,2 Cinquemani, Sal (April 18, 2007). «The Doors: Waiting for the Sun | Album Review | Slant Magazine».
  6. Gaar, 2015, p. 54
  7. 7,0 7,1 Botnick, 2007, pp. 3–4
  8. Weidman, 2011, p. 197
  9. 9,0 9,1 Swanson, Dave How the Doors Scored Their Only No. 1 LP with Waiting for the Sun (July 11, 2013). Проверено 11 июля 2020.
  10. Paul, Alan The Doors' Robby Krieger Sheds Light — Album by Album. Проверено 27 мая 2021.
  11. Taylor, 2006, p. 89
  12. 12,0 12,1 Hopkins, Sugerman, p. 179
  13. Luhrssen, Larson, p. 97
  14. 14,0 14,1 Примечания к The Doors: Box Set. Elektra Records, 1997.
  15. Deevoy, Adrian (May 11, 2017). «The Kinks' Ray Davies: Brexit is 'bigger than the Berlin Wall'».
  16. 16,0 16,1 Brackett, Hoard, p. 255
  17. Weidman, 2011, p. 193
  18. Phull, 2008, p. 68
  19. Whitaker, Sterling The Doors, 'Unknown Soldier' – Songs About Soldiers. Проверено 10 июля 2020.
  20. Hopkins, Jerry (July 26, 1969). «The Rolling Stone Interview: Jim Morrison» (Wenner Media).
  21. Gaar, 2015, p. 46
  22. Wall, 2014, p. 201
  23. Goldsmith, 2019, p. 94
  24. Kielty, Martin Robby Krieger Recalls Doors' Battle with Waiting for the Sun (September 7, 2018). Проверено 12 февраля 2021.
  25. Ivie, Devon The Greatest and Trippiest of the Doors, According to Robby Krieger (September 28, 2021). Проверено 13 ноября 2021.
  26. Hopkins, Sugerman, p. 112
  27. The Doors Music. Проверено 18 августа 2020.
  28. Weidman, 2011, p. 154
  29. Moskowitz, 2015, p. 223
  30. Schinder, Schwartz, p. 263
  31. Gilmore, 2008, p. 260
  32. «The Doors: Album Guide».
  33. (July 13, 1968) «Waiting for the Sun – Album Review».
  34. (July 29, 2015) «The Doors Albums From Worst To Best».
  35. Gerstenmeyer, 2001, p. 87

Литература[править]

  • Botnick, Bruce. Примечания к Waiting for the Sun. Rhino Records, 2007.
  • Brackett, Nathan & Hoard, Christian (January 2008), The New Rolling Stone Album Guide, Simon & Schuster, ISBN 978-1439109397 
  • Densmore John Riders on the Storm: My Life with Jim Morrison and the Doors. — New York: Delta, 1991. — ISBN 978-0385304474.
  • Gaar Gillian G. The Doors: The Illustrated History. — Voyageur Press. — ISBN 978-0760346907.
  • Gerstenmeyer Heinz The Doors – Sounds for Your Soul – Die Musik Der Doors. — 2001. — ISBN 978-3-8311-2057-4.
  • Gilmore Mikal Stories Done: Writings on the 1960s and Its Discontents. — New York: Free Press, 2008. — ISBN 978-0743287456.
  • No One Here Gets Out Alive. — Grand Central, 1980. — ISBN 978-0-446-69733-0.
  • Encyclopedia of Classic Rock. — ABC-CLIO. — ISBN 978-1440835148.
  • Phull Hardeep Story Behind the Protest Song: A Reference Guide to the 50 Songs that Changed the 20th Century. — ABC-CLIO, 2008. — ISBN 978-0313341410.
  • Icons of Rock. — ABC-CLIO, 2008. — ISBN 978-0313338465.
  • Taylor Steve The A to X of Alternative Music. — Bloomsbury Publishing, 2006. — ISBN 978-0826473967.
  • Goldsmith Melissa Ursula Dawn Listen to Classic Rock! Exploring a Musical Genre. — ABC-CLIO, 2019. — ISBN 978-1440865787.
  • Manzarek Ray Light My Fire: My Life With the Doors. — New York: Putnam, 1998. — ISBN 978-0-399-14399-1.
  • Wall Mick Love Becomes a Funeral Pyre. — UK: Hachette Books. — ISBN 978-1409151258.
  • Weidman Richie The Doors FAQ: All That's Left to Know About the Kings of Acid Rock. — Backbeat Books, 2011. — ISBN 978-0-446-69733-0.
  • Moskowitz David The 100 Greatest Bands of All Time: A Guide to the Legends Who Rocked the World. — Santa Barbara, California: Greenwood, 2015. — ISBN 978-1440803390.


 
Студийные
альбомы

The Doors · Strange Days · Waiting for the Sun · The Soft Parade · Morrison Hotel · L.A. Woman · Other Voices · Full Circle · An American Prayer

Концертные
альбомы

Absolutely Live · Alive, She Cried · Live at the Hollywood Bowl · In Concert
Архивы Bright Midnight: The Bright Midnight Sampler ·
Live In Detroit · Bright Midnight: Live in America · Live in Hollywood Highlights From The Aquarius Theatre Performances · Live at the Aquarius Theatre: The First Performance · Live at the Aquarius Theatre: The Second Performance · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume One · The Lost Interview Tapes Featuring Jim Morrison Volume Two · Backstage And Dangerous · Live in Hollywood · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Live in Philadelphia ’70 · Live in Boston · Pittsburgh Civic Arena · Live at the Matrix 1967

Бокс-сеты

The Doors Box Set · The Complete Studio Recordings · No One Here Gets Out Alive · Boot Yer Butt: The Doors Bootlegs · Love/Death/Travel Box Set · Perception · The Doors: Vinyl Box Set

Сборники

13 · Weird Scenes Inside the Gold Mine · The Best of the Doors (1973) · Greatest Hits · The Best of The Doors (1985) · The Doors – Music from the Original Motion Picture · Essential Rarities · The Best of The Doors (2000) · The Very Best of The Doors (2001) · ' · The Best of the Doors (2007) · When You’re Strange: Music from the Motion Picture

Синглы

«Break on Through (To the Other Side)» · «Light My Fire» · «People Are Strange» · «Love Me Two Times» · «The Unknown Soldier» · «Hello, I Love You» · «Touch Me» · «Wishful Sinful» · «Tell All the People» · «Runnin’ Blue» · «Roadhouse Blues» · «Love Her Madly» · «Riders on the Storm» · «Moonlight Drive»

Книги

American Night · No One Here Gets Out Alive · Light My Fire

См. также

Дорз (фильм) · When You’re Strange (документальный фильм) · Зажги во мне огонь (Архив популярной музыки)

Дискография The Doors