Valve Corporation

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Valve Corporation

Valve logo.svg
Вестибюль бывшего офиса компании в Бельвью, штат Вашингтон
Деятельность
разработка программного обеспечения, разработка компьютерных игр
Основание
24 августа 1996


Прежние названия
Valve, LLC (1996–2003)
Основатели
* Гейб Ньюэлл
Расположение
США США: Белвью, Вашингтон
Ключевые фигуры
Гейб Ньюэлл (соучредитель и управляющий директор)
Майк Харрингтон (операционный директор)
Отрасль
индустрия компьютерных игр
Продукция
компьютерные игры, программное обеспечение, аппаратное обеспечение (см. полный список продуктов)


Оборот
2,5 млрд долларов США (2012)
Операционная прибыль
1 млрд долларов США (2012)
Активы
2,5 млрд долларов США (2012)
Число сотрудников
≈ 360 (2016)


Дочерние компании
Valve S.a.r.l., Luxembourg
Campo Santo


Сайт
valvesoftware.com

Válve Corporation (также известная как Valve Software, англ. вентиль, клапан) — один из ведущих разработчиков и издателей видеоигр в мире. Компания была основана в 1996 году двумя выпускниками Гарвардского университета: Гейбом Ньюэллем и Майком Харрингтоном. Они начали с создания игр, но позже перешли на разработку платформы Steam, которая сегодня является одним из самых популярных в мире магазинов цифровых игр[1].

История[править]

В начале своего существования Valve занималась разработкой игр для платформы PC. Но вскоре компания переключилась на разработку игровых движков и платформы Steam[2].

Steam был запущен в 2003 году как цифровая платформа для компьютерных игр. Steam изменил игровую индустрию, позволяя пользователям приобретать игры в электронном виде и скачивать их посредством интернета. Также платформа Steam предоставляет различные сервисы игрокам, такие как автоматические обновления и возможность общения с другими игроками.

Компания начала активно поддерживать и публиковать игры других разработчиков, что позволило многим независимым студиям стать успешными. В 2015 году Valve анонсировала SteamVR и выпустила его в 2016 году на рынок. SteamVR стал популярным среди геймеров и разработчиков, предлагая новый и захватывающий опыт игры[3].

Сегодня Valve Corporation продолжает работать над улучшением своих игр и платформы Steam, а также поддерживает независимых разработчиков. Компания остается одним из лидеров в игровой индустрии, предлагая новые и инновационные продукты и услуги.

Сервис Steam[править]

Steam — одна из самых успешных платформ в игровой индустрии и одновременно основная вывеска Valve Corporation. Эта онлайн-платформа позволяет пользователям покупать, загружать и обновлять цифровые копии игр, а также общаться с другими игроками. Более 120 миллионов активных пользователей Steam в мире сделали сервис неотъемлемой частью геймерского опыта.

Компания известна своим инновационным подходом к разработке игр. Они признаны первопроходцами в области виртуальной реальности с выпуском шлема виртуальной реальности HTC Vive. Благодаря этой технологии игроки могут погрузиться в увлекательные виртуальные миры и испытать настоящие ощущения от игры.

В то время как Valve заслуженно известна своими играми и платформой, компания также известна своим инновационным подходом к управлению и организации. Valve работает по принципу «плоской» структуры, где нет формальных начальников и каждый работник имеет свободу и ответственность выбирать свои задачи. Эта философия позволяет сотрудникам быть более творческими и находить новые способы улучшить игры и услуги[2].

Продукты компании[править]

За годы своего существования Valve выпустила множество успешных игр, таких как:

Компания также приобрела Studios Turtle Rock[9], разработчика Left 4 Dead, и Hidden Path Entertainment[10], разработчика Counter-Strike: Global Offensive, сейчас же игра называется Counter-Strike 2.

Структура[править]

  1. Президент Гейб Ньюэлл — один из основателей компании, руководит стратегическим развитием компании.
  2. Вице-президенты: Эрик Джонсон, Даг Ломбарди и другие. Каждый вице-президент отвечает за определенные области деятельности компании, такие как разработка игр, маркетинг, юридические вопросы.
  3. Разработчики игр. Valve имеет команду разработчиков, которая создает игры для платформы Steam. Команда разработчиков работает в тесном сотрудничестве с другими отделами компании[1].
  4. Маркетинг и PR. Valve имеет отдел маркетинга, который занимается продвижением игр и платформы Steam, а также связью с общественностью[2].
  5. Техническая поддержка. Valve предоставляет техническую поддержку пользователям платформы Steam и играм компании.
  6. Отделы, отвечающие за инфраструктуру. Отделы занимаются IT-инфраструктурой, серверами и сетевой инфраструктурой платформы Steam[2].
  7. Отдел финансов. Данный отдел отвечает за финансовое планирование и управление компанией.
  8. Юридический отдел. Отдел, который занимается юридическими вопросами, включая лицензирование игр, споры с правообладателями и другие юридические аспекты деятельности компании.

Компания Valve Corporation известна своей нетрадиционной организационной структурой, которая основывается на принципах самоуправления и децентрализации. В Valve нет иерархических структур и менеджеров, а каждый сотрудник имеет возможность самостоятельно выбирать проекты, в которых он хочет участвовать. Эта структура делает компанию гибкой и позволяет привлекать талантливых разработчиков [1].

Аудитория[править]

Аудитория Valve Corporation состоит из людей, увлечённых компьютерными играми и стремящихся найти качественные и интересные игровые продукты. Среди них есть как киберспортсмены (игроки которые участвуют в крупных турнирах и борются за крупный выигрыш) и стримеры, так и обычные любители видеоигр[1].

Хотя Valve Corporation имеет огромную аудиторию, точное количество игроков, знающих о компании, невозможно определить. Одна из причин — это множество различных платформ и магазинов, где можно найти игры Valve, что усложняет подсчёт общего количества игроков. Кроме того, некоторые игроки могут быть знакомы только с определёнными играми или сериями Valve, а не с компанией в целом. Valve Corporation остается одной из ведущих компаний в индустрии компьютерных игр и продолжает привлекать новых игроков со своими качественными играми и платформой Steam[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 История Valve (28 ноября 2013). Проверено 2 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 История появления Steam и его значимость для игровой индустрии (23 июня 2023). Проверено 10 ноября 2023.
  3. SteamVR в Steam. Проверено 10 ноября 2023.
  4. Half-Life. Проверено 10 ноября 2023.
  5. Portal. Проверено 10 ноября 2023.
  6. Left 4 Dead. Проверено 10 ноября 2023.
  7. Dota 2. Проверено 10 ноября 2023.
  8. Counter-Strike 2. Проверено 10 ноября 2023.
  9. Studio Turtle Rock. Проверено 10 ноября 2023.
  10. Hidden Path Entertainment. Проверено 10 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Valve Corporation», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Valve_Corporation»

«https://znanierussia.ru/articles/Valve_Corporation».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»