Абба бар-Мемель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абба бар-Мемельаморай в Эрец-Исраэль, живший в конце 3 века[1].

Абба принадлежал к числу учёных, группировавшихся вокруг р. Айми в Тивериаде, и пользовался репутацией выдающегося галахиста.

Ограничил сферу действия второго из тринадцати герменевтических правил р. Измаила, «Gesera schawa» (установление известного вывода на основании одинаковых выражений), неограниченное применение которого легко могло бы повести к произвольным решениям в области ритуальных вопросов.

Положение, установленное Αббой, гласит: «Можно пользоваться этим способом толкования для подкрепления существующего закона, но не для его упразднения»[2].

Некоторые нововведения, предложенные Αббой, не получили практического применения, так как ни один аморай не примкнул к нему и не образовалось законодательной коллегии, достаточно авторитетной для отмены старых законов, несмотря на рациональность предложенных им нововведений; например «Я бы, — говорил он, — разрешил работать в полупраздник (хол-га-моэд); ведь запретили работу в полупраздник только для того, чтобы люди имели досуг пить, есть и предаваться умственному труду, а теперь люди в полупраздник едят, пьют и занимаются недостойными делами»[3].

Из агадических изречений Аббы наиболее характерно его рассуждение об именах Бога[4]:

Бог сказал Моисею: ты хочешь знать имя Мое — Я есмь, который есмь[5]. Это значит — Я называюсь разно, каждый раз согласно проявлениям Моей деятельности в жизни людей. Когда Я творю суд над человечеством, Я называюсь Элогим; когда Я веду борьбу с безбожными, Я называюсь Цебаот; когда Я отсрочиваю наказание за грехи людей, имя Мое Шаддай; когда Я оказываю милосердие миру, Я называюсь Иегова, так как это имя означает божественное милосердие[6].

Примечания[править]

  1. «Абба бар-Мемель» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Иер. Пес., VI, 33а
  3. Иер. Моэд Кат., II, 81б
  4. Исх., 3
  5. Исх., 3, 14
  6. Schemoth rab., 34, 6