Абдул Хак Васик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдул Хак Васик

ISN 00004 Abdul Haq Wasiq.jpg
Флаг Директор Разведывательной службы Исламского эмирата Афганистан
c 7 сентября 2021 года








Дата рождения
1971
Место рождения
Газни, Афганистан







Военная служба



Абдул Хак Васик (англ. Abdul Haq Wasiq, пушту عبد الحق واثق‎) — крупный деятель запрещённого в России движения Талибан[1].

Биография[править]

Родился в 1971 году в провинции Газни. Пуштун[2].

Учился в медресе в Кветте.

При талибском режиме Абдул-Хак Васик последовательно занимал должности местного командира в провинциях Нимроз и Кандагар. Затем он стал заместителем главного начальника разведки, подчиняясь Кари Ахмадулле. На этом посту он отвечал за поддержание отношений с иностранными бойцами, связанными с «Аль-Каидой», и за их учебные лагеря в Афганистане. Известен также своими репрессивными методами по отношению к противникам «Талибана» на юге Афганистана.

Примерно с 1996 года по ноябрь 2001 года — заместитель министра безопасности (разведки) талибского режима.

Будучи заместителем начальника разведслужбы, где отвечал за поддержание отношений с иностранными бойцами, связанными с «Аль-Каидой» (запрещённой в РФ), и за их учебные лагеря в Афганистане.

Занимал должность исполняющего обязанности министра разведки, когда Кари Ахмадулла отсутствовал в Кабуле, выполняя свои обязанности губернатора провинции Тахар

Участвовал в военной операции в Кундузе.

После освобождения страны американской армией с 2002 по 2014 год находился в тюрьме Гуантанамо, но затем его обменяли на пленного американского солдата Боуи Бергдала.

7 сентября 2021 года был назначен победившими талибами начальником Разведывательной службы Исламского эмирата Афганистан.

Включён в санкционный список СБ ООН.

Источники[править]