Абдур Рахман Пешавари
Абдур Рахман Пешавари
- Дата рождения
- 1886
- Место рождения
- Пешавар, Британская империя
- Дата смерти
- 1925
Военная служба
- Сражения
- Первая мировая война
Абдур Рахман Пешавари (англ. Abdur Rahman Peshawari, урду عبد الرحمن پشاوری) — пуштун кашмирского происхождения, ставший османским солдатом, журналистом, медиком и дипломатом[1].
Пешавари оставил свое образование в Индии и отправился в Турцию в 1912 году в составе группы медиков из Индии, чтобы помочь османским войскам во время Балканской войны. В 1920 году был назначен турецким правительством в качестве первого в истории посланника в Афганистане.
Биография[править]
Родился в 1886 году в Пешаваре. Имел вазирийские корни и был этническим пуштуном. Источники описывают его как «пуштуна кашмирского происхождения». Отец Пешавари работал подрядчиком на правительство и армию Британской Индии и был одним из самых богатых людей Пешавара.
Пешавари учился в средней школе Эдвардса в Пешаваре и преуспел в спорте. Затем отправился в Алигарх, чтобы продолжить свое высшее образование в Мухаммадском англо-восточном колледже, который позже стал знаменитым Алигархским мусульманским университетом.
Пока Пешавари учился в Алигархе, в Европе в 1912 году разразились Балканские войны, и Пешавари решил отправится на помощь туркам.
И после войны Пешавари остался в Турции, присоединился к Османской армии в качестве лейтенанта.
Получил военную подготовку в Стамбуле, а затем в Бейруте, пока не началась Первая мировая война.
В начале Первой мировой войны Пешавари был направлен в Дарданеллы в рамках Галлиполийской кампании Османской армии на ближневосточном театре военных действий и командовал военным контингентом. Показал свою храбрость, приняв участие в нескольких сражениях против союзных держав. Был ранен трижды во время войны, сражаясь против Королевского британского флота. В конце концов, османы выиграли Галлиполийскую кампанию и отразили вторжение.
Когда Османская империя понесла потери в Первой мировой войне, а Стамбул оказался под оккупацией союзников, Пешавари стал частью турецкой войны за независимость под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка, который, будучи главой турецкого национального движения, создал временное правительство в Анкаре, стремясь восстановить турецкий суверенитет. Эти события сопровождали постепенный распад Османской империи. Пешавари был одним из многочисленных пуштунов и британских индийских мусульман, служивших в турецкой армии во время той войны. В конце концов, он стал свидетелем создания независимой Турецкой республики.
Пешавари имел короткую карьеру в журналистике. Он стал одним из первых репортеров турецкого агентства Anadolu Agency, вскоре после его основания в 1920 году во время войны за независимость. Он был первым сотрудником по иностранным делам информационного агентства.
В 1920 году Пешавари был назначен турецким правительством в качестве своего первого посланника в Афганистане. Пешавари был лично выбран Кемалем Ататюрком. Пешавари прибыл в Кабул в 1921 году, проехав через Эрзерум и Москву, и доставил письмо от Ататюрка монарху Аманулле-хану. Занимал эту должность до июня 1922 года.
В 1925 году Пешавари был застрелен в спину во время покушения в Стамбуле, предположительно армянскими мстителями, которые спутали его с турецким премьером Рауфом Орбеем.