Абрам Исаевич Амстердам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Исаевич Амстердам — один из первых видных деятелей Бунда[1].

Родился в 1872 году в Витебске в бедной еврейской семье.

В 1885 году Амстердам поступил в московское Александровское еврейское ремесленное училище и по окончании курса в 1887 году работал на заводе. Увлекшись сионистским движением, Амстердам стал деятельным членом московского кружка сионистов, где обратил на себя внимание своим обаятельным красноречием и выдающейся энергией.

После изгнания евреев из Москвы в 1891 году Амстердам оказался в Витебске, где организовал целый ряд кружков самообразования («амстердамские кружки»), в которых он пользовался исключительным влиянием. В эти кружки, ставшие впоследствии ячейками для бундовских организаций во многих городах Северо-Западного края, вошли как интеллигенты и полуинтеллигенты, так и ремесленники разных профессий. Амстердам направил все свои силы на то, чтобы развить среди своих многочисленных приверженцев чувство самосознания и интерес как к культурным, так и к социальным и чисто профессиональным вопросам.

Отбывая с 1892 года воинскую повинность, Амстердам не прерывал связи с организованными им кружками. Получив по болезни годовой отпуск (в 1894 году), Амстердам в качестве ходока-книгоноши странствовал по городам Северо-Западного края, желая таким путём ближе ознакомиться с воззрениями и нуждами народа.

К этому времени ААмстердам окончательно порвал с сионизмом, став убеждённым марксистом, и когда он в 1895 году переехал в Могилев оканчивать срок службы, он организовал там кружок для изучения марксизма.

Амстердам был одним из первых еврейских социал-демократов, который пытался согласовать марксистское учение с идеями национализма.

По окончании военной службы Амстердам уехал в Вильно, бывший тогда главным центром еврейского рабочего движения.

В 1897 году Амстердам был арестован и лишь через два года выпущен и выслан в Шклов.

В июле 1899 году Амстердам утонул, купаясь в Днепре.

Примечания[править]

  1. «Амстердам, Абрам Исаевич» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913