Ав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ав (אָב) — пятый, позднее — одиннадцатый месяц еврейского года. Соответствует обычно июлю–августу[1].

В Библии это название не встречается; там ав именуется 5-м месяцем, даже в книге Эзры, хотя справедливо сказано р. Ханиной, что имена месяцев были евреями занесены из Вавилона в Эрец-Исраэль после Вавилонского пленения[2].

Ассиро-вавилонское abu или abi — сокращения из abu ilani, «отец богов», либо же от abu sarani (месяц «урожая?») каппадокийских надписей; в клинообразных надписях все имена месяцев заимствованы из земледельческого календаря.

На шумерском языке клинообразных надписей Ав называется ni-ni-gav, то есть «разжиг» (намек на летнюю жару). В своей надписи на цилиндре 61 Саргон, царь Ассирии, говорит: «В месяц Αв, месяц Резе, бога огня, гнетущего зелёные побеги, упрочивающего основание дома и города, я воздвигнул основание города Ашура и упрочил его кирпичные постройки».

Ав был у ассиро-вавилонян месяцем созвездия «Лука», то есть Большого Пса (= Лев).

Ревностный собиратель древних преданий царь Ашшурбанипал в цилиндре V, строки 16—17, говорит о «месяце Αв, месяце, когда светит звезда «Лука», в дни праведника почитаемой царицы, дочери и Бела, то есть Иштар, которая, по-видимому, и была богиней самого созвездия. Об этом празднике, начало которого теряется во мгле веков, говорит также греческий врач и историк Ктесий, живший при персидском дворе в последнюю четверть 5 в. до н. э., что он долго еще справлялся в Харране, в Месопотамии, язычниками, так называемым сабейцами. Он именовался «Сакги», по свидетельству халдейского жреца Бероса (260 г. до н. э.), который его приурочивает к 16-му македонскому мес. Λῶος (а., или июль). Ему, должно быть, соответствует еврейское 15 Аба, происхождение которого частью было неизвестно талмудистам[3].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Аб» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Иер. Рош-Гаш., I, 2
  3. Б. Б. 121а; Таан., 26б; Мег. Таан., гл. 5