Авраам Бенвенисте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Бенвенистеиспанский государственный деятель и верховный раввин Кастилии в царствование Иоанна II (14061454)[1].

Биография[править]

Бенвенисте было вверено управление финансами страны и, как он сам утверждает, контроль над всей кастильской администрацией. Влияние этого человека при дворе было столь сильно, что противники министра Альваро де Луна и его товарища Фордато де Мендоса приписывали именно Бенвенисте главную роль в государственных делах и обвиняли тех в несамостоятельности.

Бенвенисте был богат и учён и пользовался влиянием, как представитель евреев при дворе, куда он являлся по различным поводам, из коих особенное внимание останавливает на себе следующий. Когда в 1432 году против евреев было возбуждено обвинение в ритуальном убийстве близ Эсихи, Бенвенисте прибыл вместе с Иосифом га-Наси, главным откупщиком, во дворец, чтобы доказать лживость обвинения и предупредить грозившую евреям опасность. Снисходя к желанию еврейских учёных и к петициям общин Кастилии, король, или точнее, Альваро де Луна, назначил Бенвенисте верховным судьёй евреев и «раввином королевского двора» (rab de la corte). Это звание предоставляло Бенвенисте судебную власть во всех процессах между евреями. Таким образом, кастильским раввинам была возвращена судебная автономия, отнятая у них Иоанном I.

Бенвенисте предстоял огромный труд по реставрации общественного и духовного строя еврейской жизни. Вследствие целого ряда преследований в еврейских общинах господствовали безначалие и хаос, религиозно-нравственные устои пошатнулись, синагоги и школы пустовали, многие из них были превращены доминиканским монахом Винсентием Феррером в католические церкви, юношество не получало надлежащего воспитания и деморализовалось, богатые люди предавались роскоши и тем возбуждали зависть всех окружающих, масса же бедствовала и коснела в невежестве, всюду господствовали разнузданность и неуважение к авторитету, доносы стали обычным явлением. Чтобы положить предел все возраставшей деморализации в общинах, чтобы усилить изучение Талмуда, утвердить авторитет раввинов и упорядочить воспитание юношества, Бенвенисте, с разрешения короля, созвал съезд раввинов и старейшин в Вальядолиде в 1432 году. Совещания съезда происходили в синагоге (Генрих Грец считает, что в королевском дворце). Тут, под председательством Бенвенисте, был выработан подробный устав об устройстве еврейских общин в Кастилии, который известен под названием «Takanot» Кастилии, или «Takanot Valladolid» и состоит из пяти частей: 1) Об изучении закона и ο школах для юношества; 2) об избрании раввинов, судей и других должностных лиц, об их содержании; ο порядке синагогального богослужения; 3) ο налогах и платежах на нужды общины; 4) ο запрещении, в особенности женщинам, носить дорогие наряды, жемчуг, золото и вообще предметы роскоши, и 5) ο мерах против доносчиков, которые причиняли много горя целым общинам и единичным лицам, причем было постановлено, что сообщение ο таких действиях и поступках, которые угрожают стране, не считается доносом, ибо еврей обязан заботиться ο благе родины и оберегать её от всякого ущерба и опасности. Этот устав был утвержден в виде опыта на 10 лет и получил санкцию короля. Испанское заглавие устава, изданного Франциском Фернандесом и Гонзалесом, гласит: «Ordenamiento formado por los procuradores de las Aljamas hebreas… en la asemblea celebrada en Valladolid en el año 1432» (Maдрид, 1886).

Своей славой Бенвенисте обязан тому, что восстановил изучение Торы и удержал благодаря своей щедрости многих евреев в лоне еврейства.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Бенвенисте» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913