Агитавтобус Московского планетария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
B8042299e2540f94c9429543d77e0372.jpg

Агитавтобус (агитационный автобус) Московского планетария — специально оборудованный автобус, который с начала 1950-х годов выезжал с лекциями по астрономии, астрофизике и смежным наукам на фабрики и заводы, в колхозы, в парки культуры и отдыха, пионерские лагеря, крупные домоуправления, городские площади, общежития, клубы и так далее. Мероприятия были рассчитаны на широкую аудиторию[1].

Лекторы планетария предоставляли советским людям информацию о новейших научных открытиях[2]. Целью деятельности агитавтобуса являлось формирование научного мировоззрения и ведение антирелигиозной пропаганды среди населения[3].

Агитавтобус работал с 1950 года по конец 1970-х годов[1].

Проект «Наука на колёсах»[править]

Проект «Наука на колёсах», когда «не человек идёт к науке, а наука идёт к человеку» получил широкое распространение благодаря агитационным автобусам. Люди знакомились с новейшими достижениями науки и техники, приобщались к астрономическим наблюдениям с помощью телескопов, не посещая планетарий. Популяризация науки способствовала появлению более ясного представления о природе окружающего мира[4].

Оборудование автобуса[править]

«Обязать Управление пассажирского автотранспорта передать под агитмашину Московскому планетарию с баланса на баланс в исправном состоянии один автобус АКЗ, изготовленный в 1950 году, не используемый для текущей эксплуатации под перевозку экспонатов и оборудования для выездных лекций Московского планетария»,— постановил Исполнительный комитет Московского городского совета депутатов трудящихся[3].

Салон автобуса АКЗ-1 оснастили «дневным» экраном, аппаратурой для проекции узкопленочных фильмов (а также диапозитивов и слайдов), звукоусилительными установками, радиоприемниками и магнитофоном. К месту выступления агитавтобус доставлял разные астрономические и физические демонстрационные приборы, телескоп[5] или бинокуляр для наблюдений[6].

Первое время в автобусе устанавливались передвижные электростанции (движки/генераторы), способные обеспечить собственной энергией всю его аппаратуру. С развитием местной электросети и созданием транзисторной аппаратуры, работающей от батарей или аккумуляторов, надобность в собственных источниках переменного тока практически отпала[1].

Выездная деятельность[править]

В конце 1970-х годов выездная бригада состояла из двух лекторов и водителя-демонстратора. Программа открывалась рассказом о планетарии, использовались материалы специальной выставки, состоящей из пяти – шести художественных стендов. Давался краткий обзор наиболее интересных астрономических событий[4].

Вступительная беседа завершалась ответами на вопросы. За ней следовала беседа по физике с демонстрацией физических приборов и опытов. Затем следовали лекции: первая – географическая или атеистическая, а вторая – астрономическая. Выступление заканчивалось демонстрацией научно-популярного кинофильма и наблюдениями небесных светил в телескоп[1].

В первые годы работы агитавтобусов большой популярностью у слушателей, особенно в детской аудитории, пользовалась беседа о звукозаписи. В процессе беседы производилась запись выступлений зрителей на магнитную пленку с последующим воспроизведением. Магнитная запись в те годы была новинкой, бытовых магнитофонов в продаже почти не было, и эта тема вызывала большой интерес. Весьма существенное влияние на содержание работы агитавтобуса оказало и развитие телевидения[3].

Наибольшее число выездов приходилось на пионерские лагеря. Заявки на обслуживание лагерей принимались еще до начала каникулярного сезона, то есть в апреле – мае. В соответствии с поступившими заявками в лекционно-массовом отделе планетария составлялось расписание выездов на все три летних месяца. При этом учитывалось расположение лагерей относительно основных шоссейных дорог, а также их расстояние от Москвы и друг от друга. Тематику выездов составляли с таким расчетом, чтобы в течение одного лета (а, возможно, и в следующих друг за другом сезонах) одни и те же лекции в одном и том же лагере не повторялись.

Продолжительность выезда агитавтобуса составляла полтора – два часа для взрослой аудитории и час- час тридцать минут – для детской аудитории.

География и длительность выездов[править]

Москва и Московская область, Ивановская, Владимирская, Тульская области. Большая работа по пропаганде естественно-научных знаний проводилась в колхозах Подмосковья[1].

Помимо разовых и непродолжительных организовывались и длительные выезды бригад лекторов и демонстраторов ( продолжительностью от 5 до 10 суток). За время работы агитавтобусы совершили тысячи выездов[3].

Источники[править]

Литература[править]

  • Рублёва Ф.Б. Наука на колесах. Агитавтобус Московского планетария // Земля и Вселенная. — Москва: 2017. — № 5. — С. 41-45.
  • Рублёва Ф.Б. Московский звездный дом. — ОАО «ПФОП». — Москва, 2019. — С. 50. — 192 с.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Агитавтобус (агитационный автобус) Московского планетария», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Агитавтобус_(агитационный_автобус)_Московского_планетария»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»