Сеймчан (метеорит)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Сеймчан
Файл:Seymchan.jpg
образец метеорита Сеймчан
Условия обнаруженияметеорит был обнаружен на поверхности Земли
СтранаРоссия Россия
МестоМагаданская область, населённый пункт Сеймчан
Широта62°54' N
Долгота152°26 'E
Дата обнаруженияИюнь 1967
Масса, гоколо 380 килограммов
Число экземпляровмножество фрагментов
ТипIron IIE-Om
Место храненияРоссия

Сеймчан (лат. Seymchan) — железо-каменный метеорит, палласит, крупный октаэдрит, относящийся к главной химической группе PAL-MG[1]. Ранее метеорит был отнесён к среднеструктурным октаэдритам группы Iron IIE-Om[2].

Найден в июне 1967 в высохшем русле реки Хекандуэ левого притока реки Ясачная (Магаданская область, Россия), недалеко от населенного пункта Сеймчан. Название дано по месту находки[3].

Падение метеорита произошло не позднее двух и не ранее ста тысяч лет назад. Сеймчанский метеорит является осколком одной из древних протопланет, возникавших и разрушавшихся на заре формирования Солнечной системы[4].

Геохимия[править]

Состав метеорита: железо 80-90%, никель 9,15%, имеется примесь иридия, галлия и германия. Металлические участки метеорита имеют хорошо заметный узор из видманштеттеновых линий[1].

Физики Объединенного института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) в Дубне провели исследование крупного фрагмента метеорита Сеймчан методом нейтронной томографии. Импульсный высокопоточный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2 определил в метеорите все типы морфологии оливиновых зерен и крупные металлические участки[5].

Возраст[править]

Время падения небесного тела оценить сложно, но по расчетам не позднее двух и не ранее ста тысяч лет назад. Космическое тело общей массой около 60 тонн вошло в атмосферу Земли и рассыпалось метеоритным дождем на площади порядка 15 км. кв. Вероятнее всего, это произошло во время последней ледниковой эпохи. Исследователи убеждены, что этот метеорит может быть самым древним среди других метеоритов. По мнению экспертов, найдены не все фрагменты Сеймчана[6].

Описание[править]

Сеймчан имеет характерные углубления на поверхности — регмаглипты. Осколки метеорита включают оливиновые зёрнапредставляющие собой частички зелёного минерала, который называют «строительным материалом Вселенной»[6]. Одной из характерных особенностей Сеймчана является крайне неравномерное распределение оливиновых вкрапленников в железо-никелевой матрице. Поэтому в коллекциях можно встретить как чисто металлические фрагменты этого метеорита с видманштеттовой структурой, характерной для железных метеоритов класса октаэдритов, так и образцы, содержащие оливин, иногда в весьма значительных количествах, что говорит о принадлежности к палласитам[7].

История находки[править]

В июне 1967 года геолог Ф.А. Медников при проведении плановых полевых работ обнаружил первый фрагмент метеорита массой около 300 кг. Глыба железа лежала в русле ручья и постоянно подвергалась воздействию потока воды[8].

Экспертиза, проведённая комитетом по метеоритам АН СССР, подтвердила внеземное происхождение образца, охарактеризовав его как железный метеорит. В октябре 1967 года был найден ещё один фрагмент метеорита массой 51 кг. Комиссия также установила, что Сеймчан состоит в основном из никелистого железа. Однако экспедиция 2004 года, организованная комитетом по метеоритам РАН, повторно исследовала русло ручья и обнаружила сотни фрагментов Сеймчана. Масса одного из них составила 1,5 тонны[8]. Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН открыла в образцах крупные кристаллы оливина (форстерита) и включения хромита, ранее не описанные в этом метеорите. Таким образом, Сеймчан перешёл в более редкую группу железокаменных метеоритов — палласитов[8].

Хранение: метеоритная коллекция Московского планетария, метеоритная коллекция Российской Академии Наук, Магаданский музей СВКНИИ и др[6].

В культуре[править]

В России выпустили коллекционные монеты, украшенные сеймчанским метеоритом. Серебряная монета с образцом метеорита Сеймчан, Острова Кука. Отчеканена в 2012 году, номиналом пять новозеландских долларов (NZD). На реверсе частично в цвете изображен пейзаж местности, в которой упал и был найден метеорит, помещен фрагмент метеорита Сеймчан в виде диска. На обратной стороне профиль Елизаветы II. Острова Кука (Cook Islands) - государство, расположенное в южной части Тихого океана и находящееся в свободной ассоциации с Королевством Новой Зеландии[9].

На аукционах в Лондоне выставляли части метеорита и изделия из него[6]. Палласитовую сферу оценили в 30-50 тысяч фунтов стерлингов. В 2021 году там же продали семисантиметровый шар из сеймчанского метеорита[10].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Seymchan (англ.). The Meteoritical Bulletin (2023-11-18). Проверено 23 ноября 2023.
  2. Печерский Д.М.и др., 2013
  3. Камни с неба. Космический хризолит.. Камни с неба (2022-09-22). Проверено 23 ноября 2023.
  4. Gnom Treasury Метеорит палласит Сеймчан (seymchan meteorite pallasite). youtube.com (2015-07-21). Проверено 23 ноября 2023.
  5. Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека. Известия (2017-10-23). Проверено 23 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Щербакова, Людмила Части уникального сеймчанского метеорита ушли с молотка в Великобритании. Вести.Ру (2022-04-14). Проверено 23 ноября 2023.
  7. Хисина Н.Р., Сенин В.Г., Бадюков Д.Д., 2019
  8. 8,0 8,1 8,2 Метеорит Сеймчан. Московский планетарий (2020-07-15). Проверено 23 ноября 2023.
  9. Серебряная монета с образцом метеорита Сеймчан. Музей истории мироздания. Проверено 23 ноября 2023.
  10. В Магадане предположили, как части метеорита Сеймчан попали в Лондон. РИА Новости (2022-04-13). Проверено 23 ноября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сеймчан (метеорит)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сеймчан_(метеорит)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»