Музей Урании Московского планетария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Урании Московского планетария // Образование для всех (21 авг. 2014 г.) [24:30]
60e2928140fc000aee5e1dce2e1d955f.jpg

Музей Урании Московского планетария — один из нескольких музеев планетария, расположен в исторической части комплекса. Носит имя музы астрономии Урании. Посвящен истории планетария, экспонаты музея демонстрируют развитие инструментов и методов познания Вселенной. Представлены коллекции метеоритов и импактитов, собранные в уникальных местах и природных заповедниках Земли[1]. Состоит из двух залов, расположенных на разных уровнях здания[2][3].

Коллекция первого зала[править]

Раздел истории планетария содержит фотографии, документы, книги, оборудование, фрагменты старых витражей. Экспонаты касаются событий и фактов из истории московского планетария с 1929 года до настоящего момента. Представлен орден Трудового Красного Знамени — награда, которой удостоился планетарий к своему 50-летию[4].

Аппараты «Планетарий» № 13 И № 313[править]

В отделе истории находятся детали аппарата «Планетарий» №13 (заводской номер 13,1929 - 1976 год, производства Carl Zeiss Jena) и аппарат «Планетарий» №313 (заводской номер 313, 1977-1994 год, производства Carl Zeiss Jena)[5].

В ноябре 1929 года «Планетарий» №13 впервые зажёг искусственное небо на куполе Московского планетария. После реставрации отправлен в музей. В одном из его звёздных шаров можно увидеть внутреннее устройство – 16 линз-конденсоров и 1000-ваттную лампу, дающую свет звёздам. Первый проекционный аппарат с автоматизированной системой управления — «Планетарий» №313[2].

Новые возможности позволили создать новый продукт — автоматизированную аудиовизуальную программу. Новейший аппарат, установленный в Звёздном зале в 2011 году — оптоволоконный проектор звездного неба Universarium M IX (производства Carl Zeiss Jena). Он демонстрирует яркие звезды в чёрном небе, небесные явления, движения светил с высокой математической точностью[3].

Морской уголок[править]

На первом этаже музея расположен Морской уголок, оформленный в корабельной стилистике: палуба, паруса, штурвал, рында. Содержит астрономические инструменты, которые применялись во время дальних плаваний на кораблях. В витринах находятся географические и звёздные карты, приборы для ориентирования на море — секстант, морской хронометр, барограф, подзорная труба, шлюпочный компас. В эпоху Великих географических открытий знание звёздного неба и наличие подобных инструментов требовались мореплавателям во время длительных морских путешествий[6].

Коллекция второго зала[править]

Второй зал Музея Урании посвящён небесным светилам. В нём собраны:

Модель Солнечной системы представлена на наклонном мраморном пандусе в виде полусфер планет. Большой экран-видео стена позволяет рассмотреть 3-х мерные модели тел Солнечной системы, а также представить всю её динамику. Масштабная модель полусфер планет, расположенных на наклонной плоскости, даёт возможность сравнить их размеры. Экспозиция наглядно отражает соотношение размеров всех планет. Примечательно, что Солнца среди них нет, его диаметр больше диаметра Юпитера в десять раз, а это значит, что полусфера Солнца должна быть диаметром 30 метров, что равно диаметру цилиндрического здания планетария. Фотографии реальных небесных светил и объектов получены с помощью космического телескопа им. Хаббла[2].

В музее собрана большая коллекция метеоритов, она насчитывает более ста небесных тел. Их неземное происхождение подтверждается специальной экспертизой. Железные, железокаменные, каменные, все они имеют следы воздействия земной атмосферы при падении на землю — оплавленные и обожжённые бока. Образцы находятся в открытом доступе, посетители музея имеют возможность к ним прикоснуться[7].

По периметру зала расположены большие глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры. Глобус Земли имеет богатую историю. В конце 1930-х годов по заказу Иосифа Сталина[8] было изготовлено два одинаковых рельефных глобуса Земли. Один находился в его кабинете, другой — в особняке Лаврентия Берии. В 1953 году после ареста Берии глобус был доставлен в планетарий[4].

Другие экспонаты[править]

На звёздном глобусе Яна Гевелия изображены известные в 17 веке 54 созвездия, а также 1564 звезды каталога Яна Гевелия. Это звёзды, видимые невооруженным глазом, то есть звёзды до пятой-шестой звёздной величины. На глобус также нанесены линии небесного экватора и эклиптики. Этот экспонат изготовлен специально для Московского планетария в 1983 году. На южном полушарии можно найти информацию об изготовителях и реставраторах[7].

Макет «Гагаринского планетария» представляет собой специальный прибор-тренажёр, предназначенный для подготовки космонавтов к полету. Он создаёт иллюзию наблюдения звёздного неба через иллюминатор космического корабля, когда поле зрения ограничено, приближает восприятие внешней визуальной обстановки к условиям наблюдения звёздного неба в реальном космическом полёте. Пройдя обучение на тренажёре, космонавты запоминают характерные признаки созвездий, их образы и находят в 25-30 раз быстрее узнаваемых созвездий, а остальные с помощью мнемонических правил[7].

В первом зале музея Урании представлен макет автоматической межпланетной станции Луна - 1 (АМС «Луна-1») выполненный в масштабе (1:3)[3].

Макет первого искусственного спутника ЗемлиСпутник-1 в натуральную величину также расположен в первом зале музея Урании. Он появился в фойе Московского планетария осенью 1957 года. Он был изготовлен специально для планетария, и в годы освоения космического пространства вызывал особый интерес посетителей[7].

Макет Международной космической станции (МКС) поможет подробно познакомиться с устройством станции. Пилотируемая орбитальная станция, совместный международный проект, в строительстве которого участвуют 15 стран: Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония[7].

Представлен макет третьего искусственного спутника Земли (ИСЗ – 3) выполненный в масштабе (1:3)[3].

Регистрация брака[править]

В музее Урании проходят регистрации брака. Торжественные церемонии организуют на втором этаже музея. После проведения брачной церемонии молодожёны могут получить в подарок сертификат, который дает право присвоить имя настоящей звезде[9][10].

Источники[править]

  1. Тимофеев, Максимов, Докучаев, Смольянинова, Юткина , 2017
  2. 2,0 2,1 2,2 Рублёва, 2019
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Московский планетарий отмечает 85-летие. Наука ТАСС (2014-11-05). Проверено 12 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Рублёва, 2015
  5. Короткова, 2016
  6. Рублёва, 2012
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Музей Урании. Московский планетарий. Проверено 12 октября 2023.
  8. Меркачева Ева Домашние тайны Сталина: пистолет хранил в серванте, брился в коридоре. Московский комсомолец (2022-12-18). Проверено 13 октября 2023.
  9. От особняков до стадионов: где еще пожениться в Москве. Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (2021-05-12). Проверено 12 октября 2023.
  10. Среди звезд и планет. Как москвичи заключили браки на необычных свадебных площадках Москвы. ТАСС (2019-05-04). Проверено 12 октября 2023.

Литература[править]

  • Рублёва Ф.Б. Московский звездный дом. — ОАО «ПФОП». — Москва, 2019. — 192 с.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Музей Урании Московского планетария», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Музей_Урании_Московского_планетария»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»