Московская астрономическая олимпиада

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Московская астрономическая олимпиада — ежегодное открытое соревнование по астрономии для школьников 5−11 классов из любых регионов России. Проводится с 1947 года. Организована по инициативе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества (МоВАГО) и Московского планетария.

Одна из олимпиад Московской олимпиады школьников (МОШ), проводится Департаментом образования города Москвы.

История[править]

Впервые астрономическая олимпиада состоялась в 1947 году при участии Московского городского отдела народного образования (ГорОНО). Проходила в здании механико-математического факультета Московского университета на Моховой улице. 32 ученика представляли десять школ Москвы. Лучшая школа —425-ая мужская средняя школа (преподаватель П. Е. Полуботко) награждена телескопом системы Максутова. Семь победителей премированы книгами по астрономии. В личном зачете лучшим стал десятиклассник Игорь Зоткин, учащийся мужской средней школы № 324: впоследствии известный советский и российский астроном. Получил в подарок диплом и бинокль[1].

Многие годы руководили олимпиадой победители Десятой МОШ по астрономии А.В. Засов и К.В. Куимов. В 1970-е годы её организаторы — Б.Г. Пшеничнер, Н.В. Козлова, В.Г. Сурдин, В.В. Чичмарь[2].

Московская астрономическая олимпиада (по астрономии и физике космоса) входит в систему олимпиад столичного образования и курируется Департаментом образования города Москвы. Остается одной из наиболее престижных и сложных (по уровню заданий) астрономических олимпиад в России[3].

Организация[править]

В первых олимпиадах по астрономии участвовало несколько десятков школьников только выпускных классов. В последующие годы олимпиада стала собирать более 200-300 учащихся Москвы, Московской области, других городов и республик[4].

Опыт проведения Московской астрономической олимпиады помог Астрономическому обществу и Министерству образования России учредить в стране национальную олимпиаду. 1-я Российская астроолимпиада состоялась в 1994 году в Ярославле, 1-я Международная - в 1996 году в САО[5].

В разные годы перед участниками Олимпиады выступали с лекциями ведущие московские астрономы. Организационный комитет, предметная комиссия и жюри олимпиады представлены астрономами, аспирантами и студентамиГосударственного астрономического института им. П.К. Штернберга, физического факультета МГУ и Московского педагогического государственного университета, научными сотрудниками Московского института открытого образования, Института космических исследований РАН и Физического института РАН[4].

Регламент проведения[править]

Проводится в два этапа: отборочный (дистанционный) и заключительный. Отборочный этап включает два тура. Участник олимпиады может в случае неудачи на первом туре еще раз попробовать свои силы во втором туре отборочного этапа. Заключительный этап состоит также из двух туров: теоретического и наблюдательного[6][3].

Московская астрономическая олимпиада включена в Перечень Минобрнауки РФ (II уровень), а также в Перечень Минпросвета (2 группа). МОШ по астрономии будет полезна тем, кто планирует поступать в вуз на специальность «Астрономия», а также программы, связанные с астрономией, астрофизикой направления бакалавриата «Физика». Поступающим в вузы это даёт особые привилегии: поступление в вуз без экзаменов, 100 баллов за профильный ЕГЭ, дополнительные баллы за индивидуальные достижения[3][7].

Награждения[править]

Церемония награждения победителей проводится в различных астрономических институтах и учреждениях. Проходит в торжественной обстановке, сопровождается чтением научно-популярных лекций ведущими учеными-астрономами[4].

В 2011 году состоялась шестидесятая МОШ по астрономии. Церемония награждения была организована в конференц-зале ГАИШ МГУ при участии 200 человек. В мероприятии с лекциями выступили директор ГАИШ Анатолий Михайлович Черепащук, профессор МГУ Анатолий Владимирович Засов, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Георгиевич Сурдин и старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Борисович Попов[8]

В 2014 году в Московском планетарии состоялось ежегодное награждение победителей и призеров очного тура Московской Астрономической Олимпиады. Дипломы получили 56 школьников из Москвы и других российских регионов. Была подготовлена познавательная программа: экскурсия по Астрономической площадке «Парк неба», просмотр полнокупольного фильма в Большом Звездном зале и лекция о планетах, которую прочитал член Ученого совета Планетария Дмитрий Вибе[9].

«Мы рады внести свой вклад в развитие талантов и с удовольствием поощряем ребят в стремлении к знаниям. Московский планетарий и впредь планирует принимать участие в образовательных программах и оказывать поддержку и Московской астрономической Олимпиаде»,— отметила научный директор Московского планетария Фаина Рублёва[9].

В 2023 году награждение победителей и призёров Московской астрономической олимпиады, а также победителей и призёров заключительного и регионального  этапов олимпиады Струве в Москве  состоялась в конференц-зале Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ)[10].

Известные люди[править]

Люди, входившие в состав жюри, оргкомитета Московской астрономической олимпиады, авторы задач или же её победители[11]:

Паренаго П.П.

Воронцов-Вельяминов Б.А.

Мартынов Д.Я.

Зигель Ф.Ю.

Зоткин И.Т.

Богуславская Е.Я.

Порцевский К.А.

Шаров А.С.

Шишаков В.А.

Блинников С.И.

Гомулина Н.Н.

Денисенков П.А.

Засов А.В.

Кондратьев В.И.

Кривов А.В.

Куимов В.К.

Курт В.Г.

Куликов К.А.

Подорванюк Н.Ю.

Прохоров М.Е.

Сурдин В.Г.

Угольников О.С.

Цветков В.И.

Чаругин В.М.

Чичмарь В.В.

Вибе Д.З.

Шахворостова Н.Н.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сведения об истории московской астрономической олимпиады школьников, её организаторах и участниках. Московская астрономическая олимпиада. Проверено 1 ноября 2023.
  2. Угольников, Чичмарь , 2002
  3. 3,0 3,1 3,2 Московская астрономическая олимпиада. Департамент образования и науки города Москвы. Проверено 1 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Сурдин В.Г. Московская астрономическая олимпиада школьников. Астрономическое Общество. Euro-Asian Astronomical Society. Государственный астрономический интститут им. П.К.Штернберга. Проверено 1 ноября 2023.
  5. Сурдин В.Г. 50-ая юбилейная Московская астрономическая олимпиада. Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга. Проверено 1 ноября 2023.
  6. Регламент проведения Московской астрономической олимпиады. Московская астрономическая олимпиада. Проверено 1 ноября 2023.
  7. Бондаренко В.Р. Московская астрономическая олимпиада школьников. Edunews. Всё для поступающих (2019-09-16). Проверено 1 ноября 2023.
  8. Водовскова, 2016
  9. 9,0 9,1 Награждение победителей Московской олимпиады по астрономии. Московский планетарий (2014-05-20). Проверено 1 ноября 2023.
  10. Награждение победителей и призеров Московской астрономической олимпиады и олимпиады им. В. ⁠Я. Струве.. Московская астрономическая олимпиада (2023-05-22). Проверено 1 ноября 2023.
  11. Сведения об истории московской астрономической олимпиады школьников, её организаторах и участниках. Московская астрономическая олимпиада. Проверено 1 ноября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Московская астрономическая олимпиада», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Московская_астрономическая_олимпиада»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»