Аднан Хашогги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аднан Хашогги

عدنان خاشقجي
WEB Adnan-Khashoggi AFP 06.06.2017.jpg



Дата рождения
25 июля 1935 года
Место рождения
Мекка, Саудовская Аравия
Дата смерти
6 июня 2017 года
Место смерти
Лондон, Великобритания












Nintchdbpict000329699532.jpg

Аднан Хашогги (англ. Adnan Khashoggi) — саудовский предприниматель, торговец оружием. В 1-й половине восьмидесятых, когда его состояние достигло 4 миллиарда долларов, считался одним самых богатых людей.

Биография[править]

Происхождение[править]

Признался, что его дед — еврей[1]; некоторые полагают, что он дёнме[2]. Отец был врачом саудовского короля Абдул-Азиза Ибн-Сауда.

Образование[править]

Получал образование в колледже Виктории в Александрии, и в университетах штатов Калифорния, Огайо и Стэнфордском университете.

Карьера[править]

Руководил компанией «Triad Holding Company», которая построила «Triad Center» в Солт-Лейк-Сити, но позднее она разорилась.

Одной из первых сделок с оружием Хашогги было обеспечение оружием секретной миссии в Йемене во время чрезвычайной ситуации в Адене в 1963 г.

В 60-е — 70-е торговал оружием, выступая в качестве посредника между компаниями США и властями Саудовской Аравии. Между 1970 и 1975 гг. концерн Lockheed выплатил ему 107 миллионов долларов в виде комиссионных.

Основал компании в Швейцарии и Лихтенштейне

Стал одним из ключевых посредников в деле о поставках оружия в Иран.

В 1988 г. был арестован в Швейцарии, после трёхмесячного заключения он был экстрадирован в США, где был выпущен под залог.

Сыграл видную роль в обвале цен на нефтяном рынке в 1985—1986 гг., что стало одной из причин развала СССР.

В круг его ближайших партнеров входили руководители разведывательных сообществ США, Саудовской Аравии и Израиля.

В 1990 г. суд оправдал Аднана Хашогги и Имельду Маркос, обвинявшихся в рэкете и мошенничестве.

В 1996 г. стал акционером холдинга «Кавказский общий рынок», возглавляемого руководителем внешней разведки ЧРИ Хож-Ахмедом Нухаевым.

Его яхту купил в своё время Дональд Трамп.

Умер 6 июня 2017 года, когда лечился от болезни Паркинсона в больнице Святого Томаса в Лондоне.

Отношения с Израилем[править]

Сотрудничал со спецслужбами Израиля. Агент Моссада Элиэзер Цафрир вспоминал, что Аднан посредничал и пытался извлечь выгоду из попыток заключить мир между Израилем и Иорданией:

Когда прощупывалась возможность установления мира между Иорданией и Израилем, то Аднан Хашогги и наш президент Яаков Нимроди общались на этот счет с иорданским королем Хусейном и его братом Хасаном. Обсуждалась и возможность создания совместной экономической зоны в районе границы между Иорданией и Израилем[3].

Бывший агент Моссада Виктор Островский в своей книге «The Other Side of Deception» утверждает, Хашогги был завербован Моссадом «для проведения различных сделок по продаже оружия и проведения операций «под фальшивым флагом» — провокаций».

Семья[править]

В 60-е женился на 20-летней англичанке Сандре Дэли, которая перешла в ислам и взяла имя Сорайя Хашогги. У них родилось пять детей.

Его 2-й супругой стала итальянка Лаура Бьянчолини, она также перешла в ислам и взяла имя Ламия Хашогги. Ламия познакомилась с Хашогги, когда ей было 17 лет. В 1980 г. она родила от него сына Али.

Третьей официальной женой Аднана была Шахпари Азам Зангане (были в браке в 1991-2014 г.г.).

Источники[править]