Адольф Цукор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Цукор
венг. Zukor Adolph
Файл:Adolph Zukor 001.jpg
Дата рождения:7 января 1873 года
Место рождения:Австро-Венгрия
Дата смерти:10 июня 1976 года
Место смерти:Лос-Анджелес, США
КомпанияParamount Pictures
ДолжностьОснователь

Адольф Цукор (венг. Zukor Adolph) — американский деятель кинематографа, основатель кинокомпании Paramount Pictures, режиссёр и продюсер[1].

Биография[править]

Адольф Кьюкор родился 7 января 1873 года в Риче в Венгрии. Еврей.

В 1889 году эмигрировал в США. Прибыв в Нью-Йорк, остался там со своей семьей и работал в магазине обивки, где его друг принял на работу в качестве ученика скорняка. Цукор работал там 2 года. Когда Цукор решил заняться самостоятельной работой и шить изделия из меха для продажи, ему было 19 лет и он был опытным дизайнером.

В 1893 году Цукора заинтриговала Всемирная выставка в Чикаго, посвященная открытию Христофором Колумбом Америки, и он решил отправиться на Средний Запад, где основал меховой бизнес. Уже во втором сезоне работы персонал Zukor’s Novelty Fur Company был расширен до 25 человек и был открыт филиал.

Цукор начал работать в кинопромышленности, когда в 1903 году его двоюродный брат Макс Гольдштейн пришёл к нему за кредитом. Митчеллу Марку нужны были инвесторы в целях расширения сети театров, первым из которых был «Зал Эдисона» в Буффало. В зале были представлены поразительные изобретения Томаса Эдисона: фонограф, электрическое освещение и движущиеся изображения. Цукор не только дал Гольдштейну деньги, но настаивал на формировании партнерства для открытия ещё такого же заведения. Другим партнером в предприятии стал Маркус Лов.

В 1912 году основал кинокомпанию «Известные игроки» (Famous Players Film Company) — с рекламным слоганом «Известные игроки в известных пьесах» — как американский дистрибьютор французской Les Amours de la reine Élisabeth, в главной роли Сара Бернар.

В следующем году получил финансовую поддержку от братьев Фроман, крупных Нью-Йоркских театральных импресарио. Их основной целью было привести отметившихся театральных актеров на большой экран. Цукор продолжил создавать фильм «Узник Зенды» (1913), купил оружейный склад на 26-й стрит на Манхэттене и превратил его в киностудию «Челси», которая используется и поныне.

Студия превратилась в Famous Players-Lasky с содиректором Джесси Ласки, а затем в Paramount Pictures, в которой Цукор занимал пост президента до 1936 года, когда стал председателем совета директоров.

Произвёл революцию в киноиндустрии по организации производства, дистрибьюции и проката фильмов в рамках одной компании.

Также являлся режиссёром и продюсером.

В 1959 году ушёл из Paramount Pictures, но до своей смерти занимал должность почётного председателя.

Умер 10 июня 1976 года в Лос-Анджелесе.

Источники[править]

  1. Википедия