Азаров, Дмитрий Игоревич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Игоревич Азаров

Деятель страны
Dmitry Azarov.jpg
с 17 сентября 2018
(врио 25 сентября 2017 — 17 сентября 2018)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Николай Меркушкин
Флаг Флаг Секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»
c 8 ноября 2019







Предшественник
Екатерина Кузьмичёва
10 октября 2014 — 27 сентября 2017






Губернатор
Н.И. Меркушкин
Предшественник
Степан Киричук
Преемник
Олег Мельниченко
15 октября 2010 — 9 октября 2014






Губернатор
В.В. Артяков
Н.И. Меркушкин
Предшественник
Виктор Тархов
Преемник
Олег Фурсов
Флаг Флаг Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области
2008 — 2010






Губернатор
В.В. Артяков
Предшественник
Александр Фёдоров
Преемник
Сергей Андреев



Партия
Единая Россия
Образование
Бузулукский финансово-экономический колледж
Самарский государственный технический университет
Профессия
инженер-программист, экономист
Деятельность
государственный и политический деятель
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Вероисповедание
Православие
Дата рождения
9 августа 1970 года
Место рождения
Куйбышев, Куйбышевская область, РСФСР, СССР






Супруга
Элина Азарова
Дети
Полина и Алёна

Сайт


Автограф

Награды и премии

Орден Дружбы Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени

Дмитрий Игоревич Азаров (род. 9 августа 1970 года, Куйбышев) — российский политический деятель. Губернатор Самарской области с 17 сентября 2018 года[1]. Секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» с 8 ноября 2019 года. Член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия»[2].

Глава городского округа Самара (2010—2014), член Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа Самарской области (2014—2017)[3].

Биография[править]

Родился 9 августа 1970 года в Куйбышеве. Оба деда — офицеры, бабушки — врач и учитель. Отец, уроженец Куйбышева, работал в Плановом институте (Самарском экономическом университете), Водоканале и в «Куйбышевмеливодхозе». Мать, уроженка Магадана, большую часть времени работала в ПО «Куйбышевоблбыттехника» на должности контролёра отдела технического контроля, также возглавляла председателем профкома[4]. Есть старший брат Олег.

Образование[править]

1987 год — средняя школа № 132.

1992 год — Самарский государственный технический университет по специальности «Инженер-системотехник».

1994 год — Бузулукский финансово-экономический колледж Министерства финансов Российской Федерации (ныне Бузулукский филиал Финансового университета при Правительстве РФ).

В 2003 году в Российском государственном торгово-экономическом университете защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации».

Трудовая деятельность[править]

Трудовую деятельность начал еще будучи школьником, будучи учеником 7 класса, вместе с товарищем фасовал макароны. В годы студенчества работал асфальтировщиком.

В разные годы работал инженером-программистом, в территориальном управлении налоговой службы.

В 1995—1998 годах заместитель директора по экономике Самарского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов.

В 1998—2001 годах заместитель директора по экономике и подготовке производства завода «Синтезкаучук», далее работал в структурных производственных объединениях «Волгапромхим», объединявшем шесть предприятий Самарской области.

В 2001—2006 годах генеральный директор ООО «Средневолжской газовой компании».

В 2006 году Азаров был назначен первым заместителем Главы городского округа Самара Виктора Тархова. В городской администрации курировал деятельность департаментов финансов, экономического развития, городского хозяйства и экологии, по промышленной политике, предпринимательству и связи.

В 2009 году был включен в первую сотню кадрового резерва Президента России Д. А. Медведева.

В 2008 году Азаров был назначен губернатором Владимиром Артяковым министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

В 2010 году по инициативе губернатора Артякова на выборах главы города был одобрен и избран Главой городского округа Самара от Единой России, получив 66,94 % голосов избирателей.

15 октября официально вступил в должность. В 2012 году Азаров был одним из авторов идеи «открытого правительства» и «муниципального фильтра» на выборах глав регионов России.

10 октября 2014 года по инициативе губернатора Николая Меркушкина, Глава города Дмитрий Азаров, вступил в должность члена Совета Федерации ФС РФ от Самарской области, заняв пост председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сменив в Совете Федерации Константина Титова и сложив полномочия главы города.

Губернатор Самарской области[править]

Имеет классный чин Действительный государственный советник Самарской области 1 класса в соответствии с высшей группы должностей государственной гражданской службы. 25 сентября 2017 года указом Президента России назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Самарской области «до вступления в должность лица, избранного Губернатором Самарской области».

9 сентября 2018 года победил в первом туре выборов Губернатора Самарской области, набрав 72,63 % голосов. 17 сентября 2018 года вступил в должность Губернатора Самарской области в Самарском академическом театре оперы и балета, принеся присягу на верность жителям Самарской области[5].

В 2018 году решением делегатов XVIII съезда партии «Единая Россия», проходившего 7 — 8 декабря 2018 года, введен в состав Высшего совета партии.

С 21 декабря 2020 — член президиума Государственного Совета Российской Федерации.

Рабочая встреча Владимира Путина с Дмитрием Азаровым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области

Губернаторскую деятельность начал с того, что вернул значительную часть социальных выплат пенсионерам и льготникам, отмененных его предшественником Н. И. Меркушкиным.

В 2023 политологи положительно оценивали деятельность Дмитрия Азарова на посту губернатора:

«Владимир Путин позитивно оценил на встрече с самарским губернатором инвестиционную, финансовую, промышленную политику Дмитрия Азарова, политику стимулирования занятости, поддержку спецоперации и помощь городу Снежное в ДНР. По существу, это комплексная позитивная характеристика эффективности управления в регионе по итогам пяти лет, в течение которых Азаров руководит Самарской областью.» — политолог Дмитрий Орлов[6]

Достижениями губернатора эксперты обозначают сокращение долговой нагрузки на регион: в 2018 году она снизилась до уровня 2012 года — до 38 % доходной части регионального бюджета[7].

Общественная и политическая деятельность[править]

В 2011—2014 годах — президент Ассоциации городов Поволжья, вице-президент Союза российских городов, вице-президент Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

С 2011 года был заместителем председателя Всероссийского совета местного самоуправления по Приволжскому федеральному округу, в 2014 году избран председателем совета.

С 2011 года — член Президиума Регионального политического совета Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия».

С 2017 года является членом Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время посещения нового инфекционного корпуса Тольяттинской ГКБ № 5

С 2018 год — член Бюро Высшего Совета Партии «Единая Россия».

С 2019 год занимает должность секретаря Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Входит в наблюдательный совет Самарского университета[8].

Инциденты[править]

В ноябре 2021 года пользовательница Instagram опубликовала фотографию с Дмитрием Азаровым в салоне воздушного судна бизнес-класса, которое направлялось в Дубай, куда Дмитрий Азаров улетел в отпуск. Надпись на снимке гласила: «Лечу с любимым по его делам.. люблю его». Позднее, девушка призналась, что фотография была шуточной, а пресс-служба губернатора запустила хеш-тег «#Любимыйгубернатор». После этого, однако, аккаунт Дмитрий Азарова в социальной сети был заблокирован[9].

Критика[править]

В 2010 году в городе Тольятти из-за лесных пожаров сгорело более 8 тысяч гектаров леса. В 2017 году юрист из Тольятти и обратился в суд с жалобой по 125 УПК к СКР, с требованием возбудить уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность», в отношении губернатора Самарской области Владимира Артякова, бывшего мэра Тольятти Анатолия Пушкова, а также бывшего в тот период областным министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрия Азарова. Самарский районный суд жалобу не удовлетворил[10][11][12].

В 2018 году на посту губернатора Самарской области допустил банкротство и ликвидацию Газбанка, министерство имущества региона не вошло в состав акционеров[13].

В 2019—2021 годах не соглашался с решением Думы Тольятти упразднить содержание 35 управляющих микрорайонов в Тольятти, которые по мнению депутатов городской думы в условиях дефицита бюджета бесполезны и дублируют работу ТОС, выделил финансирование из областного бюджета на их содержание 21 млн рублей[14]. На 2022 год содержание управляющих микрорайонов в Тольятти составило 32,6 млн.рублей[15].

В ноябре 2019 года участница конкурса на должность министра культуры Самарской области, директор телекомпании «Патриот» Диляра Котикова обратилась в суд с требованием отменить решение губернатора Дмитрия Азарова и конкурсной комиссии, суд её требования не удовлетворил[16][17].

В 2023 году, прошла серия задержаний областных высокопоставленных чиновников. Был задержан первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и два министра строительства Самарской области Николай Плаксин и Михаил Асеев. По версии следствия чиновники раздавали госконтракты близкой губебернатору строительной группе «Волгатранстрой» и выдавали незаконные разрешения на ввод строительных объектов, причинив ущерб областному бюджету в 3 млрд. рублей.[18] [19] Также были арестованы глава Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области Владимир Захарин и заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев, сам министр Армен Бенян отделался предупреждением.[20]

После задержания первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова Дмитрий Азаров пытался решить эту проблему на федеральном уровне.[21]

Международные санкции[править]

26 июля 2022 года, на фоне СВО, включён в санкционный список Великобритании «против российских чиновников[22][23]. 19 августа 2022 года внесён в санкционный список Канады[24][25]. С 15 декабря 2022 года находится под санкциями США за реализацию приказа о мобилизации[26][27]

19 октября 2022 года попал под санкции Украины[28]. По аналогичным основаниям находится под санкциями Австралии и Новой Зеландии[29].

Награды[править]

Источники[править]

  1. Дмитрий Азаров назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Самарской области.
  2. Азаров Дмитрий Игоревич.
  3. Боброва Наталья Алексеевна АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРЕТЕНДЕНТОВ (КАНДИДАТОВ)НА ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ // Юридическая техника.. — 2022. — № 16.
  4. Михаил Климентьев. Биография врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (25 сентября 2017).
  5. «Я не подведу»: Дмитрий Азаров официально вступил в должность губернатора области (17 сентября 2018).
  6. Дмитрий Орлов Политолог Дмитрий Орлов: Оценка Владимира Путина - сигнал о поддержке Дмитрия Азарова на выборах (19.10.2022).
  7. Антон Балуев Политический и управленческий опыт помогли Дмитрию Азарову в решении социальных задач. Комсомольская правда (14 мая 2019).
  8. Наблюдательный совет.
  9. Аккаунт губернатора Самарской области заблокировали после снимков в самолете (рус.). Коммерсантъ (09/11/2021). Проверено 10 ноября 2021.
  10. Спросил за лес: тольяттинец пытался привлечь к ответственности Азарова, Артякова и Пушкова Архивная копия от 24 августа 2018 на Wayback Machine//63.ru от 23.11.2017
  11. Тольяттинец пытается засудить Артякова и Пушкова из-за лесных пожаров Архивная копия от 19 ноября 2017 на Wayback Machine//tltgorod от 15.11.2017
  12. Суд отложил дело лесных пожаров в Тольятти Архивная копия от 1 декабря 2017 на Wayback Machine//tltpravda от 15.11.2017
  13. Самарскому губернатору «Газбанк» больше не нужен?. Проверено 9 ноября 2021.
  14. В Тольятти управляющих микрорайонами обучат работе в интернете. Проверено 23 февраля 2019.
  15. Тольятти получит 32,6 млн рублей на зарплаты управляющих микрорайонами Архивная копия от 17 ноября 2021 на Wayback Machine//17.11.2021
  16. На губернатора Самарской области подали в суд. Проверено 3 июня 2020.
  17. Решение по делу № 2а-5953/2019: Ленинский районный суд. Проверено 3 июня 2020.
  18. Ущерб от действий чиновников в Самарской области следствие оценило в 3 млрд рублей Архивная копия от 5 февраля 2024 на Wayback Machine//Известие 17.11.2023
  19. Главу самарского правительства Кудряшова подозревают в превышении полномочий Архивная копия от 5 февраля 2024 на Wayback Machine//Комсомольская правда 16.11.2023
  20. Уволили и обвинили: вспоминаем громкие отставки высокопоставленных чиновников в Самаре Архивная копия от 5 февраля 2024 на Wayback Machine//63.Ru 15/11/2023
  21. Губернатор Дмитрий Азаров вызвался в администрацию президента (рус.) (2023-11-15). Проверено 11 декабря 2023.
  22. Великобритания ввела санкции против 29 российских губернаторов, министра юстиции Чуйченко и блогера Грэма Филлипса (рус.). Проверено 17 июля 2023.
  23. UK sanctions Russian officials propping up Putin’s proxy administrations in Ukraine (англ.). Проверено 16 июля 2023.
  24. Global Affairs Canada Sanctions – Russian invasion of Ukraine (2022-02-04). Проверено 22 мая 2023.
  25. Дмитрий Азаров попал в санкционный список Канады (рус.) (2022-08-24). Проверено 8 июля 2023.
  26. Russia-related Designations and Designations Updates (12/15/2022). Проверено 15 декабря 2022.
  27. Губернатор Самарской области попал в санкционный список США (рус.) (2022-12-16). Проверено 8 июля 2023.
  28. АЗАРОВ Дмитрий Игоревич - биография, досье, активы (рус.). Проверено 12 января 2023.
  29. Азаров Дмитрий Игоревич, Самарское региональное отделение Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь (рус.). Проверено 8 июля 2023.
  30. Дмитрий Азаров награжден орденом Александра Невского (14.12.2022).
  31. Значок от командарма: губернатору Самарской области вручили медаль (24 ноября 2022).

Литература[править]

  • Регион роста//Первый в бизнесе и власти. — 2020. — Июль

Ссылки[править]

 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
[]
Губернаторы Самарской области
Coat of arms of Samara Oblast.svg
Standard of the Governor of Samara Oblast.svg
Flag of Samara.svg

Coat of Arms of Samara (Samara oblast).svg Портал:Самара

Flag of Samara Oblast.svg
I созыв (1993—1995)

Г. И. ГусароваН. А. ЧукановЛ. П. РожковаЕ. А. ГусаровВ. М. Смирнов

II созыв (1995—1999)

В. С. РомановА. М. МакашовВ. А. ТарачевО. В. СавицкийА. Т. Морозов

III созыв (1999—2003)

В. С. РомановВ. А. ЛекареваА. Н. БелоусовВ. С. МокрыйА. С. Иванов

IV созыв (2003—2007)

В. А. КазаковА. М. МакашовА. Н. БелоусовВ. С. МокрыйА. С. Иванов

V созыв (2007—2011)

Л. И. КалашниковВ. С. РомановЮ. В. КоганВ. А. ЛекареваА. В. БедновО. Д. ГальцоваА. С. ИвановВ. А. КазаковК. И. Кузьмичёва

VI созыв (2011—2016)

В. А. КазаковК. И. КузьмичёваА. Е. ХинштейнВ. В. ГутенёвЛ. И. КалашниковВ. С. РомановМ. В. ДегтярёвА. А. Музыкаев

VII созыв (2016 — 2021)

В.В. БоккВ. А. КазаковВ. В. ГутенёвЛ. И. КалашниковМ. В. Дегтярёв/Д. С. ПьяныхИ.В. СтанкевичЕ.А. СерперН.Б. КолесниковаА. Е. ХинштейнЛ.Я. Симановский

VIII созыв (2021 — н.в.)

В. А. КазаковЛ. И. КалашниковА. Е. ХинштейнА.Ф. ТрифоновМ.Н. МатвеевВ.В. ПлякинВ.А. Кошелев
В. В. ГутенёвЛ.Я. Симановский

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Азаров, Дмитрий Игоревич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Азаров,_Дмитрий_Игоревич»

«https://znanierussia.ru/articles/Азаров,_Дмитрий_Игоревич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»