Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Айван Глазенберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айван Глазенберг
Ivan Glasenberg
Файл:Ivan Glasenberg.jpg
Дата рождения:7 января 1957 года
Место рождения:Йоханнесбург, ЮАР
КомпанияGlencore
ДолжностьCEO

Айван Глазенберг (англ. Ivan Glasenberg) — южноафрикано-австралийской-швейцарский предприниматель, генеральный директор швейцарской компании Glencore International, одной из крупнейших в мире трейдинговых компаний и один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов, член совета директоров горнодобывающих компаний Xstrata plc и Minara Resources Ltd[1].

Биография[править]

Айван Глазенберг родился в январе 1957 года в Йоханнесбурге в еврейской семье. Отец, Сэмюэл Глазенберг, был производителем и импортером сумок и чемоданов, происходил из Литвы. Мать, Бланш Глазенберг, южноафриканка. Семья проживала в Иллово, одном из самых престижных пригородов Йоханнесбурга.

В юности увлекался спортом и к 20 годам стал национальным чемпионом по спортивной ходьбе среди юниоров. Айван выступал с этой спортивной дисциплине в Израиле.

Получил степень бакалавра в области коммерции и бухгалтерского учёта в Университете Витватерсранда, одном из лучших вузов ЮАР.

Затем 5 лет работал в бухгалтерской фирме Nexia Levitt Kirson.

В 1983 году получил степень магистра в области делового администрирования в Университете Южной Калифорнии.

С 1984 года работает в созданной Марком Ричем компании Glencore International, получив место в угольном департаменте Южной Африки и Австралии.

В 19891990 годах управлял офисами Glencore в Гонконге и Пекине.

В 1991 году стал главой угольного департамента компании Glencore.

В 1994 году поселился в Рюшликоне. Позднее получил гражданство Швейцарии. Ныне является восьмым по размерам состояния гражданином страны, владея 6-7 миллиардов швейцарских франков.

С 2002 года — генеральный директор компании Glencore. Глазенберг сумел превратить Glencore в одну из немногих компаний, объединяющей добычу, производство, маркетинг и торговлю. В преддверии проведения IPO компания раскрыла данные о своей деятельности: компания Glencore контролировал 60% спотового рынка цинка, 50% — меди, 45% — свинца, 38% — алюминия и почти 1/3 — энергетического угля.

В апреле 2012 года сообщалось, что Глазенберг имеет более 15% акций Glencore, что делает его 20-м богатейшим миллиардером в сфере горнодобывающей промышленности (точнее Глазенберг владеет 1,09 млрд акций, или 15,8 % компании, — его доля стоит около 9,5 миллиардов долларов при капитализации компании после IPO около 60 миллиардов долларов).

В декабре 2016 года компания Glencore вошла в состав собственников российской компании «Роснефть» в рамках приватизации пакета акций 19,5%, принадлежащего России. Glencore наравне с Катарским суверенным фондом имеют по 50% от приватизационного пакета акций 19,5% «Роснефти».

По данным на 2017 год состояние олигарха оценивается в 6,85 миллиардов долларов, а в 2022 году — в 9,1 миллиардов долларов.

Женат, имеет двое детей.

Источники[править]