Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Надсон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Александр Антонович Бачко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Надсон

белор. Аляксандар Надсан
AleksandrNadson2.jpg







Предшественник
Владимир Тарасевич
Преемник








Дата рождения
8 августа 1926
Место рождения
Городея Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата смерти
15 апреля 2015
Место смерти
Лондон Великобритания Великобритания









[[Файл:|right|200px]] Отец Александр Надсон (белор. Аляксандар Надсан, англ. Alexandr Nadson; 8 августа 1926, Городея15 апреля 2015, Лондон) — греко-католический священник, апостольский визитатор для белорусов-католиков за рубежом. Автор ряда книг по истории Белоруссии. Настоящее имя Александр Антонович Бочка (белор. Аляксандар Бочка)[1].

Биография[править]

Александр Надсон родился 8 августа 1926 года в городке Городея Несвижского района Белоруссии. Отец — Антон Бочка был участником Слуцкого восстания. Во время немецкой оккупации Беларуси учился в Несвижской учительской семинарии. Закончил курсы руководителей Союза Белорусской Молодёжи в Альбертине, минскую офицерскую школы Белорусской Краевой Обороны.

В конце июня 1944 года покинул Беларусь, во Франции вступил в ряды антифашистских партизан, позже служил в польской армии Андерса, принимал участие в боях на севере Италии, где получил ранение. После окончания Второй мировой войны в 1946 году иммигрировал в Великобританию, в 1953 году закончил математический факультет Лондонского университета. Был одным из основателей Объединения белорусов в Великобритании, в 1951-1953 годах был его председателем. Редактировал журналы «Беларус на чужыне» и «На шляху», участвовал в деятельности белорусского христианского академического общества Рунь и Белорусского народного независимого христианского движения.

С осени 1953 года учился в Риме в Греческой коллегии[2]. 23 ноября 1958 года рукоположён в пресвитеры. В июле 1959 года вернулся в Лондон. С 1966 года — руководитель белорусской школы имени Кирилла Туровского в Лондоне. С 1971 года — руководитель белорусской библиотеки-музея имени Франциска Скорыны, с 1981 года — руководитель белорусской католической миссии в Великобритании. С конца 1980-х — апостольский визитатор для белорусов-католиков за рубежом. Почётный доктор Европейского гуманитарного университета (Вильня).

На протяжении многих лет отец Александр работает над переводами византийских литургических текстов на белорусский язык. Перевёл немлую часть обширного корпуса литургических текстов, сложил службы для некоторых белорусских святых (Кириллы Туровского, Ефросинии Полоцкой и др.) и главных белорусских праздников. Участвовал в состовлении молитвенника «Госпаду памолімся», который был издан в Минске в 2002 году и стал официальным молитвенником Белорусской греко-католической церкви.

Умер 15 апреля 2015 года в Лондоне.

Труды[править]

  • Аляксандар Надсан. Княгіня Радзівіл і справа адраджэньня Уніі ў Беларусі. — Менск: Бібліятэка часопіса «Беларускі Гістарычны Агляд», 2006.
  • Аляксандар Надсан. Pro patria aliena: Кляштар беларускіх айцоў-марыянаў у Друі (1924—1938). — Менск: Бібліятэка часопіса «Беларускі Гістарычны Агляд», 2006.
  • Аляксандар Надсан. Біскуп Чэслаў Сіповіч: сьвятар і беларус. — Менск: Бел-Франс, 2004. — ISBN 985-6425-28-X.
  • Аляксандар Надсан. Наша вера: Кароткі катэхізіс хрысціянскай навукі. Для беларусаў-католікаў. — Испания, 1988.

Примечания[править]

  1. Встречается написание фамилии Бачко.
  2. Духовная семинария для католиков византийского обряда.

Ссылки[править]