Александр Владимирович Трипольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Владимирович Трипольский




Дата рождения
12 декабря 1902 года
Место рождения
село Мижиричка (ныне Коростенский район, Житомирская область), Российская империя
Дата смерти
21 января 1949 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19241949
Звание
Капитан 1-го ранга ВМФ СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война 1941-1945,
Советско-японская война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Нахимова II степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»



Александр Владимирович Трипольский (19021949) — капитан 1-го ранга Военно-морского флота СССР, участник советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография[править]

Александр Владимирович Трипольский родился 12 декабря 1902 года в селе Мижиричка (ныне — Коростенский район Житомирской области Украины) в семье крестьянина. Окончил десять классов школы. В 1924 году был призван на службу в Военно-морской флот СССР. Начинал службу обычным краснофлотцем, позднее окончил класс водолазов при Объединённой школе Черноморского флота и продолжил служить водолазом на крейсере «Профинтерн». Прошёл обучение на курсах усовершенствования командного состава при 2-м отделе Наркомата по военным и морским делам СССР. Был инструктором, затем командиром отделения в артиллерийской школе, старшиной шифровально-штабной службы дивизиона подводных лодок, старшим специалистом бригады подводных лодок на Балтийском флоте. В 1936 году окончил учебный отряд подводного плавания имени С. М. Кирова в Ленинграде, после чего получил назначение на должность помощника командира подводной лодки «Л-2». С июля 1937 года командовал подводной лодкой «Л-55», а с апреля 1938 года — подводной лодкой «С-1» на Балтийском флоте.

Принимал активное участие в советско-финской войне. Под его командованием экипаж подводной лодки «С-1» совершил 2 успешных боевых похода в Ботническом заливе Балтийского моря. 10 декабря 1939 года в районе финского порта Раума моряки Трипольского успешно потопили вражеский транспорт «Больхайм». Подлодка Трипольского неоднократно подвергалась атакам вражеских судов и авиации, но благодаря умелому руководству экипажем подлодка всегда успешно возвращалась. Во время очередного авианалёта в проливе Южный Кваркен артиллеристы из его экипажа сбили вражеский самолёт. 7 февраля 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР капитан-лейтенант Александр Владимирович Трипольский был удостоен звания Героя Советского Союза[1].

С февраля 1940 года командовал 13-м дивизионом подводных лодок, а с февраля 1941 года — 1-м дивизионом подводных лодок 1-й бригады подводных лодок Балтийского флота. В этой должности он встретил начало Великой Отечественной войны. С августа 1941 года командовал бригадой подводных лодок в составе Балтийского флота. Участвовал в боевых походах. В марте 1942 года Трипольский был назначен командиром 3-го дивизиона подводных лодок Тихоокеанского флота. 6 октября 1942 года под его командованием начался первый в истории подводного плавания переход четырёх подводных лодок из Владивостока в порт Полярный, пройдя через Тихий и Атлантический океаны и Панамский канал. При этом две из четырёх подлодок после длительного перехода сразу же приступили к участию в боевых действиях. Участвовал в боевом походе на подводной лодке «С-56», в ходе которого был потоплен вражеский транспорт, и ещё одно судно торпедировано.

С апреля 1944 года командовал 7-м дивизионом подводных лодок. Ему предстояло принять от британского флота поставляемые по ленд-лизу четыре субмарины, и перебросить их из Великобритании в Полярный. Успешно выполнил эту задачу, причём одновременно с командованием переходом исполнял обязанности командира подлодки[2]. За последующие пять месяцев совершил ещё 6 боевых походов, в результате которого потопил 2 судна и повредил ещё 1. Обладая богатым опытом ведения боевых действий в условиях Заполярья, обучал молодых командиров подлодок[3].

Принимал участие в советско-японской войне. После завершения боевых действий был назначен представителем Военно-морского флота СССР в Порт-Артуре и Дальнем, занимался описанием и организацией сохранения трофейного имущества японского флота на Ляодунском и Квантунском полуостровах[4]. С сентября 1945 года занимал должность начальника штаба Порт-Артурской военно-морской базы, а с июля 1947 года — начальника штаба Главной базы 5-го (Тихоокеанского) Военно-морского флота СССР. В начале 1949 года в звании капитана 1-го ранга был уволен в запас и переехал в Москву. Скоропостижно скончался 21 января 1949 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[5].

Могила Трипольского на Новодевичьем кладбище Москвы.

Награды[править]

Память[править]

  • В честь Трипольского названа улица в городе Коростене Житомирской области Украины.
  • Обелиск в память о Трипольском установлен в его родном селе Мижиричка Коростенского района.
  • Имя Трипольского увековечено на мемориальной доске в Кронштадте, установленной в память о Героях Советского Союза, служивших в бригаде подводных лодок Балтийского флота.

Источники[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Военные моряки — Герои подводных глубин (1938—2005): биографический справочник. — М.: Кучково поле, 2006.
  • Васильев Г. К. Годы, мили, судьбы. — Рыбинск: Изд-во ООО «РДП», 2020.
  • Балтийцы — Герои Советского Союза. — М., Л., 1941.
  • Герои Советского Союза Военно-морского флота. 1937—1945. — М.: Воениздат, 1977.
  • Золотые Звёзды Полесья. 3-е изд. — Киев, 1985.
  • Сорокажердьев В. В. Они сражались в Заполярье. — Мурманск, 2007.
  • Морозов М. Э. Подводные лодки в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. — Ч. 3: Северный флот. — Изд-во «Стратегия КМ», 2005.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Трипольский, Александр Владимирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Трипольский,_Александр_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Трипольский,_Александр_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»