Александр Зархин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Зархин

Alexander Zarchin.jpg
Дата рождения
1897
Место рождения
Золотоноша, Украина
Дата смерти
1988
Место смерти
Тель-Авив, Израиль










Александр Моисеевич Зархин (англ. Alexander Zarchin, укр. Олександр Зархін, ивр. אלכסנדר זרחין) — израильский химик, инженер и изобретатель опреснения воды замораживанием[1].

Биография[править]

Закончил ЛПИ.

Затем, до 1934 года трудился в ЛПИ научным сотрудником.

В 1934 году арестован за сионизм и в течение некоторого времени находился в заключении.

Во время Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию, и к концу войны ему удалось добраться до Западной Германии, откуда он бежал в 1947 году в Эрец-Исраэль.

В Израиле с Зархину принадлежит ряд патентов на новые способы дистилляции, выделения кислорода из воздуха, высушивания при помощи выпаривания. Наиболее его существенным изобретением является оригинальный метод опреснения морской воды вымораживанием.

Со своими идеями обратился к Давиду Бен-Гуриону, который попросил Министерство развития его продвигать. Изобретение Зерхина. В конце 1955 года Зархин был назначен консультантом Министерства развития, а летом 1956 года с ним был подписан контракт на создание установки для реализации его изобретения для опреснения воды.

В 1965 году основал компанию IDE Technologies.

В 1966 году была создана государственная компания по опреснению воды на основе разработанного Зархином процесса, построено несколько опреснительных установок, например в Эйлате.

Запатентовал установку для превращения энергии ветра в электричество.

Его именем названы улицы в Раанане и в Беэр-Шеве.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 540.