Александр Павлович Ленский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Павлович Ленский.jpg

Александр Павлович Ленский (настоящая фамилия Вервициотти; 1 (13) октября 1847, Москва[1] (по другим данным, родился в Кишиневе[2]) — 25 октября 1908, Москва) — выдающийся русский театральный деятель: актёр, режиссёр, педагог.

Биография[править]

Родители, князь Павел Иванович Гагарин и певица Ольга Вервициотти[3] не состояли в официальном церковном браке, поэтому, хотя ребенок рос в семье, по законам времени он считался внебрачным — незаконным — сыном (как и его младший брат Анатолий, тоже ставший актером).

Отец[править]

Павел Иванович Гагарин (1798—1872) был представителем известного русского аристократического семейства. Все его предки были важными сановниками, отец — сенатор, действительный тайный советник Иван Алексеевич Гагарин, награжденный множеством орденов и медалей за доблестную службу, состоял в репертуарном комитете Императорских театров[4] и, как того требовала мода времени, был масоном, причем одним из очень влиятельных. Павел Иванович Гагарин был его старшим сыном от первого брака. А женат в первом браке он был на сестре генерал-лейтенанта П. И. Балабина. Так что по всем параметрам Павел Иванович Гагарин входил в ряд самой высокой русской аристократии.

Когда мать Павла Ивановича, первая жена его отца, скончалась, — через некоторое время, в 1828 году, Иван Алексеевич женился вторым браком на известной актрисе императорских театров, бывшей крепостной Екатерине Семёновой (1786—1849).

Сам Павел Иванович Гагарин был меценатом и, увлекшись театром, стал антрепренёром, организовав из привезенных в Одессу в 1840-х годах крепостных театр и оркестр и создав таким образом Одесский театр[4].

Мать[править]

Официально князь Гагарин числился мужем другой женщины — княгини Гагариной, но, познакомившись с гастролирующей в России певицей Ольгой Вервициотти, создал новую семью[1]. Произошло это в Одессе, где князь создавал свою антрепризу и куда Ольга прибыла в качестве примадонны гастролирующей итальянской оперной труппы. Любовь вспыхнула моментально, и Ольга тоже все забросила ради создания семьи.

Ольга Вервициотти, хоть и носила итальянскую фамилию, была английской подданной[1]. Это гражданство она передала и их детям, и Александр Павлович считался по происхождению англичанином[5] — поскольку родной отец, выходец из русского дворянского рода, официально отцом не значился. Через много лет, в 1877 году Александру Павловичу, уже 30-летнему человеку, пришлось принимать российское подданство.

Гражданский брак Павла Ивановича с «певичкой» был воспринят древним княжеским родом Гагариных с великим негодованием, им хватило и поведения его отца, женившегося черт знает на ком (а именно: на выдающейся русской актрисе)! В результате знатная родня Гагариных подняла все свои связи и лишила новую гражданскую семью, очевидно, из самых благочестивых чувств, его части богатой семейной доли, оставив ему лишь имение Сасово Тамбовской губернии. Туда и удалилась семья с грудным Александром Павловичем. С меценатством было покончено, средств на театральные развлечения уже не хватало. А скоро родился еще один сын, Анатолий, тоже со временем ставший актером Малого театра под псевдонимом Ленский-2[1].

Надо сказать, что у Павла Ивановича Гагарина были и до того внебрачные дети, в том числе дочь Елизавета Павловна Макарова, ставшая актрисой Московской императорской труппы и вышедшая замуж за актёра той же Московской императорской труппы К. Н. Полтавцева. Родным братом Елизаветы Макаровой, следовательно, и родным братом Ленского по отцу, был русский философ, автор «Философии общего дела» Николай Фёдорович Фёдоров (1828—1903), которого в семье Полтавцевых звали Николаем Павловичем. Официальные фамилию и отчество Фёдоров получил по имени крёстного[4].

Когда Ольга Вервициотти умерла, ее сыну Александру было 10 лет. Престарелый отец решил дальше прожигать жизнь и определил Сашу в семью Полтавцевых, к своей дочери[4].

Этапы жизни[править]

С 1858 года, после смерти матери десятилетний Александр жил и воспитывался в семье своей старшей сестры по отцу и ее мужа, актёра К. Н. Полтавцева[6][7]. В этой семье, у родственников, подростку было тяжело[4], хотя, безусловно, его знание театра пришло во многом благодаря Полтавцевым.

Театр как искусство к середине 19 века в России занимал очень прочное место, более того — он был основным общественным культурным времяпровождением; спортивные мероприятия не носили в то время такого массового характера, чтобы собирать стадионы зрителей — спорт еще только развивался, — а кинематографа и телевидения вообще не было и в помине по вполне понятным причинам — их еще не придумали. В человеческих душах властвовал только театр как зрелище-искусство.

Живя у Полтавцевых, Ленский постоянно посещал Малый театр, участвовал в любительских спектаклях и так постепенно приобрёл большой интерес к театральному искусству[7].

В 18 лет он с удовольствием покинул дом приютивших его родственников, где чувствовал себя нахлебником, и уехал работать на провинциальных сценах. Правда, поначалу уехал он не на пустое место, а во Владимир, к своей родной сестре по отцу, законной дочери князя Гагарина, Зинаиде Павловне, которая была замужем за подполковником Иосифом Александровичем Тришатным. Эта сестра встретила брата с любовью, накупила одежды, и вскоре он стал чувствовать себя настоящим барином в долгополой теплой шубе. Там же, во Владимире, он стал артистом, придумав себе псевдоним в честь Дмитрия Тимофеевича Ленского[4].

На театральной сцене дебютировал в 1865 году, во Владимире, под руководством А. М. Читау-Огарёвой.

До 1876 года Ленский играл на сцене театров в провинции, сменив множество трупп: Нижний Новгород, Самара, Саратов, Казань, Новочеркасск, Тифлис, Одесса. Первое выступление Ленского в Москве состоялось в июле 1872 года в Театре на Политехнической выставке. Летом 1873 года Александр Павлович гастролировал в Общедоступном театре П. М. Медведева.

В 1876 году Ленский связал свою жизнь с Московской императорской труппой. Работал он там до конца жизни, играл роли, ставил спектакли как режиссёр[7], заняв затем пост главного режиссера. Правда, два сезона, в 1882—1884 году Ленский играл на сцене Александринского театра в Петербургской императорской труппе.

Это было время становления реализма. Ленский перевоплощался на сцене в своих героев и достиг в этом большого мастерства, утверждая принципы психологической правды в искусстве[7].

В 1898 году, когда наметился кризис академической театральной стилистики, А. П. Ленский возглавил филиал, созданный при Московской императорской труппе и получивший название Новый театр. Там он занимался педагогической деятельностью и экспериментальными постановками; многие актеры работали одновременно на обеих сценах: и в стационарном помещении Малого театра, и в Новом. А. П. Ленский перенёс в Новый театр для исполнения начинающими артистам со сцены Малого театра 14 своих постановок[8]. Однако этот филиал долго не просуществовал, и вскоре Ленский ушел оттуда, а ещё через пару лет, в 1907 году Новый театр был окончательно упразднен.

Александр Павлович Ленский умер 13 (25) октября 1908 года (по другим данным 26 октября[3]) в Москве. Завещал похоронить себя в Киеве, что и было сделано[4]. Впоследствии был перезахоронен в Каневе, где и находится сейчас могила артиста, недалеко от могилы А. Гайдара.

Жена: Лидия Николаевна Вервициотти, урожденная баронесса Корф[1], известная как Лидия Николаевна Ленская (взяла псевдоним мужа) — автор и переводчик пьес, драматург.[9]

Литературные работы[править]

А. П. Ленский является автором нескольких литературных работ по теории драматического театра: это «Заметки о мимике и гриме» («Артист», 1890, книга 5) и «Заметки актера» («Артист», 1894, книга 36) и неоконченных воспоминаний «Пережитое»[5].

Вскоре после смерти Александра Павловича в 1909 году московский журнал «Русская мысль» приступил к публикации его мемуаров[4].

Творчество[править]

Работал в разных жанрах. Обладая вокальными данными, сыграл много ролей с пением в водевилях, опереттах и операх (в том числе в партии Всеслава — «Аскольдова могила» А. Верстовского)[6]. В драматическом театре ему были доступны роли разного амплуа: и трагические, и комические.

Роли[править]

Ленский Александр Павлович (наст. фам. Вервициотти) в роли Петруччо в комедии Шекспира «Укрощение строптивой», 1883. Автор: Крамской Иван Николаевич. Источник иллюстрации: Государственная Третьяковская галерея
А. П. Ленский — Бенедикт «Много шума из ничего» У.Шекспира
А. П. Ленский в роли Уриэля Акосты
А. П. Ленский — Король Филипп в трагедии Ф.Шиллера «Дон Карлос»

На счету Ленского десятки ролей. Среди лучших его ролей называют роли Гамлета, Ричарда III и другие[7].

Постановки[править]

Источники[править]