Александр Сипягин (1875-1941)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AleksandrSipiagin.jpg

Протоиерей Александр Григорьевич Сипягин (17 августа 1875, Тифлис16 января 1941, Рим) — профессор Харьковского университета, депутат I Государственной думы, впоследствии католический священник.

Биография[править]

Родился 17 августа 1875 года в Тифлисе в аристократической семье. Отец был военным, дядя — министр внутренних дел Дмитрий Сергеевич Сипягин. На религиозное воспитание сына повлияла мать-полька Александра Гурская. Изучал естественные науки, в 1891 году опубликовал исследование по растительному миру Кавказа. Учился в Харьковском и Венском университетах. Был знатоком гляциологии. В 1901 году принимал участие в экспедиции на Казбек и в том же году начал преподавать в севастопольской гимназии. Вскоре стал приват-доцентом Харьковского университета.

В 1906 году от партии «кадетов» избирается депутатом I Государственной Думы, работал в различных Комиссиях Государственной Думы.

После смерти жены бросил политику и обратился к вере, перешёл в католичество. Этому обращению возможно поспособствовало общение с архиепископом Эдуардом фон Роппом, с которым Сипягин был знаком по работе в Государственной Думе. Изучал богословие в Инсбруке, в 1909 году был посвящён в сан священника латинского обряда, вплоть до начала Гражданской войны преподавал в Саратовской семинарии. В 1920 году покинул Совдепию, работал в Интернате святого Георгия для русских детей. В 1923 году по призыву Папы Римского перешёл в византийский обряд. В 1924 году удостоен титула монсиньор. В 1929 году переведён в Рим, работал в Комиссии по созданию Кодекса канонического права Восточных Церквей, преподавал в семинарии «Руссикум», занимался издательской и научной деятельностью в монастыре Гроттаферрата. Писал статьи в различных журналах («Вера и Родина», «К соединению», «Благовест», «Китеж»). В 1930 году вместе с о. Александром Крыжановским приехал в Польшу, преподавал в миссионерском институте в Люблине восточную литургику. В октябре 1933 года участвовал в Риме в совещании русского католического духовенства, среди участников которого были епископы Николай Чарнецкий и Болеслав Слосканс. Отец Александр Сипягин состоял в переписке с епископом-мучеником Фёдором Ромжа.

Умер 19 августа 1941 года в Риме. Похоронен в Кампо Верано (итал. Campo Verano) рядом с Александром Волконским и Сергием Веригином. В 1943 году во время бомбежки его могила была разрушена.

Труды[править]

  • Апологетические заметки: Исповедь (Спб, 1911)
  • У скалы Петровой (Константинополь, 1922)
  • Очерк Миссий Вселенской Церкви (Константинополь, 1923)
  • Каталог католической литературы на русском языке (Харбин, 1935)

Ссылки[править]