Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергий Веригин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергий Веригин
Файл:SergejVierigin.jpg
Дата рождения:24 марта 1868
Место рождения:Любляна
Дата смерти:1938
Место смерти:Рим
Место службы:
Сан:Протоиерей
Духовное образование:Московская Духовная Академия
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Протоиерей Сергий (Сергей) Константинович Веригин (24 марта 1868, Любляна — 1938, Рим) — русский православный священник, обращённый в католичество и ставший греко-католическим священником.

Биография[править]

Родился в Любляне в семье потомственных русских дворян, отец в то время работал в русском посольстве. В 1888 году закончил лицей в Москве, после чего поступил в Московскую Духовную Академию, где учился вместе с о. Николаем Толстым, принявшим унию в 1894 году[1].

В 1889 году посвящён в священный сан в Пензе и получил золотой крест в знак особой милости и расположения императора. В силу традиций Российской православной церкви был вынужден жениться, но супружеская жизнь была тягостна о. Сергию, и, при первой возможности, он отдалился от жены и детей и виделся с ними лишь изредка. В 1905 году направлен в качестве священника во Францию и служил в По (фр. Pau) и Биаррице (фр. Biarritz) до середины 1907 года.

28 августа 1907 года присоединился к Католической церкви[2], кардинал Рамполла дель Тиндаро (итал. Rampolla del Tindaro) специально занимался вопросом присоединения о. Сергия. О. Сергий не раз пересекал границу Австро-Венгерской империи. Там он встречался с митрополитом Андреем Шептицким, который 8 августа 1910 года приписал его к своей епархии как миссионера с правом совершать богослужения в русской католической церкви в Риме.

С 1910 года вплоть до сноса церкви в 1932 год служил Божественную Литургию в русской католической церкви Святого Лаврентия в Риме[3], 10 октября 1932 года назначен настоятелем новой церкви Святого Антония при Руссикуме.

Скончался в 1938 году в результате непродолжительной болезни. Прах его был погребён в могильном склепе Греческого колледжа.

Примечания[править]

  1. Католическая Россия. Толстой Николай Алексеевич
  2. Переход священника в католичество. Русское Слово от 07.09.1907
  3. В 1932 году церковь была закрыта и разрушена в связи с реконструкцией улицы Имперо [1] [2]

Источники[править]