Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Зерчанинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AleksejZerczaninov.jpg

Протопресвитер Алексей Евграфович Зерчанинов (9 марта 1848, Борисово23 сентября 1933, Нижний Новгород) – русский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 9 марта 1848 года в селе Борисово Княгининского уезда Нижегородской губернии в семье православного священника. В июне 1871 Алексей окончил Нижегородскую Духовную Семинарию с правом поступления в Духовную Академию. Сознательно не воспользовался этим правом, чтобы скорее стать священником и вести пастырскую работу, к которой чувствовал призвание. 10 сентября 1871 года он вступает в брак и 15 октября принимает рукоположение в священники.

Служил настоятелем в родном селе, затем стал благочинным Арзамасского уезда и законоучителем в нескольких учебных заведениях. Занимался миссионерской деятельностью Синодальной церкви среди старообрядцев, для чего скрупулёзно изучал Отцов церкви и церковную историю. Более тщательное изучение патристики привело его к убеждению в истинности католической веры. 9 января 1896 года он принят в сущем сане в Католическую церковь Марианом Фульманом (польск. Marian Leon Fulman).

Был арестован 3 июля 1898 года и помещён в Суздальскую тюрьму, где содержались религиозные преступники. Освобождён по ходатайству Наталии Сергеевны Ушаковой 21 февраля 1901 года, с условием проживания безвыездно на хуторе, который он приобрёл в Нижегородской губернии незадолго до своего ареста. К нему присоединился старший сын Юлий, так же священник, которого о. Алексий присоединил к Католической Церкви. На хуторе о. Алексий начал писать книги. Первое своё произведение «Царство Божие в мире» он написал ещё во время заключения. Другое большое сочинение о. Алексия «Непокладные люди» издано в 1904 году в Кракове под псевдонимом А. Н. Звездина. По словам автора, в нём почти фотографически изображена жизнь православного русского духовенства и до чего его доводит светская власть. Рукопись книги была вывезена из России польским иезуитом о. Генрихом Подынковским.

После опубликования манифеста о веротерпимости смог поселиться в Санкт-Петербурге. Весной 1907 года в Риме был принят Папой Пием X. Его глубоко тронула и поразила доброта и добродушие, с каким его принял преемник апостола Петра, до того это было непохоже на знакомое ему отношение русских архиереев к православному клиру. В Риме он так же встретился с будущим экзархом Леонидом Фёдоровым. Также съездил в Лурд и Львов. 29 июня 1907 года назначен наместником митрополита Шептицкого в Каменецекой епархии. В ноябре 1907 года вновь вернулся в Петербург, где создал русскую греко-католическую общину, служил на своей квартире. 21 мая 1908 года назначен главой миссии для русских католиков восточного обряда. С 1912 года был викарием церкви святой Екатерины в Петербурге.

После установления экзархата Русской Греко-Католической Церкви в России отец Алексий стал секретарём экзарха русских католиков отца Леонида Федорова. В 1917 году участвовал в Соборе Греко-Католического духовенства. 1 мая 1919 года был арестован вместе с митрополитом Роппом, освобождён через месяц. В 1917-1920 годах был секретарём экзарха греко-католической церкви Леонида Фёдорова. Арестован 12 апреля 1920 года, но уже через 4 дня освобождён. В феврале 1920 года получил почётное звание прелата.

С марта 1923 года возглавлял северную часть экзархата РГКЦ. Вновь арестован 19 ноября 1923 года, в декабре отпущен на свободу под подписку о не выезде. 19 мая 1924 года осуждён на 10 лет тюремного заключения, ввиду преклонного возраста приговор заменён на 3 года ссылки. Вначале отправлен в Екатеринбург, затем в Тобольск. 28 мая 1926 года арестован в Тобольске и отправлен в Обдорск. 9 мая 1927 года освобождён из ссылки с запретом проживать в 6 крупнейших городах СССР.

Жил в Смоленске, в 1929 году переехал в Нижний Новгород, где и умер 23 сентября 1933 года.

Труды[править]

  • Царство Божие в мире
  • Непокладные люди

Ссылки[править]