Алекс Зилони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алекс Зилони

9452525 0 297 1300 976 0 large.jpg



Дата рождения
1 января 1916 года
Место рождения
Варшава, Польша
Дата смерти
3 марта 2023 года
Место смерти
Тель-Авив?, Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
19341953
Звание
IDF aluf mishne silver.svg полковник


Сражения/войны
Вторая мировая война,
Война Израиля за независимость




Александр (Алекс) Зилони (англ. Alex Ziloni, ивр. אלכסנדר (אלכס) זילוני) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля, главный лётчик-испытатель ВВС Израиля[1][2].

Один из основателей Авиационной службы организации Хагана и ВВС Израиля, первый командир базы ВВС Тель-Ноф.

Биография[править]

Родился в 1916 году в Польше в семье Бернара и Полины Зилони.

В 1921 году с семьёй репатриировался в Эрец-Исраэль.

В 1934 году закончил гимназии в Иерусалиме.

В 1934 году присоединился к организации «Хагана» в Иерусалиме, служил в мобильном подразделении «ха-Нодедет», созданную Ицхаком Саде.

В 1936 году отправился в Британию для изучения авиационной инженерии.

С началом Второй мировой войны добровольцем пошёл в ВВС Великобритании. Вначале был техником, затем прошёл офицерский курс и различные технические курсы. Служил в различных подразделениях ВВС.

В 1943 году был направлен в Канаду вместе с Лётной школой ВВС, где командовал различными техническими подразделениями и принимал участие в испытаниях авиатехники.

В 1944 году вернулся в Великобританию, получил должность в навигационном подразделении в Ирландии. По собственной просьбе, был переведён в Подмандатную Палестину на базу Тель-Ноф, впоследствии стал её командиром.

В 1946 году служил в Александрии в Египте, а затем в Аль-Хабания в Ираке. Дослужился до звания ведущий эскадрильи (Squadron leader).

В 1947 году демобилизовался, вернулся в Эрец-Исраэль, закончил гражданский лётный курс.

10 ноября 1947 года в рамках организации «Хагана» была создана Авиаслужба. Её начальником стал Иехошуа Эшель, а Алекс Зилони — начальником штаба службы и заместителем Эшеля. В рамках должности Алекс занимался мобилизацией людей, закупкой самолётов и вооружения. В частности, он провёл переговоры по закупке изношенных лёгких самолётов «Остер» (Auster J/1 Autocrat, они же AOP 5) на базе Тель-Ноф и их перевозке в мастерские Сарона на ремонт 22 января 1948 года.

С провозглашением независимости Израиля стал первым командиром базы Тель-Ноф. Участвовал в организации операции «Балак» по переброске вооружений из Европы. Возглавлял центральный офис ВВС в Европе.

Придумал дизайн флага ВВС (изначально — как флаг авиабазы Тель-Ноф).

Демобилизовался из АОИ в звании подполковник, в общей сложности успел выполнить в ВВС 12 разных должностей. Как резервист участвовал в Синайской и Шестидневной войнах.

В 1953 году завершил строительство дома в квартале Цахаля на северо-востоке Тель-Авива (квартал был создан в 1951 году специально для служащих АОИ и других сил безопасности).

В том же 1953 году женился на Мирьям Глик (1923-1990), зубном враче, выходце из Швеции, у пары родились 3 дочери.

С 1960 года занимался инженерными проектами в области перевозок. Помимо прочего, импортировал в Израиль канатные дороги, установленные в Мецаде и Рош-а-Никра.

На пенсии стал художником-любителем.

До 2013 году возглавлял организацию ветеранов «Игуд hа-Хаялим hа-Мишухрарим бэ-Исраэль».

19 февраля 2021 года, когда Зилони исполнилось 105 лет, начгенштаба Авив Кохави присвоил ему звание полковник.

Умер 3 марта 2023 года.

Источники[править]