Алекс Мейсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
|-
Алекс Мейсон

Alex Mason CODBO.jpg
Игровая серия Call of Duty
Озвучание Сэм Уортингтон
Пётр Иващенко
Дополнительная информация
Место рождения США США
Родственники Дот Мэйсон (отец)
Дэвид Мэйсон (сын)
Формирование Корпус морской пехоты США
ЦРУ
MACV-SOG
Рост 180 см
Вес 88 кг

Алекс Мейсон — главный герой компьютерных игр Black Ops серии Call of Duty.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Алекс Мэйсон родился 3 июня 1933 года в городке Фэрбэнкс, Аляска, США[1]. Непосредственная близость его дома с советской Россией сделало Холодную войну значительно ближе у него дома, чем в домах других американцев.

Свою юность Алекс провел на Аляске, охотясь на лосей и гризли вместе с отцом (ветераном Второй Мировой и кавалером ордена Пурпурного Сердца за свою храбрость проявленную в боях за Аттол Маккин). Это способствовало развитию военных навыков Алекса. В 1953 он стал самым молодым обладателем кубка Уимблдона в соревновании на меткость. В 1958 году он был принят на работу в Корпус морской пехоты США.

Black Ops[править]

Захват Фиделя Кастро[править]

17 апреля 1961 года Мэйсон, Вудс и Боумен отправляются на Кубу с целью убить Фиделя Кастро. Прорвавшись через полицию, они доходят до Кастро и Мэйсон убивает его. После, они должны покинуть базу на вражеском самолете. Добравшись до аэропорта и сев в самолет, команда обнаруживает, что путь на взлет прегражден. Мэйсон выпрыгивает из самолета, и расчищает путь друзьям. Но сам попался в руки противника, которые оглушили его. Алекс очнулся возле какого-то причала, где стоял огромный корабль «Русалка», Фидель Кастро, генерал Драгович и полковник Кравченко. Убитый Алексом Кастро оказывается двойником, и настоящий Кастро со словами: «Это мой подарок в честь наших новых отношений» отдает Мэйсона в руки генерала[2].

Воркута[править]

Драгович и Кравченко отправляют Мейсона в исправительно-трудовой лагерь в Воркуте. 6 октября 1963 вместе с бывшим капитаном Красной Армии Виктором Резновым, который также был заключен в Воркуте, Алекс совершает побег. Однако сбежал только Мэйсон. Резнов отказался забраться на поезд, который ехал с Воркуты[1].

Пентагон[править]

10 ноября 1963 года Мэйсона пригласили в Пентагон к президенту Кеннеди. Мэйсона отвел к президенту его куратор Джейсон Хадсон. Их встретили как VIP-персон. Мэйсон вспоминает, что все смотрели на них, особенно на него. Мэйсон, Хадсон, Кеннеди, и премьер-министр США были в убежище Пентагона, где Кеннеди дал Алексу задание на убийство генерала Драговича. Однако, Мэйсону померещилось, что он навел пистолет на Кеннеди и выстрелил (все это последствия промывки мозгов Драговичем)[3].

Байконур[править]

17 ноября 1963 года Мейсон, Вудс и Боумен должны были проникнуть на базу космонавтики СССР, и задать удар по ракетам, а также убить полковника Кравченко и генерала Драговича. Помог им пробраться шпион США в СССР Уивер. Однако Уивера поймали, и Кравченко вырезал ему левый глаз. Вскоре группа находит Уивера и останавливает ракеты. Он с Вудсом взрывает лимузин Драговича, но подтвердить, что он мёртв не удалось[4].

Вьетнам[править]

1968 год. Мэйсон и Вудс посылаются правительством во Вьетнам: их цель отыскать советского перебежчика. Найдя его, Мэйсон узнает, что это Резнов. Однако времени на вопросы у Мэйсона нет, так как враг окружает[5]. Благодаря Резнову они узнают об одном ученом СССР. Хадсон и Уивер отправляются чтобы поймать его и допросить. Доктор Кларк говорит что работал над химическим веществом «Нова-6», которая за секунды убьет человека. Кларк согласился сотрудничать, если ему предоставят защиту. Пытаясь эвакуироваться, и убегая от врагов, Кларк рассказывает о том, что Драгович скоро запустит газ в США. Он даже хотел сказать, что это за числа, и от кого и для кого они, но был убит[6].

Алекс, Вудс и Боумен должны найти советский разбившийся самолет, который будто бы перевозил «Нову-6». Дойдя до самолета, друзья понимают, что ничего там нет, и при этом еще и попадают в плен к Драговичу[7].

Мэйсон приходит в себя в плену у бойцов Вьетконга вместе c Вудсом. Мэйсона тащат солдаты Вьетконга и усаживают за стол на пару с Боуменом. Там их заставляет играть в русскую рулетку офицер советской армии. Боумена убивают за отказ играть. Вудс и Мэйсон убивают вьетконговцев, освобождают пленных и отправляются за Кравченко. Кравченко избивает Вудса, и собирается застрелить Алекса, но Вудс запрыгивает на Кравченко и всажает ему нож в бок, Кравченко выдергивает из гранаты чеку. Вудс жертвуя собой выпрыгивает вместе с Кравченко из окна и оба взрываются. После этого к Мэйсону подходит Резнов и помогает ему встать. Они вместе уходят из комплекса Кравченко, направляясь в Аральское море на остров Возрождения, чтобы убить Штайнера.[8].

Call of Duty: Black Ops II[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Call of Duty: Black Ops: Воркута. Проверено 8 августа 2016.
  2. Call of Duty: Black Ops: Операция 40. Проверено 8 августа 2016.
  3. Call of Duty: Black Ops: Пентагон. Проверено 8 августа 2016.
  4. Call of Duty: Black Ops: Особое задание. Проверено 8 августа 2016.
  5. Call of Duty: Black Ops: Перебежчик. Проверено 8 августа 2016.
  6. Call of Duty: Black Ops: Числа. Проверено 8 августа 2016.
  7. Call of Duty: Black Ops: Место падения. Проверено 8 августа 2016.
  8. Call of Duty: Black Ops: Месть. Проверено 8 августа 2016.
 
Call of Duty
Classic

Call of DutyCall of Duty 2Call of Duty 3

Black Ops

World at WarBlack OpsBlack Ops II

Modern Warfare, Ghosts и Advanced Warfare

Modern WarfareModern Warfare 2Modern Warfare 3Ghosts (ранее Modern Warfare 4) (Ghosts 2) • Advanced WarfareCall of Duty: Modern Warfare III (игра, 2023)

Мир Black Ops

Рейхстаг

Мир Modern Warfare

География Modern WarfareОсобняк Макарова

Персонажи Classic

COD 1: Джои МартинДжек ЭвансАлексей Иванович Воронин • Скотт Райли (UO) • Джеймс Дойл (UO) • Юрий Петренко (UO) • Персонажи Finest Hour
COD 2: Василий Иванович КозловДжон ДэвисДэвид УэлшБилл ТейлорПерсонажи Big Red One
COD 3: Алекс НиколзДжеймс ДойлДжон КоулРолан БохатерПерсонажи Roads to Victory
Неиграбельные: Капитан Прайс (COD 1 и 2) • Джеральд Инграм (COD 1 и 3)

Персонажи Black Ops

Дмитрий ПетренкоВиктор РезновАлекс МейсонДжейсон ХадсонДэвид МейсонРауль МенендесДжозефина Менендес

Персонажи Modern Warfare

Протагонисты: ЮрийПрайсСоупНиколайФростСэндманРоучБёрнсАндрей ХарковРобинсонОверлорд
Антагонисты: Владимир МакаровВолкВарабеШепард
Другие: Президент ВоршевскийАлёна Воршевская

Персонажи Advanced Warfare

Протагонисты: Митчелл (Adwanced Warfare)
Антагонисты: Джонатан АйронсУилл Айронс
Прочие: Список персонажей Advanced Warfare

Общее

Гибридный прицелДатчик сердцебиения

Издатели и разработчики

ActivisionInfinity WardRaven Softwaren-SpaceTreyarch

Миссии

Ни слова по-русски