Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алонсо де Охеда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алонсо де Охеда

исп. Alonso de Ojeda
AlonsoDeOjeda.jpg



Дата рождения
1468
Место рождения
Куэнка, Кастилия — Ла-Манча, Испания
Дата смерти
1515
Место смерти
Санто-Доминго, Доминиканская Республика












Маршруты экспедиций Охеды.

Алонсо де Охеда — конкистадор.

Происхождение[править]

По некоторым данным, имел еврейских предков[1][2].

Карьера[править]

Поначалу служил в свите герцога Медина-Сидония.

Участвовал в войнах против мусульман.

В 1493—1495 годах сопровождал Х. Колумба во 2-м путешествии последнего (являлся фаворитом Изабеллы, и по-видимому, Колумб взял его в экспедицию, чтобы получить её благосклонность).

В мае 1499 году стал начальником экспедицию, открывшую о. Кюрасао, оз. Маракайбо, берег Гвианы и Венесуэлы, устье р. Ориноко и бухту «малая Венеция». Штурманом в экспедиции был А. Веспуччи, участвовали в ней и картограф Хуан де ла Коса, а также нотариус Р. Бастидас.

В 1500 году привёз в Кадис корабли, нагруженные индейцами-рабами.

В 1502 году высадился на южноамериканском берегу и создал 1-е испанское поселение на континенте, Санта-Крус. Его жестокость в с подчинёнными привела к мятежу, после чего его доставили в цепях на Эспаньолу, где лишили чинов и с отправили в Испанию.

Но в 1509 году сумел отправить свою третью и самую крупную экспедицию к Южной Америке. Отплыв из Гаити на 4-х кораблях во главе 300 конкистадоров, среди которых были Ф. Писарро и Э. Кортес, который, впрочем, остался в Эспаньоле.

Высадился с 70 солдатами на берегу Новой Андалусии около современной Картахены (Колумбия) чтобы поймать индейцев для продажи их в рабство, но в ходе боя все его люди пали от оружия индейцев, спасся лишь Охеда (он был ранен стрелой) с одним бойцом.

Создание колонии Сан-Себастьян, ставшей 1-й крепостью испанцев на материке) осуществилась более удачно. Оставив поселение под командованием Писарро, отплыл за провизией на Эспаньолу, однако потерпел кораблекрушение и вскоре скончался.

Источники[править]