Альметьевский государственный институт муниципальной службы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альметьевский муниципальный университет — институт в Альметьевске (Татарстан).

История института[править]

Альметьевский муниципальный университет создан 1 июля 1996 года Постановлением №1233/1 администрации Альметьевского района и города Альметьевска. С первого же года своего существования институт — ассоциированный член Поволжского отделения Российской академии образования. В 1999 году был создан Центр довузовской подготовки. Более 300 школьников города и района обучаются в институтских классах.

В 2000 году в институте открыт центр психологической службы «Инсайт», который объединяет профессиональных психологов, оказывающих психологическую помощь студентам, населению. С апреля 2000 года институт — Коллективный член Российской Академии Гуманитарных Наук. Институт представлен как Альметьевский центр Республики Татарстан по подготовке муниципальных кадров на принципах Европейской хартии о местном самоуправлении в Страсбурге (Франция, 1997 год), в Будапеште (Венгрия, 1998 год, 2000 год), в Брюсселе (Бельгия, 2001 год), в Кракове (Польша, 2001 г.).

В 2001 году университет успешно прошел государственную аттестацию и аккредитацию, получил Свидетельство о государственной аккредитации МО РФ и статус — муниципальный институт (АлМИ). В 2001 году Альметьевский муниципальный институт стал полноправным членом международной Ассоциации высших учебных заведений стран — членов Совета Европы ЕNТО. АлМИ включен в «Российскую образовательную сеть публичного администрирования» (РОСПА).

В 2001 году институт стал лауреатом первого Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки кадров для муниципального управления. Состоялся первый выпуск студентов, получивших дипломы государственного образца. В этом же году состоялся первый выпуск студентов, получивших дипломы государственного образца.

В 2002 году ученые АлМИ стали лауреатами первого Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки кадров для муниципального управления.

В 2002/2003 учебном году в институте открыты специальности: «Государственное и муниципальное образование» по подготовке высококвалифицированных специалистов — менеджеров, «Педагогика и методика дошкольного образования» по подготовке организаторов-методистов.

В 2003 году институт — обладатель Диплома за победу в конкурсе «Достижения молодых». В этом же году торжественно открыто второе учебное здание, где в настоящее время находится экономический факультет, а также создан педагогический комплекс «Образовательный округ XXI века», который объединил детский сад №36 «Волшебный дворец», школу №24 и Альметьевский муниципальный институт.

В 2004 году создан Центр новых информационных технологий. Институт награждён Дипломом I степени победителя выставки инновационных проектов в номинации «Лучший студенческий проект» (Инновационный форум РТ, 2004 г.). В 2004/2005 учебном году открыта специальность «Информатика» по подготовке специалистов для образовательных учреждений различного типа.

В 2005 году Альметьевский муниципальный институт стал обладателем Диплома за победу в номинации «Лучшая презентация учреждения дополнительного профессионального образования» на выставке «Образование. Карьера — 2005». В 2005 году АлМИ получил Диплом — «Лидер в научно-образовательном пространстве России» (в номинации «Муниципальные институты»).

В 2006 году АлМИ участвовал в 6-й специализированной выставке «Образование. Карьера 2006» в г. Казани и награждён Дипломом за применение информационных технологий в презентации образовательного учреждения. В 2006 году вышло Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №285 07.06.2006 г. о передаче муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Альметьевский муниципальный институт» в собственность Республики Татарстан.

Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Альметьевский муниципальный институт» переименовано в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Альметьевский государственный институт муниципальной службы». (АГИМС)

В 2006 году институт успешно прошел государственную аттестацию и аккредитацию. По итогам 2006 года Альметьевский государственный институт муниципальной службы награждён Дипломом ООО «ИРА «Комсомольская правда» — Татарстан» за подготовку высококвалифицированных муниципальных кадров. В ноябре 2007 года в АГИМС прошла встреча Председателя Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшина со студентами, сотрудниками и профессорско-преподавательским составом института.

В 2007 году на заседании градостроительного совета Альметьевского муниципального района прошла презентация проекта студенческого городка по результатам конкурса на лучший комплексный проект «Студенческий городок». В завершении было решено закрепить за институтом 6 гектаров земли. Готовятся документы на разрешение строительства…

Структура института[править]

Факультеты:

  • Экономики и управления
  • Психолого-педагогический
  • Среднего профессионального образования
  • Повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров

Кафедры:

  • Кафедра государственного и муниципального управления
  • Кафедра экономики и менеджмента
  • Кафедра бухгалтерского учета
  • Кафедра татарской филологии
  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра психологии и педагогики
  • Кафедра информатики и математики
  • Кафедра философии и социальных наук
  • Кафедра физвоспитания

Научные лаборатории:

  • Лаборатория практической психологии
  • Лаборатория социологических исследований
  • Лаборатория экологии и энергосбережения

Ссылки[править]