Альфа (рок-группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Альфа» — советская рок-группа, организованная в январе 1983 года в Москве бывшим клавишником «Круиза» Сергеем Сарычевым. В первый состав, кроме него, вошли гитарист Владимир Холстинин и бас-гитарист Виталий Дубинин (оба — экс-«Волшебные сумерки»), барабанщик Сергей Сафонов (экс-«Рубиновая атака»). Вначале, но недолго группа называлась «Команда Альфа».

История[править]

Для «Круиза» песни писали, помимо основного автора Валерия Гаины, и другие музыканты, художественный руководитель Матвей Аничкин, композиторы Владимир Матецкий, Владимир Пресняков-старший и даже бывший ещё школьником Владимир Пресняков-младший. Сарычев был автором главного хита «Крутится волчок», но этот хит оказался единственной его песней на первом альбоме. Во второй альбом «Круиза» вошли две песни Сарычева, одну из которых (на стихи Расула Гамзатова) он даже спел сам, хотя Александр Монин был неиграющим солистом. В «Альфе» Сарычев стал автором всех песен и единственным солистом.

Вышел первый магнитофонный альбом — в стиле «мелодический рок» и с акцентом на клавишные. Альбом называли «Альфа 1»; в 1996 году он выходит на CD как «Гуляка»; существует также название «Расклейщик афиш».

Гуляка (С. Сарычев — С. Есенин)

Хитами стали песни «Шторм», «Театр» (впоследствии исполненная Ириной Понаровской), а особенно «Гуляка» (на стихи Сергея Есенина). То, что Сарычев отразил не лирическую, а «кабацкую» сторону творчества Есенина («Я московский озорной гуляка, / По всему тверскому околотку / В переулках каждая собака / Знает мою лёгкую походку»), и даже вставил соло синтезатора, варьирующее мелодию песни «Цыплёнок жареный», вызвало проблемы. Состоялось прослушивание в Москонцерте; «Альфе» разрешили исполнять несколько песен в сборных концертах. Сарычев отказался от этого; вскоре группу покинули Дубинин и Сафонов (через несколько лет Дубинин и Холстинин снова встретятся в «Арии», станут основными авторами песен этой группы).

Расклейщик афиш (С. Сарычев — О. Писаржевская, А. Монастырёв)
Бега (С. Сарычев — Г. Богатырёва)

Никак не следует думать, что наши рок-музыканты советского времени писали песни на стихи, которые им не нравились. Но, конечно, музыканты того же «Круиза», имея в своем репертуаре песни на стихи Шекспира, Заболоцкого и Гамзатова, не могли не понимать, что это поможет в худсовете. Сарычев же предложил «неправильного» Есенина. Когда мне рассказали о группе «Альфа», об их песне на стихи Есенина, я ожидал лирической рок-баллады. Вскоре я услышал совсем другое, но это «совсем другое» меня восхитило и восхищает до сих пор. Даже «Цыпленок жареный» тут очень уместен; он отражает атмосферу.

— Вадим Николаев, «Заметки о русском роке»

[1]

Новую ритм-секцию образовали бас-гитарист Александр (Алик) Грановский (экс-«Смещение») и барабанщик Игорь Молчанов. В 1984 году «Альфа» выпустила альбом «Бега», где было много хард-роковых песен (на дебютном альбоме к этому стилю относилась только песня «Расклейщик афиш»). Но «Бега», в отличие от дебютного альбома, не получили большого успеха.

Грановский и Холстинин стремились к тяжёлой музыке. Они ушли в «Поющие сердца», руководитель которых Виктор Векштейн уже начал создавать на базе своего ансамбля металлическую группу. Чуть позже музыкантом «Арии» стал и Молчанов.

Я сделан из такого вещества (С. Сарычев — А. Лукьянов)

Уроженец города Волжского Сарычев поехал в дом своего отца и в подвале, при температуре около двадцати градусов мороза, зимой записывал новый альбом (совместно с земляком, барабанщиком Сергеем Ефимовым). Он играл в разрезанных на пальцах перчатках, на ладонях были нагреватели. Так была сделана бо́льшая часть инструментальной основы; вокальные партии и соло на клавишных Сарычев записывал уже в доме, на катушечный магнитофон «Илеть».

Хотя альбом получил название «Альфа 3», из-за количества участников он скорее походил на сольный. Ещё в 1983 году Сарычев зарегистрировал в ВААП название «Альфа» как свой творческий псевдоним.

Часть песен носит совершенно эстрадный характер, часть близка к технопопу; сам Сарычев назвал альбом довольно лёгким. Но после выхода «Альфа 3» он и Ефимов смогли восемь месяцев выступать в Московской областной филармонии. Затем Ефимов стал барабанщиком «Круиза».

Две песни с третьего альбома («Я сделан из такого вещества» и «Цунами»), несмотря на необычные обстоятельства записи, которые описывались выше, вошли в двойную пластинку «Рок-панорама-86», хотя на этом фестивале «Альфа» играла в другом, полном составе. Песню «Звёзды нам светят в ночи» позже исполнила Людмила Сенчина.

Гордая скала (С. Сарычев — В. Сауткин)

Пока же Сарычев, желая вернуться к року, набирает новый состав. К нему присоединяются бас-гитарист Анатолий Курносов и барабанщик Виталий Бондарчук (экс-«Галактика»). Последним приходит гитарист Игорь Хомич, но почти сразу он и Курносов отказываются участвовать в записи очередного альбома. Альбом «Тёплый ветер» (1986) Сарычев опять записывает только вместе с барабанщиком, однако рок-мелодику песен удаётся сохранить. Успех имеют песни «Тёплый ветер», «Гордая скала».

Второй дуэт существовал недолго. Бондарчук уходит, чтобы участвовать (уже как клавишник) в создании Константином Никольским группы «Зеркало мира».

Для выступления на фестивале «Рок-панорама-86» после почти двухлетнего перерыва формируется состав рок-группы «Альфа». Вместе с Сарычевым выступали гитарист Алексей Горбашов, бас-гитарист Валерий Гришков (экс-«Красные маки») и старый товарищ по «Круизу» барабанщик Всеволод Королюк.

В 1987 году «Альфа» начинает выступать от Росконцерта, потом — от Оренбургской филармонии. На два года формируется стабильный состав: Сергей Сарычев — вокал, клавишные; Сергей Власов — гитара (экс-«Магнит»); Михаил Самофалов — гитара (экс-«Вторая половина»); Эдуард Предигер — бас-гитара; Андрей Баранов — ударные. Группа много гастролирует (60-70 концертов в месяц) и не выпускает новых альбомов.

В 1989 году Сарычев уходит из «Альфы» и начинает сочинять эстрадные песни для своей жены, певицы Марины Журавлёвой. Впоследствии оба эмигрировали в США. Новым солистом становится Эдуард Предигер, в составе появляется солистка Татьяна Маркова, и через год «Альфа» записывает пластинку «Здравствуй», состоящую в основном из песен, написанных Марковой и Предигером (из песен Сарычева записали только «Гуляку»). «Они», как иронически заявил по этому поводу Сергей Сарычев, «с таким же успехом могли бы назваться и „Битлз“»[2].

Вскоре группа распадается окончательно. Ранние же песни «Альфы» («Гуляка», «Театр» и другие) до сих пор продолжают звучать на многих FM-каналах.

Разное[править]

Цунами (С. Сарычев — И. Шаферан)
  • Первый альбом «Альфы» записывался в МИД. Как вспоминает Сарычев, «это были рабочие записи … с репетиций. Владимир Мусин — бывший звукорежиссер „Машины времени“ заведовал тогда аппаратурой в МИДе. Мы … сделали группу „Альфа“. Вова — человек ушлый, по натуре бизнесмен, он все наши репетиции быстренько записал. И буквально через два дня „Альфа“ зазвучала уже на всех московских дискотеках, я даже сам об этом не знал! А Мусин нам тогда сказал, что якобы наши записи кто-то украл»[2]. Во время прослушивания альбома (даже на очень хорошей аппаратуре) нечётко звучат или совсем непонятны отдельные слова. Совсем иначе, отработанно и профессионально, слышна группа на концерте того же состава, запись которого сохранилась в Интернете.
  • Барабанщик Сергей Ефимов вспоминал о совместной работе с Сарычевым в Москве: «…платили мне с концерта ровно пять рублей. То есть один концерт равен пяти рублям!!! Это был 1985 год. В кармане у меня было каждый день по крайней мере десять копеек. Случалось, что мы проходили в метро на пять копеек вдвоем»[3].
  • В единственной песне, написанной Сарычевым на стихи знаменитого поэта-песенника Игоря Шаферана («Цунами»), есть строки: «Нет, не годится умирать, / Когда тебе лишь двадцать шесть». В момент сочинения этой песни Сарычеву было именно двадцать шесть лет.
  • Все музыканты, принимавшие участие в записи альбомов «Альфы» до ухода из группы Сарычева (кроме Сафонова), участвовали потом в значительных проектах: Владимир Холстинин и Виталий Дубинин — в «Арии»; Алик Грановский и Игорь Молчанов — в «Арии», а затем в «Мастере»; Сергей Ефимов стал барабанщиком «Круиза»; Виталий Бондарчук был клавишником «Зеркала мира» и «Рондо», сотрудничал с Игорем Тальковым. За исключением Бондарчука, остальные музыканты стали играть металл, хотя сам Сарычев отошёл даже от хард-рока.

Источники[править]

  1. В. Николаев. Заметки на разные темы. М., 2011.
  2. 2,0 2,1 Сергей Сарычев: «Я всегда ощущал и ощущаю себя русским»
  3. «Рокада», 1992, выпуск 4. Сергей Ефимов: «Я барабанщик по жизни». С. 27