Юрий Владимирович Амелов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Амелов, Юрий Владимирович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Владимирович Амелов

Амелов, Юрий Владимирович.jpg



Дата рождения
21 июня 1977 года
Место рождения
Новороссийск, РСФСР, СССР
Дата смерти
15 марта 1996 года
Место смерти
Чечня
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Командир зенитной установки, рядовой




Отец
Владимир Гурьевич Амелов
Мать
Светлана Владимировна Амелова



Награды и премии

Орден Мужества


Юрий Владимирович Амелов (21 июня 1977, Новороссийск — 15 марта 1996, Чечня) — российский военнослужащий, командир зенитной установки, рядовой, удостоен ордена Мужества за смелые и решительные действия, совершённые при выполнении воинского долга во время Первой чеченской войны[1].

Биография[править]

Юрий Амелов родился и вырос в городе Новороссийске. Юрий хорошо учился в школе, с увлечением посещал уроки физики, математики, географии. Проявлял лидерские качества, активно занимался в разных спортивных секциях, увлекался шахматами. Ещё со школьной скамьи мечтал стать лётчиком. Коллекционировал модели самолётов[2]. В 1994 году, после окончания школы № 29, решил поступать в «Балашовский учебный авиационный центр подготовки лётного состава Краснодарского военного авиационного института» город Балашов Саратовской области, но не прошёл по конкурсу. Вернувшись в родной город Юра начал работать на стройке.

В декабре 1994 года российские войска были введены в Чечню[3]. В один из вечеров, сидя с мамой на кухне, Юра сказал такую фразу: «Мама, а я ведь там буду». Мама с ужасом ответила, что его там убьют! На что Юра сказал: «Если не я — то кто?». Эти слова родители написали на его памятнике.

25 июня 1995 года Юрий был призван на срочную службу[1] в военную часть № 11754 посёлка Молькино Краснодарского края. После семи месяцев службы, написал два рапорта о добровольном прохождении службы в республике Чечня.

22 февраля 1996 года, в составе сводного артиллерийского полка в качестве командира зенитной установки, Юрий Амелов прибыл в Чечню. Он пробыл на фронте три недели. Проявил себя на службе с первых дней пребывания в Чечне, был в девяти боевых дежурствах и девяти рейдах.

Юрий Амелов спас боевого товарища. В темноте он разглядел свет от снайперской винтовки, понял, что в товарища целятся. Юра быстро принял решение, оттолкнул бойца, пуля прошла мимо[4].

Следующий раз, когда Юрий, не задумываясь, принял решение спасти боевого товарища, стал роковым.

Юрий Владимирович Амелов похоронен в станице Раевская Краснодарского края[1].

Подвиг[править]

В распоряжении Юрия, как командира зенитной установки, находились двое солдат. Был бой. Одного солдата убили, второго ранили. Раненного в шею бойца восемнадцатилетний Юра взвалил на себя, спрятал в кустах и укрыл ветками. Товарищ остался жив, сейчас он живёт в городе Абинск Краснодарского края. Сам Юра Амелов до последнего отстреливался от врага в одиночку. На несколько предложений сдаться, отвечал: «Не сдамся никогда! Ни за что!». Погиб Юрий от пули, когда пошёл врукопашную, 15 марта 1996 года[4]. Юрий Владимирович Амелов посмертно награждён орденом Мужества[4].

Награды[править]

Память[править]

Казаки Центрального хуторского казачьего общества Новороссийского районного казачьего общества выступили с инициативой присвоить школе № 29 города Новороссийска, где учился Юрий Амелов, его имя. Директор школы, Иванась Надежда Григорьевна, поддержала казаков[2].

9 февраля 2013 года МБОУ СОШ № 29 г. Новороссийска была открыта мемориальная доска Юрию Амелову[6].

МБОУ СОШ № 29 г. Новороссийска была переименована в МБОУ СОШ № 29 имени Юрия Владимировича Амелова.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Амелов. ОАО «Воениздат». Проверено 19 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 Герой остаётся с нами. Кубанское казачье войско. Проверено 19 марта 2024.
  3. Конфликты между РФ и Чеченской Республикой в 1994-1996/1999-2009 годы. РИА Новости. Проверено 20 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 «Молодое Имя Новороссийска». Амелов Юрий.
  5. Амелов Юрий Владимирович. Небесный полк. Проверено 19 марта 2024.
  6. Кто если не я. МБОУ СОШ № 29 имени Ю.В.Амелова. Проверено 19 марта 2024.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Амелов, Юрий Владимирович », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Амелов,_Юрий_Владимирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Амелов,_Юрий_Владимирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»