Амос Лурье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амос Лурье (ивр. עמוס לוריא) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился в 1946 году в Ашдот-Яакове, в семье одного из основателей кибуца. Его родственник — Авраам Ротем.

В июле 1964 года поступил на пилотные курсы, но бросил их в 1965 году и был направлен в бронетанковый корпус. Служил бойцом 79-го полка танков «Паттон».

В Шестидневной войне был ранен в ходе боёв у Рафах. Служил командиром танковой роты 189-го разведывательного батальона и 79-го батальона в Войне на истощение. В мае 1970 года был тяжело ранен артиллерийским огнем, ему ампутировали правую руку. Был выписан из больницы и начал учиться в Тель-Авивском университете. Во время войны Судного дня пошел добровольцем на военную службу, был одним из основателей 71 батальона, и был назначен оперативным офицером батальона. Заменил командира батальона Амос Каца после ранения во время боевой оккупации сирийского анклава.

В 1975 году вернулся на последнюю службу, занимал должность начальника отделение штаба бронетанкового корпуса и назначение заместителя командира бронетанкового батальона резерва. Был назначен командиром бронетанкового батальона регулярного батальона 195 в бригаде 401.

Затем был командиром 670-й бригады.

Наконец, был назначен заместителем командира 252-й дивизии.

В 1986 году ушёл из армии.

Был генеральным директором Magen David Adom в течение двух сроков: в 1986 и 1995 годах. Был членом совета директоров Eilat Ashkelon Pipeline Company, генеральным директором муниципалитета Бейт-Шемеш и генеральным директором муниципалитета Реховот (с ноября 1999 года по октябрь 2001 года).

Получил степень бакалавра в области экономики из Тель-Авивского университета.

Примечания[править]