Амурский тигр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа животных
Siberian Tiger - 53008083142.jpg
Название
Амурский тигр
Статус названия
Устаревшее таксономическое
Латинское название
Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)
Родительский таксон
Вид Тигр (Panthera tigris)
Подвид Panthera tigris tigris
Ареал
изображение
     Исторический ареал      Современный ареал
Изображения на ВикискладеИзображения на Викискладе
Panthera tigris altaica в ВикивидахСистематика в Викивидах

Амурский (Уссурийский, Сибирский) тигр (лат. Felis tigris var. amurensis, Felis tigris coreensis, англ. Siberian tiger, фр. Tigre de Sibérie, tigre de l'Oussouri, нем. Sibirischer Tiger, Amurtiger, Ussuritiger, кор. 시베리아호랑이, кит. 东北虎) — крупный дальневосточный хищный зверь.

Ареал[править]

Живёт на юго-востоке РФ (~750 штук на 2022 год), по берегам рек Амур и Уссури в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, ЕАО. Особенно их много в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края. В 1947 году в СССР введён запрет охоты на амурского тигра. Внесён в Красную книгу. С 1998 года действует утвержденная Правительством Российcкой Федерации федеральная целевая программа “Сохранение амурского тигра”.

Предпочитает кедрово-широколиственные леса.

Основная угроза популяции — деятельность человека, включая браконьерство.

В ЕАО[править]

 → Флора и фауна ЕАО

По данным зоолога К.Г. Абрамова, в 1957 году область населяло не более 10 тигров; они обитали в отрогах Малого Хингана, на хр. Шухи-Поктой, по притокам рр. Большой и Малый Таймень и в самых верховьях р. Биджан (г. Царь). С 2008 годп тигры стали проникать все дальше на территорию области и к 2013 году стали постоянно отмечаться в северной части ЕАО в бассейне р. Бастак, в верховьях рр. Трек, Сагды-Бира, Бол. Каменушка. На территории заповедника «Бастак» регулярно отмечались следы одинокого самца[1]. В наше время в ЕАО в тайге обитает более 20 тигров[2]. Учёные дали им имена[3]. Один такой тигр вблизи села Нагибово напала на баранов, находящихся в сарае, а ранее задрал 4-х собак[4]. Тигр украшает Герб ЕАО[5]. В ЕАО отмечают день амурского тигра[6].

Общие сведения[править]

Средний вес составляет 180−306 кг для самцов и 100—167 кг для самок. Общая длина самцов при этом составляет 2,7−3,3 метра, а самок — 2,4−2,75 метра.

Имеет 5-см слой жира, защищающий от холода. Мех умеренно густой, грубый. Усы и волосы на затылке и верхней части шеи сильно удлинены. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши короткие.

Различает цвета.

Самцы ведут одиночную жизнь, самки нередко встречаются в группах. Приветствуют друг друга особыми звуками, образующимися при энергичном выдыхании воздуха через нос и рот. Знаками выражения дружелюбия являются прикосновения мордами и трение боками.

Скорость — до 72−80 км/ч по снегу. Прыгает на 10 метров в длину и 5 метров в высоту.

Умеет плавать.

Вокализация: громкое мурлыканье. Грозный рёв тигра слышен на расстоянии 3 км.

Живут до 25 лет, в среднем ~ 15 лет.

Трофические связи[править]

Величина охотничьей территорий у самки составляет 300−500 км², у самца — 600−800 км². Охраняет свои границы от соперников. За день может пройти до 41 км, но обычно гуляет по 10 км.

Активен ночью. Ночью видит в 5 раз лучше, чем человек.

Ползком подбирается к добыче.

Может съесть даже некрупного медведя, но предпочитает оленей, кабанов и рыбу. Съедает изюбрей, пятнистых оленей, косуль, кабанов, гималайских медведей, лосей и мелких зверей, лягушек и птиц. В сутки поглощает 9−10 кг мяса. На людей нападает редко.

Порой ест и плоды растений.

Естественных врагов у тигра фактически нет, если не считать бурого медведя, но тот скорее претендуют на добычу тигров, чем на их самих. Наоборот, амурские тигры охотятся на бурых медведей, когда те в спячке или выводят из берлог после спячки.

Репродуктивный цикл[править]

Половое созревание наступает в 4—5 лет. Сезон спаривания не приурочен к определённому сезону.

Через 95—112 дней после спаривания самка рождает 3—4 слепых детёныша. Она кормит их молоком. Глаза тигрят открываются спустя около 9 дней, а в двухнедельном возрасте у них начинают расти зубы. Тигрята впервые покидают убежище в 2 месяца. Мать приносит им мясо, но ещё 5—6 месяцев кормит их молоком. С 6 месяцев тигрята сопровождают мать во время охоты, а та учит их охоте. В годовалом возрасте детёныши впервые отправляются на самостоятельную охоту, а к двум годам они уже способны одолеть крупную добычу. Однако первые несколько лет своей жизни тигрята держатся с матерью.

Фотоиллюстрации[править]

Источники[править]