Анастасия Александровна Вертинская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасия Вертинская
Файл:Vertinskaya Anastassia.jpg
Имя при рождении:Анастасия Александровна Вертинская
Дата рождения:19 декабря 1944 года
Место рождения:Москва, СССР
Профессия:актриса
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Годы активности:1961 — н. в.
Театр:Московский театр «Современник»;
МХАТ имени Горького
Награды:
Кавалер ордена Александра Невского — 2020Орден Почёта — 2005Орден Дружбы — 2010
Народный артист РСФСР— 1988Заслуженный артист РСФСР — 1980

Анастасия Александровна Вертинская (19 декабря 1944 год, Москва) — советская и российская актриса, дочь Александра Вертинского, сестра актрисы Марианны Вертинской[1]. Народная артистка РСФСР[1]. Анастасия Вертинская снималась в таких фильмах, как «Алые Паруса», «Человек-амфибия», «Анна Каренина», «Не горюй», «Безымянная звезда»[1].

Биография[править]

Анастасия Вертинская родилась 19 декабря 1944 года в Москве. Ее отцом был Александр Вертинский — поэт, композитор и киноактер, а матерью — актриса Лидия Вертинская (урожд. Циргвава). Старшая сестра Анастасии Вертинской — актриса Марианна Вертинская[1]. Родители актрисы познакомились и поженились в Китае[2]. После возвращения в СССР, семья Вертинских несколько лет жила в гостинице «Метрополь», позже артисту выделили отдельную квартиру. Мать актрисы Лидия Вертинская стала известной после исполнения роли птицы Феникс в фильме «Садко» Александра Птушко[3].

В детстве Анастасия хотела обучаться в хореографическом училище, но не смогла пройти отбор[2]. Когда Александр Вертинский умер на гастролях 21 мая 1957 года, его дочь тяжело переживала эту потерю[4].

С 1962 года Анастасия Вертинская стала числиться в труппе Московского драматического театра имени А. С. Пушкина. Поступив в Театральное училище им. Б. В. Щукина, она окончила его в 1967 году. В 1967—1968 годах работала в Московском театре имени Евгения Вахтангова[1].

С 1968 по 1980 год актриса работала в театре «Современник». Там она сыграла Раневскую в спектакле «Вишневый сад», Нину Заречную в «Чайке», Оливию в «Двенадцатой ночи», Интересную женщину в постановке «А поутру они проснулись»[1].

После театра «Современник», Вертинская играла в МХАТе. В этом театре самыми заметными её работами стали: роль Лизы в «Живом трупе», Елены Андреевны в «Дяде Ване», Эльмиры в «Тартюфе», Валентины в спектакле «Валентин и Валентина», роль Доротеи в «Прекрасном воскресенье для пикника»[1].

В 1988 году Анастасия исполнила роли Просперо и Ариэля в постановке «Бури» Анатолия Эфроса и сыграла Элизу в спектакле «Имаго» в 2003 году[1].

Анастасия Вертинская преподавала актерское мастерство в Оксфорде, в «Комеди Франсез» и в Чеховской школе в Париже. Работала в европейской киношколе в Швейцарии[1].

В 1988 году стала народной артисткой РСФСР. В 2005 году была награждена орденом Почёта, в 2010 году орденом Дружбы[1].

Анастасия Вертинская дважды выходила замуж. Ее первым мужем стал Никита Михалков, в браке родился сын Степан, который сейчас занимается ресторанным бизнесом. Вторым мужем был певец Александр Градский[1]. Одной из причин развода актриса называла то, что её призванием, в первую очередь, был театр[2].

Фильмография[править]

В 1961 году девушка снялась в фильме «Алые паруса» у режиссера Александра Птушко, где исполнила роль Ассоль[1]. К моменту начала съемок ей было пятнадцать лет. На пробы актрису привел главный художник картины Леван Шенгелия. После премьеры, фильм посмотрели больше 20 миллионов человек[2].

В 1962 году она появилась в картине «Человек-амфибия» Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева[1]. Чтобы сняться в фильме, актриса занималась в бассейне Института физкультуры и в итоге снималась без дублеров[2].

В 1964 году Анастасия Вертинская сыграла в фильме «Гамлет»[1]. Картина получила специальный приз Венецианского фестиваля[2].

В 1967 году исполнила роль Кити в «Анне Карениной»[1]. В 1968 году Вертинская сыграла роль княгини Мэри Цинцадзе в фильме «Не горюй», а в 1970 году — Галину Прокофьеву в «Случае с Полыниным»[1].

В 1978 году она снялась в роли Моны в фильме «Безымянная звезда»[1]. Актриса называет роль Моны одной из своих любимых ролей, потому что когда она снималась в этом фильме, то была уже сформировавшейся актрисой[2]. Изначально предполагалось, что роль Моны исполнит Марина Неёлова[5].

В 1980 сыграла Джемму в «Оводе», а в 1981 году — Маргарет Чалмерс в «Краже»[1]. В 1991 году снялась у режиссера Андрея Харитонова в его фильме «Жажда страсти». В 2000 году она исполнила роль Атаманши в фильме-мюзикле Александра Абдулова «Бременские музыканты & Co». В 2000-х снялась в фильме «Казус Белли»[1].

В 1994 году Анастасия Вертинская исполнила главную роль в фильме «Мастер и Маргарита», но вышел фильм на экраны только в 2011 году. Во время съёмок Вертинской пришлось исполнять непростые трюки[6].

Источники[править]

Литература[править]

  • Анна Ярошевская Анастасия Вертинская. — М.: РИПОЛ классик, 2013. — 224 с. — ISBN 978-5-386-06181-4.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вертинская, Анастасия Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вертинская,_Анастасия_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Вертинская,_Анастасия_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»