Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Викторович Жуков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Жуков

Деятель страны
Andrej Viktorovich Zhukov.jpg
Флаг Флаг Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области







Предшественник
Анатолий Соболев








Дата рождения
28 августа 1971 года
Место рождения
Армавир, Краснодарский край, РСФСР, СССР









Награды и премии

Орден Дружбы

Андрей Викторович Жуков (род. 28 августа 1971, Армавир, Краснодарский край) — российский политик, управленец. Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области с 23 мая 2018 года[1].

В прошлом — Председатель Исполкома МА «Сибирское соглашение»1 января 2017 года по 22 мая 2018 года). Заместитель министра по делам Крыма (сентябрь 2014 года — сентябрь 2015 года), Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр» (февраль 2013 — сентябрь 2014 года).

Биография[править]

Родился 28 августа 1971 года в городе Армавире (Краснодарский край, РСФСР). С 1990 по 1994 год учился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном дважды Краснознаменном училище им. Ленинского комсомола.

На воинской службе[править]

В 1994 году начал службу в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ РФ. Продолжил службу в 45-й отдельной гвардейской орденов Кутузова и Александра Невского бригаде специального назначения. Уволился с воинской службы в декабре 1997 года в звании старшего лейтенанта.

Работа в транспортной отрасли[править]

С 2003 года по 2009 год занимал различные должности в структурных подразделениях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Параллельно, с 2003 года начал учёбу в Северо-Западной академии государственной службы, которую закончил в 2007 году.

В августе 2009 года назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Создание транспортной инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи[править]

В феврале 2013 года занял пост генерального директора Автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр».[2].

В задачи организации входило обеспечение контроля хода поставок строительных материалов на олимпийские объекты, проектирование и строительство транспортных инфраструктурных объектов города Сочи.[3].

В рамках развития инфраструктуры в Сочи было построено 7 специализированных автопарков для размещения олимпийского транспорта, Логистический транспортный центр (ЛТЦ), проведен капитальный ремонт пансионата «Автомобилист», приобретен специализированный транспорт для обслуживания участников и гостей игр, разработана и внедрена схема движения транспорта в Сочи на период игр. Всего в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи и её проведении было перевезено 100 млн тонн «олимпийских грузов» и 7 млн пассажиров (всеми видами транспорта)[4].

После завершения Зимних Олимпийских игр и присоединения Крыма к Российской Федерации АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр», преобразованная в АНО «Единая транспортная дирекция», обеспечивала бесперебойное функционирование Керченской паромной переправы. Эти функции были переданы Минтрансу Крыма в январе 2015 года[5].

Работа в Правительстве РФ[править]

В сентябре 2014 года, указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева назначен заместителем министра Российской Федерации по делам Крыма[6].

Основные задачи министерства состояли в разработке проектов государственных программ по развитию Крыма и контроле за их реализацией. Также ведомство координировало деятельность органов федеральной исполнительной власти на территории полуострова[7].

В числе прочих обязанностей, курировал вопросы связанные с началом строительства Крымского моста, через Керченский пролив[8].

В июле 2015 года министерство было ликвидировано Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина с формулировкой: «В связи с завершением переходного периода, предусмотренного Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ „О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя“, а также в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти»[9].

Руководство Исполкомом МА «Сибирское соглашение»[править]

В январе 2017 года был назначен Председателем Исполкома МА «Сибирское соглашение»[10].

В новой должности провел реструктуризацию Исполкома, обозначив в качестве основных инструментов создание проектных офисов — конкретных команд по конкретным проектам, которые утверждаются Советом Ассоциации[11].

Выступал за инициацию разработки обновленной «Стратегии развития Сибири — 2020», в рамках которой Сибирский федеральный округ рассматривается как единый экономический макрорегион[12].

Работа в Правительстве Новосибирской области[править]

23 мая 2018 года стал вице-губернатором Новосибирской области, сменив на этом посту Анатолия Соболева[13].

«Уралуправтодор»[править]

Приказом Федерального дорожного агентства от 22 февраля 2022 года № 174/к с 1 марта 2022 года был назначен начальником федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Уралуправтодор»).[14]

Разное[править]

Как сообщал в 2019 году ngs.ru, «на заместителя губернатора Андрея Жукова записаны во владении только снегоходы, а у его жены — британский флагман Range Rover Vogue».[15]

Награды[править]

  • 2009 г. — юбилейный нагрудный знак Министерства транспорта Российской Федерации
  • 2010 г. — Благодарность Президента Российской Федерации
  • 2010 г. — Благодарность Министра транспорта Российской Федерации
  • 2011 г. — медаль «За усердие и доблесть» II степени Министерства транспорта Российской Федерации
  • 2012 г. — Почётная грамота Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
  • 2014 г. — Благодарность Министра культуры Российской Федерации
  • 2014 г. — Орден Дружбы
  • 2015 г. — Почётная грамота Министерства Российской Федерации по делам Крыма
  • 2016 г. — Почётная грамота Федерального дорожного агентства

Источники[править]

  1. Андрей Жуков назначен врио вице-губернатора Новосибирской области//
  2. Генеральным директором Транспортной дирекции Олимпийских игр назначен Андрей Жуков
  3. Олимпийские и Параолимпийские игры 2014 года в Сочи
  4. Опыт олимпийской логистики используют при проведении ЧМ-2018 РБК.Краснодарский край 27.03.2014
  5. 15 января Министр транспорта РФ Максим Соколов провел рабочее совещание по функционированию Керченской паромной переправы
  6. Дмитрий Медведев назначил Андрея Жукова замминистра по делам Крыма
  7. Министерство РФ по делам Крыма. Досье ТАСС 15.07.2015
  8. 27 февраля в станице Тамань прошло заседание штаба Федерального дорожного агентства по проекту Керченского моста
  9. Крымом займется комиссия ГАЗЕТА.RU 15.07.2015
  10. Председателем Исполнительного комитета МАСС назначен Андрей Жуков
  11. Новый глава «Сибирского соглашения»: Мы готовы продавать региональный продукт на любых площадках ТАЙГА.ИНФО 12.01.2017
  12. Андрей Жуков: Не тянуть на себя Российская газета — Экономика Сибири № 7490 (27)
  13. Транспортник вместо инноватора. Чего ждать Новосибирску от вице-губернатора Андрея Жукова
  14. http://www.dorhoz.ru/news/nachalnikom-fku-uralupravtodor-naznachen-andrey-zhukov.php
  15. https://ngs.ru/text/auto/2019/11/21/66358624/

Ссылки[править]