Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Николаевич Метельский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Николаевич Метельский

Деятель страны
Andrej Metelskij.jpg
Флаг Заместитель председателя Московской городской думы





Партия
Единая Россия
Образование
Военный краснознаменный институт Министерства обороны СССР;
Российская академия государственной службы при Президенте РФ;
Профессия
переводчик-референт, политолог


Дата рождения
5 июня 1968 года
Место рождения
Калининград, РСФСР, СССР






Дети
четыре сына


Научная деятельность

Учёная степень
кандидат философских наук



Андрей Николаевич Метельский (род. 5 июня 1968, Калининград) — политический деятель. Секретарь Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия». Депутат Московской городской Думы третьего, четвёртого, пятого и шестого созывов. Заместитель председателя Московской городской думы (с 2004 года).[1] Кандидат философских наук. Член президиума генерального совета партии Единая Россия. Глава Единой России в Москве.

В 2019 году стал героем расследования Навального, в котором утверждается, что на мать, сына и друга Метельского записана значительная недвижимость в России и за рубежом, не упоминающаяся в его декларациях. Сам он отрицает своё отношение к этой недвижимости.

Биография[править]

Андрей Николаевич Метельский родился 5 июня 1968 года в Калининграде.

Образование[править]

Служба в Афганистане[править]

В период с 1986 по 1988 годы находился в командировке в Демократической Республике Афганистан.

Карьера[править]

Награды[править]

Награжден Орденом Красной Звезды (1989), медалями «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1988), «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» (1988), Орденом «Звезда» I степени Демократической Республики Афганистан (1988), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), почетным знаком «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма» (2010). Имеет Благодарность Президента Российской Федерации (2012) и Благодарность Мэра Москвы (2013).

Семья[править]

Первая жена — Елена Георгиевна Князева.[2]

Увлечения[править]

Мотокросс, спортинг.

Депутатская деятельность[править]

Депутат Московской городской Думы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. Заместитель председателя Московской городской Думы с 2004 года. С 2003 по 2016 годы возглавляет фракцию партии «Единая Россия» в Московской городской Думе.

Участвовал в разработке более 50 законов города Москвы, среди которых законы о запрете игорного бизнеса на территории Москвы, о внесении поправок в Устав города Москвы, Кодекс города Москвы об административных правонарушениях, закон об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения, об обеспечении открытости информации и общественном контроле в сферах благоустройства, жилищных и коммунальных услуг, о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве, об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам РФ в Москве и постановления Московской городской Думы «О переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения, признании нежилых помещений жилыми помещениями, пригодными для проживания».

Являлся инициатором поправок и редактором принятого Московской городской Думой закона о государственной и муниципальной символике, которым определен порядок использования копии Знамени Победы во время торжественных мероприятий в городе Москве. Выступил инициатором разработки проектов и принятии законов города Москвы о предоставлении москвичам-инвалидам и чернобыльцам 50 % льготы по оплате за электроэнергию и о мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находятся три проекта федеральных законов, принятых Московской городской Думой и внесенных в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ по инициативе Московского городского регионального отделения Партии «Единая Россия» и Андрея Метельского — «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака», "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», "О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

11 октября 2009 года выиграл выборы в МГД в 6 округе, набрав 91328 голосов.

14 сентября 2014 года выиграл выборы в МГД в 15 округе, набрав 15423 голосов.

8 сентября 2019 года проиграл выборы в Мосгордуму, уступив в 15-м округе Сергею Савостьянову (кандидату от КПРФ).[3]

Расследование Навального[править]

1 июля 2019 года вышло расследование Алексея Навального, в котором утверждается, что на 75-летнюю мать (Метельскую Эльдибитту Васильевну), сына (Андрея Андреевича Метельского) и друга Метельского (Ивановского Петра Сергеевича) записан ряд объектов недвижимости в России и за рубежом, которую Метельский не задекларировал. Согласно реестрам недвижимости, на которые ссылается Навальный, Эльдибитта Метельская является владельцем сети гостиниц в Австрии. Так Навальный утверждает, что на ее имя в 2007 году был приобретен отель Maximillian в Австрии стоимостью 5 млн евро, через год — гостиница Tirolerhof (вместе с рестораном стоит около 3,5 млн евро), а в 2012 году — Mozart Vital Hotel стоимостью примерно в 7 млн евро (величина сделки за вычетом долгов). В 2010 году был приобретен дворец Strudlhof в Вене стоимостью примерно 20 млн евро. Также согласно расследованию Навальнгого, на имя Эльдибитты Метельской и частично на его сына были записаны фирмы и объекты недвижимости в Москве, оцениваемые в сотни миллионов рублей, в частности — 30 % автоцентров Обухов, два ресторана Тануки, Восточные бани (ВАО), некоммерческая недвижимость на 600 млн руб., несколько квартир в Москве, 3 дома в Раздорах на Рублёвке, дом в Калининграде.[4]

Сам Метельский утверждает, что недвижимость, о которой говорится в расследовании Навального, не имеет отношения лично к нему и принадлежит его родственникам (хотя в расследовании речь тоже идет про родственников). Zona.media цитирует его слова:[5]

Разговор Навального и Ко сводится к тому, что у моей мамы и сына есть бизнес и доходы, и они пытаются связать все это со мной. Но моя мама и сын — взрослые самостоятельные люди. В чем проблема? Им нельзя ничего иметь? И разве сын за отца отвечает? Мне кажется, нет.

В декабре 2019 года Метельский выиграл суд у Фонда борьбы с коррупцией и Алексея Навального (в своем исковом заявлении он потребовал опровергнуть часть сведений из расследования о своей недвижимости и удалить часть его фрагментов).

В марте 2020 года стало известно, что арбитражный суд Калининградской области начал процедуру банкротства бизнеса, принадлежащего Эльдибитте Метельской.[6][7]

Источники[править]

Ссылки[править]