Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрий Абрагамович (1885—1959)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Андрей Абрагамович

Отец Андрий Адам Абрагамович MS (укр. Андрій Адам Абрагамович, польск. Andrzej Adam Abrahamowicz; 5 января 1885, Кинчаки17 марта 1959, Перемышль), имя при рождении Захария-Симха (укр. Захаріюш-Сімха) — украинский греко-католический священник караимского происхождения.

Биография[править]

Захария Симха родился в караимской семье Мордехая Абрагамовича и Сары Самуелович в селе Кинчаки (укр. Кінчаки) в 12 километрах от Галича. Захарий был старшим ребёнком, помимо него в семье была дочь Ребекка, сын Моисей и младшая дочь Дебора. В Галиче в то время жило около 20 караимских семей, была своя кенасса и раввин. В 1903 году Захария Абрагамович, его отец, брат и сестра Ребекка обратились в греко-католичество, при этом отец и сыновья пошли послушниками в монастырь студитов. Караимскую религию сохранили только мать и младшая сестра[1]. Обратившись в христианство, Захария взял себе новое имя — Адам.

В 1904 году Адам поступил в монастырь, а через год принёс первые монашеские обеты, приняв в качестве монашеского имя Андрий. В 1908 году принёс вечные обеты, а 9 мая 1909 года был рукоположен в священника митрополитом Андреем Шептицким.

В 1909-1911 годах Андрий Абрагамович служил в Боснии на Балканах, в селе Каменица (укр. Кам'яниця), которое основали украинские переселенцы, был создан монастырь студитов, а также открыта школа для украинских детей. Помимо Каменицы служил и в других сёлах, населённых украинцами — Хорвачани, Бачва, Девятина.

В 1924 году находился в монастыре в Зарванице (укр. Зарваниця). С 1927 по 1931 год служил в Униве, в 1932-1933 годах являлся игуменом монастыря в Зарванице. До 1939 года был настоятелем прихода в селе Коростов (укр. Коростів). В 1935 году вместе с Созонтием Телишевским (укр. Созонтій Телішевський) основал монастырь святого Илии в селе Дора.

В 1939 году был назначен в приход Плеников (укр. Плеників) Унивского деканата Львовской архиепархии. Служил в этом приходе до 5 декабря 1942 года. В декабре 1942 года архимандрит Климентий Шептицкий отправил его в приход в лемковском селе Флоринка (польск. Florynka, укр. Флоринка) около Нового Сонча (польск. Nowy Sącz). В соседнем селе Крулёва Руска (польск. Królowa Ruska, укр. Королева Руська) находился студийский монастырь, в котором с 1943 года жил Андрий Абрагамович.

В начале мая 1945 года был арестован польскими властями, однако, через некоторое время освобождён. Продолжил служить во Флоринке и соседних лемковских сёлах. В ходе операции «Висла» большинство лемков было переселено на присоединённые польские территории. В начале июля 1947 года началась депортация жителей села Флоринка, 6 июля Андрий Абрагамович был арестован, так как директор местной школы написал донос, обвинив его в сотрудничестве с УПА[2].

16 июля того же года Андрий Абрагамович был отправлен в бывший нацистский концлагерь в Явожне (польск. Jaworzno), который использовался Польшей в качестве фильтрационного лагеря для лиц, подозреваемых в связях с украинскими подпольными организациями. По свидетельствам людей, находящихся в лагере вместе с ним, руководство лагеря часто подвергало его пыткам. Находясь в лагере, 62-летний священник перенёс инсульт и был частично парализован.

12 сентября 1948 года Абрагамович был освобождён из лагеря, никакой вины за ним обнаружено не было. Так как монастырь василиан был уничтожен, Абрагамовичу пришлось искать себе новый приют. Вначале он жил у отцов-альбертинцев в селе около города Андрыхув (польск. Andrychów), затем у францисканцев в Кракове и Перемышле.

Андрий Абрагамович умер 17 марта 1959 года в Перемышле, где и был похоронен.

Источники[править]

  1. Позднее Дебора также обратилась в католичество и приняла имя Богдана.
  2. Членами УПА были его зять — муж младшей сестры Деборы, а также двое их сыновей.