Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анна Георгиевна Тараторкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Тараторкина

Anna Taratorkina.jpg
Имя при рождении
Анна Георгиевна Тараторкина


Дата рождения
8 октября 1982 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса
Карьера
1989 по настоящее время
Направление
театр и кино









Анна Георгиевна Тараторкина (род. 8 октября 1982) — российская актриса театра и кино.

Биография[править]

Анна Тараторкина родилась 8 октября 1982 года в семье актёра Георгия Тараторкина и актрисы и писательницы Екатерины Марковой[1]. В семье уже воспитывался старший сын Филипп. При том, что оба родителя были заняты творчеством, дети никогда не чувствовали одиночества. Свободное время дружная семья проводила вместе. Отец не настаивал на актерской карьере детей, поэтому сын выбрал специальность историка, а позднее стал ещё и православным батюшкой. Анна же, напротив, рвалась в театр и на экран. Во ВГИК после школы девушка не решилась подавать документы, так как там работал отец, но во всех театральных вузах Москвы на вступительных экзаменах Тараторкина получила положительные оценки. Сделав выбор в пользу Щепкинского училища, Анна Тараторкина стала студенткой мастерской профессора Виктора Ивановича Коршунова, который к тому времени почти полвека занимался педагогической работой.

В 2004 году окончила Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (мастер В. И. Коршунов) и была принята в труппу РАМТа[1].

Впервые на съемочной площадке Анна появилась ещё в 1991 году — маленькая Тараторкина сыграла небольшую роль в фильме Василия Панина «Исчадье ада». Главную роль в криминальной драме исполнил её отец; также девочке удалось поработать с известными актерами: Кириллом Лавровым, Владимиром Самойловым и Анной Самохиной.

В 2004 году Анна окончила Щукинское училище, стала работать в Российском академическом молодежном театре и параллельно пробивать дорогу в кино через эпизодические роли в сериалах.

Свою первую важную роль актриса исполнила в 2007 году, в фильме на военно-авиационную тематику «07-й меняет курс». Зрители оценили убедительную игру Анны, однако фильм получил достаточно низкие оценки. Три года и семь эпизодических ролей спустя Анна сыграла роль, после которой её стали узнавать на улицах. Речь идет в российско-белорусском фильме «Смертельная схватка», который поведал зрителям о военных действиях в Западной Белоруссии в октябре 1944 года. Тараторкина перевоплотилась в старшего лейтенанта Ольгу Ершову, опытного стрелка, способного вычислить и опередить немецкого снайпера. Все последующие роли Тараторкиной — как главные (Тамара в фильме «Земля людей», учительница Ольга Князева в «Спасти мужа», Татьяна в «Частном детективе Татьяна Иванова», жена Павлова, Лена в фильме «Осколки хрустальной туфельки» и др.), так и второстепенные (Света в фильме «Мама выходит замуж», сестра Люды в сериале «Легальный допинг», Маша в мини-сериале «Бойцовский срыв») — определили Анну как сильную, разноплановую актрису. Внимание массового зрителя привлекла работа актрисы в комедийном сериале «Сватьи», в котором Анна мастерски сыграла успешного финансового директора Ингу, члена большой и дружной семьи, проживающей в тесной трехкомнатной квартире.

Личная жизнь[править]

В 2007 году во время работы в многосерийном фильме «Служба доверия» Анна Тараторкина познакомилась с молодым артистом Александром Ратниковым, который впоследствии стал её мужем. Молодые люди вскоре после съемок сыграли свадьбу, которая прошла тихо, в окружении близких людей.

В 2010 году у Анны и Александра родился первенец, которого по бабушкиной инициативе назвали Никитой. Личная жизнь актрисы связана с семьей и воспитанием ребёнка.

Творчество[править]

Роли в театре[править]

  • Государственный Академический театр имени Моссовета
    • Была занята в спектаклях «Король Лир» (Корделия, Театр им. Моссовета) и «Муми Тролль и комета» (Фрекен Снорк, Театральный центр «На Страстном», реж. К.Богомолов).
  • Российский академический молодёжный театр
    • 1989 — «Приключения Тома Сойера» М.Твена. Режиссёр: Дж. Крэнни — Агнес
    • 2002 — «Эраст Фандорин» Б. Акунина. Режиссёр: Алексей Бородин — Первая дама
    • 2005 — «Чисто английское привидение» О. Уайльда. — Вирджиния
    • 2005 — «Инь и Ян. Чёрная версия» Б.Акунина. Режиссёр: Алексей Бородин — Инга
    • 2005 — «Инь и Ян. Белая версия» Б.Акунина. Режиссёр: Алексей Бородин — Инга
    • 2005 — «Золушка» Е. Шварца. Режиссёр: Алексей Бородин — Анна
    • 2005 — Чисто английское привидение — Вирджиния
    • 2007 — «Берег утопии. 1 часть. Путешествие». Режиссёр: Алексей Бородин — Александра, дочь Александра Бакунина
    • 2007 — «Берег утопии. 2 часть. Кораблекрушение». Режиссёр: Алексей Бородин — Мария Огарёва, жена Николая Огарёва
    • 2007 — «Берег утопии. 3 часть. Выброшенные на берег». Режиссёр: Алексей Бородин — Ольга взрослая
    • 2010 — «Чехов-ГАЛА». Режиссёр: Алексей Бородин — Татьяна Алексеевна
    • 2011 — Дон Кихот — Альтисидора, знатная дама
    • 2013 — Мушкетеры — Королева
    • 2018 — Фото topless — Юля, сестра Киры
    • 2018 — Последние дни / Пушкина — Дворовая девка

Фильмография[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Алла Занимонец. Анна Тараторкина: «Папино совершенство нас с мамой... раздражает» (рус.) // Теленеделя : журнал. — Издательский дом «Популярная пресса», 24 октября 2012.
  2. Александр Ратников (рус.). Вокруг ТВ. Проверено 19 апреля 2014.

Ссылки[править]