Анне Нурми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AnneNurmi-alleine.jpg
Turning point — Anne Nurmi — Subtitulada

Анне Нурми (фин. Anne Nivyeska Nurmi; родилась 22 августа 1968, Тампере) — финская певица, музыкант и композитор, солистка группы Lacrimosa (c 1994).

В детстве Анне училась играть на фортепиано и пела в церковном хоре.[1] В 19871993 годах была клавишницей в финской готик-рок группе Two Witches (первоначальное название «Noidat» — «ведьмы»). В 1993 г. в составе этой группы принимала участие в совместном турне по Германии с группой Lacrimosa в поддержку их альбома Satura. Тило Вольф, очарованный голосом Анне и ее владением сценическим искусством, пригласил ее в состав группы.[1][2] С 1994 г. по настоящее время Анне Нурми — вокалистка и клавишница группы Lacrimosa, соавтор музыки (с Тило Вольфом), исполнительница и автор текстов песен на английском и финском языках.

В качестве хобби занимается моделированием и пошивом одежды для себя и Тило Вольфа.[1][2] Любимые музыкальные исполнители — Дэвид Боуи, Japan, Bauhaus, Aerosmith, HIM, Pink Floyd, The 69 Eyes. Своим альтер-эго считает элодию — полубогиню неразделенной любви[1], имя которой носит и шестой альбом группы Lacrimosa.

Источники[править]

Ссылки[править]