Антипремия "Экочайник"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Э́коЧа́йник — российская экологическая антипремия за профессиональный вклад в создание невыносимых условий обитания для популяции животных и человека. Создана в 2011 г.[1] По своей направленности связана с созданной в тот же год антипремией Стеклянный болт.

Цель[править]

Вручается гражданам России «за плодотворное создание на территории страны очагов экологического бедствия и целеустремленное претворение в жизнь футуристических кино-триллеров, моделирующих гибель человеческой цивилизации»[2]. Инициатива нацелена на привлечение внимания не к глобальным проблемам, а к экологическим бедам и экологической безграмотности в регионах России. Юридическим обоснованием антипремии являются нормы российского и международного экологического права.

История[править]

Название «экологический чайник» или сокращённо «экочайник» производно от сленгового обозначения «чайником» профана, в данном случае в области экологии. Информация о претендентах на награду «за успешное внедрение эмпирической модели экологического апокалипсиса» собирается из СМИ[3]. Кандидаты отбираются журналистами-экологами, затем проводится открытое интернет-голосование по списку претендентов в определении «главного российского загрязнителя природы»[4]. Впервые антипремия прошла 20 февраля 2011 г. в Политехническом музее Москвы. Победители награждаются эксклюзивными керамическими чайниками.

Экочайник-2011[править]

Первыми победителями антипремии стали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Анапы Татьяна Евсикова, номинированные за «планомерное уничтожение Утришского заповедника». Победители за наградой и не явились и она была выслана им по почте[5]. Победители обошли, например, таких номинантов, как:

  • Алексей Миллер — глава Газпрома за продвижение проекта прокладки газопровода «Алтай» через объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО плато Укок;
  • Сергей Шойгу — глава МЧС России в связи с потерей контроля над ситуацией во время лесных пожаров летом 2010 г.;
  • Владимир Стрельченко — глава города Химки Московской области в связи с многолетней экологической безграмотностью: проведение федеральной трассы через Химкинский лес (2010), строительство элитного жилья с уничтожением «зелёных легких» столицы (2006), уничтожение станции юных натуралистов (2005);
  • Олег Дерипаска — как генеральный директор ОАО «Русал», г. Красноярск и ОАО «Красноярский алюминиевый завод»: в воздухе превышение ПДК бензопирена — в 10 раз, фенола — в 2 раза, формальдегида — в 4 раза, в воде превышение ПДК фторид-ионов, нитрит-ионов и аммония —- в 2 раза.

Источники[править]

  1. Не будьте «ЭкоЧайником», приходите на «ЭкоЧашку»! | Гринпис России. www.greenpeace.org. Проверено 21 декабря 2016.
  2. Общенациональная премия «ЭкоЧайник». source.ecocup.ru. Проверено 22 декабря 2016.
  3. Международный кинофестиваль экологического кино EcoCup и читатели ФОРУМа.мск готовят премию "Экологический чайник". forum-msk.org. Проверено 22 декабря 2016.
  4. "Лауреата" экологической антипремии "Экочайник" назовут 20 февраля, РИА Новости. Проверено 21 декабря 2016.
  5. Каримова, Анастасия Награда достала героя // Журнал "Коммерсантъ Деньги". — 2011-06-20. — В. 24. — С. 21.