Миллер, Алексей Борисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Миллер

Alexey Miller (2022-02-02).jpg
Имя при рождении
Алексей Борисович Миллер


Дата рождения
31 января 1962 года
Место рождения
Ленинград,СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
Председатель правления ПАО «Газпром»







Награды и премии


Алексей Борисович Миллер (род. 31 января 1962, Ленинград, СССР) — российский государственный деятель, экономист, председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром», председатель совета директоров «Газпромбанка» и холдинга «Газпром-медиа». Является одним из наиболее эффективных и высокооплачиваемых менеджеров России. Кандидат экономических наук. Герой Труда Российской Федерации. Награждён орденами и медалями Российской Федерации и иностранных государств. Почётный гражданин Санкт-Петербурга и Астрахани[1][2][3][4][5].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Алексей Борисович Миллер родился 31 января 1962 года в городе Ленинграде. Алексей рос единственным ребёнком в семье. Его родители работали в научно-исследовательском институте, занимающемся разработками радиоэлектроники для авиационной промышленности СССР. Мать — Людмила Александровна, работала инженером. Отец — Борис Васильевич, работал слесарем-сборщиком. В раннем возрасте Алексей потерял отца и его воспитанием занималась мать[3][6].

Среднее образование Алексей получил в ленинградской гимназии № 330, специализирующейся на математических дисциплинах. Его старательность и устремлённость позволила окончить школу с отличными оценками и поступить в Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского на факультет «Планирование народного хозяйства»[3][6].

Во время обучения Алексей стал любимым учеником профессора Игоря Яковлевича Блехцина, руководителя кафедры, экономиста и международного мастера спорта по шахматам. Получив в 1984 году высшее образование с отличием, Алексей устроился инженером-экономистом в проектный институт по жилищно-гражданскому строительству «ЛенНИИпроект». Продолжая интересоваться научной деятельностью, он в 1986 году поступил в аспирантуру и в 1989 году защитил диссертацию на учёную степень кандидата экономических наук по теме «Планирование рекреационной деятельности в регионе»[1][5][6][7].

Во время учёбы в аспирантуре Алексей Миллер являлся участником интеллектуального клуба «Синтез», в который входили экономисты-реформаторы, выпускники Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского[3]. После аспирантуры он продолжил работу в проектном институте в должности младшего научного сотрудника[1].

Начало карьеры[править]

В 1990 году Алексей Борисович Миллер возглавил подотдел Комитета по экономической реформе исполкома Ленгорсовета, под руководством Анатолия Чубайса[1][8]. В 1991 году он был принят на должность начальника отдела конъюнктуры рынка Управления внешнеэкономических связей Комитета по внешним связям, под руководством Владимира Владимировича Путина. В последующие 5 лет занимал должности начальника Управления внешнеэкономических связей, заместителя председателя Комитета по внешним связям[1][3].

С 1991 по 1996 год занимался развитием первых инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге — «Пулково» и «Парнас». С привлечением иностранных инвестиций были построены крупные заводы «Балтика», «Кока-Кола» и «Жилетт». В городе начали действовать первые иностранные банки «Лионский кредит» (Франция) и «Дрезден-банк» (Германия). Развивая в Санкт-Петербурге гостиничный бизнес, Алексей Миллер возглавил совет директоров отеля «Европа»[1][4].

В 19961999 годах Алексей Миллер работал заместителем генерального директора ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Находясь в должности директора по развитию и инвестициям, Миллер проявил себя эффективным менеджером, увеличив товарооборота морского порта в 3 раза[1][3][5].

С 1999 года по 2000 год являлся генеральным директором ОАО «Балтийская трубопроводная система», принадлежащее компании «Транснефть». Общество образованно в августе 1999 года для реализации проекта «Балтийская трубопроводная система». На занимаемой должности Миллер осуществлял строительство первой очереди нефтепровод «Кириши — Приморск»[1][9].

С 2000 года по 2001 год занимал пост заместителя министра энергетики Российской Федерации. На этой должности Алексей Борисович курировал направление международного сотрудничества во внешнеэкономической деятельности, в том числе занимался решением вопросов газовой промышленности[1][3].

Работа в ОАО «Газпром»[править]

У макета месторождения «Заполярное» — Владимир Путин, Алексей Миллер (справа) и Александр Ананеков. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ (Россия), 20 ноября 2001

С 2001 года Алексей Миллер занимает пост председателя правления ОАО «Газпром» (с июля 2015 года — ПАО «Газпром»), сменив Рема Ивановича Вяхирева[1][8]. С 2002 года является заместителем председателя совета директоров ОАО «Газпром»[1].

Алексей Борисович, собрав команду из своих единомышленников, начал активно реформировать систему работы и внедрять инновации. В состав «Газпрома» вернулись компании «СИБУР», «Запсибгазпром», «Нортгаз». Россия получила контрольный пакет акций в «Газпроме»[3].

Осваивая мировой рынок, «Газпром» начал поставлять сжиженный газ в США, Великобританию и Южную Корею[3]. В 2006 году контракт с Алексеем Миллером был продлён на 5 лет[4].

В мае 2008 года «Газпром» оценивался в 365 миллиардов долларов. Компания обошла «Чайна Мобил» и «Дженерал Электрик» и стала третьей в мире по капитализации. С ростом прибыльности «Газпрома» росла и мировая популярность Алексея Миллера, как эффективного руководителя[3].

В 2010 году Алексей Миллер занял третье место в рейтинге самых высокоэффективных топ-менеджеров из числа двух тысяч генеральных директоров компаний различных государств (версия журнала Harvard Business Review)[5].

С 2012 года входит в состав комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности[10]

Для повышения прибыли «Газпром» активно начал поставлять газ в страны Европы и Азии. В иностранных государствах открывались дочерние компании. В целях увеличения количества поставок строились газопроводы: «Турецкий поток», «Северный поток-2», «Сила Сибири-2»[3].

В 2015 году по версии Forbes Миллера стал самым высокооплачиваемым руководителем российских компаний. Его доход оценивался в 27 миллионов долларов[3].

6 апреля 2018 года США ввели санкции против ряда российских государственных деятелей и бизнесменов. В их число попал и Алексей Миллер[4]. В июне 2021 года Украиной введены персональные санкции против российских бизнесменов, в том числе и против Алексея Миллера[11]. В марте 2022 года он попал под персональные санкции, введенные Великобританией и Австралией, в отношении российских граждан[12][13].

Алексей Миллер неоднократно переизбирался на пост председателя правления ПАО «Газпром». На пятилетний срок был избран в марте 2011 года, в феврале 2016 года, в феврале 2021 года[4][8][14]. За время своей трудовой деятельности Алексей Борисович получил множество наград, премий и почётных званий. В январе 2022 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Алексей Миллер удостоен звания «Герой труда»[3].

Общественная деятельность[править]

Дмитрий Медведев и Алексей Миллер на футбольном матче «Зенит» — «Шахтёр», 2 ноября 2011

Алексей Миллер с октября 2007 года является председателем совета директоров холдинга «Газпром-медиа», который включает в себя различные российские телеканалы и радиостанции, портал 101.ru, издательство «Семь дней» и «Медиа Пресс»[3][8][15].

18 мая 2010 года Алексей Борисович избран вице-президентом Российского футбольного союза[4]. «Газпром» выкупил контрольный пакет акций футбольного клуба «Зенит». При содействии компании футбольная команда стала лидером в России[3].

«Газпром» в различные периоды спонсировал футбольные иностранные команды — немецкий «Шальке 04», сербскую «Црвену Звезду», английский «Челси». У компании бал заключён контракт с Лигой чемпионов[3].

Также «Газпром» помогает Академии «Зенита», баскетбольному и волейбольному клубу «Зенит», хоккейному клубу «СКА» и «Авангард», яхт-клубу и Академии парусного спорта. Компания оказала поддержку в проведении чемпионата России по фигурному катанию на коньках, который проводился в Санкт-Петербурге[2][16]. В 2021 году хоккейная команда «Авангард» на выигранный Кубок Гагарина первой строкой нанесла имя Алексея Миллера[17].

С 2012 года Алексей Борисович является председателем совета директоров ОАО «Российские ипподромы», включен в состав организационного комитета по подготовке и проведению скачек на приз президента Российской Федерации[18][5] . По поручению Владимира Путина развивает коневодческую индустрию, осуществляет функционирование и модернизацию ипподромов и конных заводов, обеспечивает условия для развития системы конного тотализатора в Российской Федерации, а также создаёт условия для вхождения в международную систему конного спорта[7][18].

С 2014 года является председателем попечительского совета Санкт-Петербургского государственного экономического университета[8]. С 2019 года Алексей Миллер вошел в состав попечительского совета Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (проект «Иннопрактика»)[19].

При участии «Газпром» в различных вузах страны открыты тренажёрные базы и лаборатории, усовершенствованы учебные программы, введены новые в обучении специализации для отрасли газовой промышленности, организовано прохождение практики студентам и их трудоустройство. «Газпром» оказывает содействие в реализации проекта по созданию инновационного научно-технического центра морской робототехники на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета[20]. В ноябре 2022 года Алексею Борисовичу вручена мантия, медаль и диплом Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, являющегося одним из опорных вузов ПАО «Газпром»[21].

В августе 2023 года Алексей Миллер совместно с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерией Фальковым обсудили вопросы развития вузов — специальных партнеров «Газпрома», расположенных в Санкт-Петербурге, Москве, Иннополисе, Казани, Томске, Тюмени, Ухте, Уфе и Якутске[20].

Алесей Борисович избран председателем попечительского совета Санкт-Петербургского Александринского театра[22]. Является членом попечительского совета Санкт-Петербургского Мариинского театра[23] и учреждения «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник Царское Село»[24]. «Газпром» регулярно оказывает поддержку театрам и музеям, спонсирует выставочные и реставрационные работы на объектах культурного наследия города Санкт-Петербурга[2].

В 2023 году Алексей Миллер совместно с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым обсудил сотрудничество в области высоких технологий, в частности производство в Московской области космических спутников «Ямал» и «СМОТР»[3].

Личная жизнь[править]

Жена — Ирина Анатольевна. В 1996 году родился сын Михаил. От первого брака имеет дочь[3][14].

Алексей Борисович является фанатом футбольного клуба «Зенит», регулярно посещает футбольные матчи в качестве болельщика[4]. Любит горные лыжи и велосипед, играет на гитаре и поёт[14][25]. Увлекается конным спортом. Ему принадлежат два чистокровных жеребца верховой породы по кличке Веселый и Фрагрант, которые неоднократно одерживали победу на соревнованиях[3][7].

Награды, премии и звания[править]

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Биография Алексея Миллера. РИА Новости. Проверено 30 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Алексею Миллеру присвоили звание Почетного гражданина Петербурга. Metro Санкт-Петербург. Проверено 30 ноября 2023.
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 Алексей Миллер. Радио Комсомольская правда. Проверено 1 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Алексей Миллер. Свободная пресса. Проверено 2 декабря 2023.
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 5,27 5,28 5,29 5,30 Миллер Алексей Борисович. Герои страны. Проверено 2 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Биография Алексея Миллера. Рамблер/новости. Проверено 1 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Алексей Миллер: от научного сотрудника до председателя Правления Газпрома. Мainfin.ru.. Проверено 2 декабря 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Миллер, Алексей Борисович. ТАСС. Проверено 3 декабря 2023.
  9. В БТС назначен руководитель. Деловой Петербург. Проверено 9 декабря 2023.
  10. Указ Президента РФ от 15 июня 2012 г. N 859 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности» (с изменениями и дополнениями). сайт ГАРАНТ.РУ. Проверено 3 декабря 2023.
  11. Зеленский ввел санкции против Миллера, Дерипаски, Костина, Ротенбергов и Чемезова. Коммерсантъ. Проверено 3 декабря 2023.
  12. Великобритания ввела санкции против Абрамовича, Сечина, Миллера, Костина и Дерипаски. ТАСС. Проверено 3 декабря 2023.
  13. Австралия ввела санкции против Абрамовича, Миллера и Шувалова. РБК. Проверено 3 декабря 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 Миллер Алексей Борисович. «ФедералПресс». Проверено 3 декабря 2023.
  15. Контракт главы «Газпром-Медиа» досрочно продлили на три года.. РБК. Проверено 9 декабря 2023.
  16. «Газпром» потянет «Авангард». сайт Газета.Ru. Проверено 9 декабря 2023.
  17. На выигранный «Авангардом» Кубок Гагарина первой нанесли фамилию Миллера. сайт lenta.ru. Проверено 9 декабря 2023.
  18. 18,0 18,1 лексей Миллер занял пост председателя совета директоров ОАО «Российские ипподромы». Спорт Экспресс. Проверено 8 декабря 2023.
  19. Глава «Газпрома» вошел в попечительский совет «Иннопрактики». РБК. Проверено 9 декабря 2023.
  20. 20,0 20,1 «Газпром» развивает взаимодействие с российскими вузами. сайт "Газпром". Проверено 9 декабря 2023.
  21. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер стал Почетным доктором СПбПУ. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Проверено 9 декабря 2023.
  22. Алексей Миллер провёл заседание попечительского совета Александринского театра. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный драматический театр России (Александринский театр)». Проверено 9 декабря 2023.
  23. Сечин, Миллер и Кудрин участвуют в заседании совета Мариинки. РИА новости. Проверено 9 декабря 2023.
  24. Пушкин-Царское село. сайт smartik.ru. Проверено 9 декабря 2023.
  25. Миллер Алексей Борисович. глобалмск.ру. Проверено 3 декабря 2023.
  26. Медаль за освобождение Севастополя и Крыма получили: Путин, Газманов, Чалый, Шойгу и еще 128 человек. Севастопольские новости. Проверено 3 декабря 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Миллер, Алексей Борисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Миллер,_Алексей_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Миллер,_Алексей_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»