Антон Демьянко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антоний Демьянка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон Демьянко

белор. Антон Дзям'янка
AntonDiemjanko.jpg







Предшественник
Тадеуш Кондрусевич
Преемник







Предшественник
Казимир Свёнтек
Преемник
Тадеуш Кондрусевич







Дата рождения
1 января 1960
Место рождения
Забродье Flag of Belarus.png Беларусь










Монсеньор Антон Демьянко (белор. Антон Дзям'янка, 1 января 1960, Забродье) — епископ Пинский.

Биография[править]

Родился 1 января 1960 года в деревне Забродье прихода Деревная (польск. Дзераўная) Минско-Могилёвской архиепархии. После завершения школы получил разрешение от властей на поступление в семинарию. Учился в Рижской семинарии. Изучал богословие под руководством прелата Вацлава Пентковского (белор. Вацлав Пянткоўскі).

Рукоположен в священники 28 октября 1980 года епископом Винцентасом Сладкявичусом. До 1985 года не имел официального разрешения от советских властей на священническое служение. С 1982 по 1984 год служил по призыву в армии в Мурманской области. С 1984 по 1998 год был настоятелем прихода в Новогрудке. C 1992 года учился в Институте семьи Католической теологической академии в Варшаве, в 1996 году получил степень магистра богословия.

4 июля 1998 года Иоанном Павлом ІІ назначен епископом-суффраганом в Гродненскую епархию. 29 сентября того же года хиротонисан в епископы. 14 декабря 2005 года назначен епископом-суффраганом в Минско-могилёвскую архиепархию. 14 июня 2006 года после просьбы кардинала Казимира Свёнтка о своей отставке с должности ординария архиепархии, назначен апостольским администратором Минско-могилёвской архиепархии. После вступления в должность ординария архиепископа Тадеуша Кондрусевича, назначен генеральным викарием архиепархии.

3 мая 2012 года назначен Папой Бенедиктом XVI епископом Пинской епархии. Занял пост 16 июня того же года.

Ссылки[править]

Католическая церковь
Предшественник
Тадеуш Кондрусевич
апостольский администратор
 Пинский епископ 
3 мая 2012–?
Преемник
?